Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компостирование органикосодержащих материалов





Компостирование - обязательная технологическая операция, в процессе которой происходят сложные биохимические (ферментативные) процессы разложения растительных остатков. Например, клетчатка - сложный полимер из сахаров - распадается до моносахаридов, легко усваиваемых любыми микроорганизмами; белки сложного аминокислотного состава распадаются до аминокислот, также необходимых для синтеза белков живых и размножающихся бактерий; аммиачный азот мочевины, мочевой кислоты и других азотсодержащих продуктов, выделяемых животными, разлагается до аммиака в форме продуктов, легко усваиваемых нитрофицирующими термофильными бактериями; животные и растительные жиры расщепляются до жирных кислот, необходимых для жизнедеятельности микробных ассоциаций и почвенной зоофауны. Во время компостирования в разлагающемся материале поднимается высокая температура, губительная для семян сорных растений, споровых форм патогенных бактерий, яиц гельминтов, нематоды, почвенных грибов и т.д., одновременно создаются особо благоприятные условия для развития почвенной термофильной азотфиксирующей микрофлоры. В разлагающейся органике при этом идет процесс образования животного белка (микробная биомасса) и гумуса.

Компостируемые материалы, таким образом, превращаются в доступный, легкоусвояемый корм для сообщества почвенных животных. Главньми и наиболее многочисленными видами среди этого сообщества являются дождевые черви. Для кормления их и предназначается компост.

Компостирование органикосодержащих материалов происходит только в буртах. Многие крестьяне и владельцы личных приусадебных хозяйств компостируют органические отходы в так называемых компостных ямах. Однако это - не компостирование, а силосование (совершенно другой биохимический процесс, связанный с образованием кислых продуктов разложения).

Чтобы бурт был достаточно насыщен воздухом, его высота должна быть 1,5...2 м. Укладывается бурт в виде пирамиды или, если органики много, в виде трехгранной призмы (рис. 1,2).

Рис. 1. Фрагмент участка с грядками - культиваторами червей с механизированным уходом за ними

Для предотвращения потерь тепла и обеспечения условий протекания биотермических процессов в поверхностных слоях смеси бурты лучше укрыть готовьм компостом толщиной 5...20 см в летний период и 30...40 см - в зимний.

При закладке бурта в компостируемую органику можно внести комплексные химические удобрения, содержащие азот, фосфор и калий (NPK) из следующего расчета: на 1 т компостируемых материалов добавляют 2...3 кг двойного суперфосфата, 1 кг сульфата калия, 2...3 кг сульфата аммония, 1 кг сульфата магния, 60 г борной кислоты или бората натрия, 3...5 кг молотого гипса (мела, извести, доломитовой муки). Не следует использовать хлорид калия и другие хлориды. В почве они, разлагаясь с выделением хлора, формируют хлорорганичеекие соединения - диоксины, которые очень токсичны и опасны для всего живого. Все это необходимо распределить равномерно по поверхности бурта. После этого следует хорошо увлажнить бурт (до 60% влажности) и закрыть его утепляющим слоем старого компоста или просто слоем земли. Компостируемая масса начинает разогреваться, и через 5...7 суток летом температура внутри бурта достигает 53°С и выше, зимой - через 7...10 суток.

Уничтожение семян сорняков, яиц гельминтов, патогенной микрофлоры, нематоды при этой температуре происходит в течение 5...7 суток, а для биохимических процессов требуется не менее 45...60 суток. Основной критерий пригодности компоста для скармливания червям - отсутствие в нем запаха аммиака.

Для ускорения процесса компостирования мы рекомендуем использовать вместо воды водный экстракт из готового компоста или гумусного удобрения. Экстракт содержит необходимую микробную смесь и является "закваской" для процесса компостирования. Компост после обработки такой "закваской" созревает на 10 суток раньше. Бурт компоста необходимо через каждые 2...4 недели увлажнять. Созревший компост хранится в бурте и расходуется на корм червям по мере необходимости в течение 2...3 месяцев.

Рис. 2. Фрагмент многогектарной площадки культивирования червей (производства биогумуса), расположенной недалеко от скотокемплекса

Приготовление компостов на открытых площадках проводят при температуре наружного воздуха не ниже -5°С. Процесс компостирования в хорошо укрытых буртах продолжается и в зимнее время. Компост, заложенный поздней осенью, созреет и будет готов для скармливания червям уже в начале апреля. И это очень важно для подкормки культивируемых червей. Свежий навоз КРС и свиней, птичий помет для подкормки червей непригодны из-за наличия в них аммиака, мочевой кислоты, мочевины, т.е. продуктов, ядовитых для червей.

Бесподстилочный навоз не компостируется из-за большой концентрации в нем аммиака и хлоридов. Для того, чтобы превратить навоз в подстилочный, его необходимо перемешать с соломой, опилками, сеном или другими наполнителями в соотношении: 1 часть бесподстилочного навоза (помета) и 1 часть (по массе на сухое вещество) наполнителя.

Нарушение технологического процесса производства компоста (корма для червей) ведет к заражению субстрата (компоста) нематодой. Черви истребляют нематоду, питаясь ей. Но скорость размножения нематоды очень высока, и при малой численности червей количество ее может нарастать.

Date: 2016-05-15; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию