Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторжение Карла XII в Россию и Полтавская битва





Пётр I был в страшной тревоге. Шведская армия снискала себе ореол непобедимости, а внутри России поднялись мощные восстания против пристрастия царя к иноземцам и петровского деспотизма (мятеж в Астрахани 1705 года, восстание Булавина на Дону 1707–1708, бунты поволжских инородцев). Считая, что Пётр будет вскоре разбит шведами, в предательские сношения с Карлом XII тайно вступил малороссийский гетман (с 1687) Иван Мазепа. Донос, сделанный на Мазепу видными малороссиянами Кочубеем и Искрой, Пётр поначалу посчитал ложным.

Северная война вернулась в пределы России. В начале 1708 Карл XII взял Гродно и с 40-тысячным войском пошёл к Москве. По пути с ним должен был соединиться генерал Левенгаупт, шедший с севера с 16 тысячами солдат и военными запасами. Шведы взяли верх в бою с русскими при селе Головчине и у Могилёва переправились через Днепр. Петр думал, что Карл пойдёт на Москву прямой дорогой через Смоленск, но шведский король решил вначале соединиться с Мазепой и перезимовать в изобильной Малороссии. Карл отклонился на юг. Зная, что не поспевший за своим королём Левенгаупт везёт все военные припасы шведской армии, Пётр I решил не дать ему сойтись с Карлом. Русские напали на Левенгаупта при деревне Лесной (сентябрь 1708), перебили половину его отряда и отняли весь обоз (пять тысяч повозок).

Карл остался без пороха и провианта. В Малороссии он не встретил той радушной встречи, на которую надеялся. Меншиков, узнав про измену Мазепы, двинулся на Украину с войском. Не поддержанный малороссийскими казаками Мазепа бежал к Карлу лишь с небольшим отрядом. Меншиков взял его столицу Батурин. Терпя сильные лишения, армия Карла XII зазимовала между Ромнами и Гадячем.

1709 год стал для Северной войны переломным. Весной Карл XII двинулся к Полтаве и осадил её. Осада затянулась. Почти не имея пороха, шведы не могли обстреливать Полтаву из пушек, приступы им не удавались. Петр пошёл на помощь Полтаве с большими силами. 27 июня 1709 под Полтавой состоялась решающая битва Северной войны, в которой лично участвовали царь и Карл XII. Шведы имели в ней 30 тысяч солдат, русские – 42 тысячи. По недостатку пороха Карл мог использовать в бою лишь 4 пушки. Шведская армия была разбита наголову. Половина её погибла или попала в плен на поле сражения, а вторая половина бежала к Днепру, но на переправе была настигнута Меншиковым и тоже сдалась. Русские потери в бою составили менее 5 тысяч. Раненый Карл XII и Мазепа едва успели спастись через Днепр. Карл искал убежища в Турции.

Доселе Швеция главенствовала на Балтийском море и в северной Европе. Но главная – Полтавская – баталия Северной войны передала это главенство России. После Полтавской победы Петр I двинул свои войска продолжать боевые действия в Лифляндии и Финляндии. В 1710 русские взяли Ригу, Ревель (Таллинн) и Выборг. Дания и Саксония вновь вступили в Северную войну как враги шведов. Август Саксонский опять короновался польским королем, Станиславу Лещинскому пришлось бежать из Польши.

Прутский поход Петра I. Карл XII надолго задержался в Турции, натравливая султана на Россию. В конце 1710 турки объявили войну Петру I. Османы владели тогда большей частью Балкан, и жившие там православные греки, славяне и валахи давно звали на полуостров русские армии, обещая с их приходом поднять общее восстание против угнетателей-османов. Такие обещания давались и Петру господарями Молдавским (Кантемиром) и Валашским (Бранкованом). Понадеявшись на них, царь весной 1711 двинулся в так называемый Прутский поход, который не был частью Северной войны, но оказал на её ход немалое влияние. Эта кампания сразу пошла вопреки расчётам Петра. Август польский не помог ему, не последовало и всеобщего восстания молдаван и валахов. Турки преградили Петру путь к Дунаю. Главные силы царя с ним самим были окружены на реке Прута 200-тысячным полчищем османского визиря. Отрезанным от продовольствия русским оставалось лишь сдаться, однако Пётр хитрой дипломатией и подкупом склонил визиря к миру. Царь вернул туркам ранее взятый им самим Азов. В том положении, в которое попал Пётр, такие условия мира надо было считать довольно благоприятными.

Вернувшись в Россию, царь продолжил Северную войну. Русские войска заняли почти всю Финляндию. 5 июля 1714 русская эскадра при личном участии Петра разбила шведский флот при мысе Гангуте (юго-запад Финляндии), заняв Аландские острова, откуда можно было грозить шведской столице Стокгольму. К военной коалиции против Карла XII присоединились Англия и Пруссия. Русские войска сражалась вместе с союзниками в Северной Германии, взяв там немало вражеских крепостей и к 1716 окончательно вытеснив шведов с южного берега Балтики.

Пётр I удерживал теперь большую часть Финляндии, Курляндию, Эстляндию, оказывал сильнейшее влияние на дела Польши и северогерманских Мекленбурга и Голштинии. Такая мощь царя вызвала сильнейшие опасения у всей Европы. Союзники России стали относиться к ней недоверчиво. Северную войну поначалу было решено продолжать совместной высадкой союзников на южном берегу Швеции, но из-за возникшей взаимной недоброжелательности эта экспедиция не состоялась. Рассорившись с союзниками, Пётр I решил круто сменить фронт в Северной войне: сблизиться с прежним заклятым врагом, Карлом XII и его союзницей Францией и начать борьбу со своими же недавними друзьями. В 1717 царь был с почётом принят в Париже. Карл XII тем временем вернулся из Турции в Швецию и завязал дружественные переговоры с русскими на Аландских островах. Дело шло к созданию русско-шведской коалиции против Польши и Дании. Карл хотел возместить себе потерю Прибалтики захватом у датчан Норвегии, и Пётр соглашался помочь ему в этом.

Замыслы расстроились после неожиданной гибели Карла XII, погибшего в 1718 от случайного выстрела при осаде одной крепости. Шведский престол перешёл к его сестре, Ульрике-Элеоноре, которая изменила государственную политику. Новое шведское правительство заключило мир с германскими противниками и Данией, прервало переговоры с Петром и возобновило упорную борьбу с русскими. Но Швеция была уже вконец истощена. В 1719 и 1720 полководцы Петра I устроили несколько вторжений в Швецию через море, разорив даже окрестности Стокгольма. 30 августа 1721 на переговорах в финском городке Ништадте был заключен русско-шведский мир, окончивший Северную войну. Швеция уступила по нему России Лифляндию, Эстляндию и берег Финского залива. Петр вернул шведам Финляндию и уплатил им два миллиона ефимков.

Так завершилась война, превратившая Россию в сильнейшую державу европейского севера. На празднованиях по поводу её окончания Петр I принял императорский титул. Северная война имела не только внешнеполитическое значение: она оказала сильное влияние и на внутреннюю жизнь России, предопределив ход многих реформ Петра.(Война требовала хорошо обученных солдат и офицеров – была проведена военная реформа. Для ведения войны необходимы денежные средства – вводятся все новые и новые налоги, затем – подушная подать. Армии нужно вооружение, обмундирование, провиант – принимаются меры по развитию промышленности и торговли. Для лучшего снабжения армии, строительства крепостей и т. п. осуществляются реформы в области управления страной.) Во время Северной войны царём была создана новая постоянная рекрутская армия. К моменту Ништадтского мира в ней насчитывалось около 200 тысяч регулярных войск и 75 тысяч иррегулярных казачьих. Не располагавшее ранее морскими силами Российское государство теперь имело флот из 48 линейных кораблей и 800 мелких судов с 28 тысячами экипажа.

 

Date: 2016-05-15; view: 732; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию