Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антигипертензивные средства центрального





Действия

Для лечения АГ в настоящее время используются агонисты имидазолиновых J1 – рецепторов – новый класс гипотензивных средств центрального действия, включающих в настоящее время два близких по своим фармакодинамическим эффектам лекарственных средств: моксонидин и релманидин.

Механизм действия

Активация имидозолиновых рецепторов в ЦНС приводит к снижению активности сосудодвигательного центра и уменьшению сосудистого тонуса. Селективные агонисты J1 – рецепторов уменьшают ОПСС и снижают АД за счет подавления симпатической активности; при этом сердечной выброс и ЧСС не изменяются, а также отсутствует влияние на почечный кровоток. Кроме того, они угнетают ренин-ангиотензин-альдостероновую систему и не вызывают задержки жидкости в организме.

В отличие от l2 – адреномиметиков, агонисты имидазолиновых J1 – рецепторов дают клинически благоприятный метаболический эффект: уменьшают гипергликемию и инсулинорезистентность, усиливают липолиз, что имеет клиническое значение при лечении метаболического синдрома.

В исследовании ALMAZ (2006) были получены свидетельства того, что моксонидин может оказывать влияние на чувствительность к инсулину у больных АГ с нарушенной толерантностью к глюкозе и сахарным диабетом, а снижение АД на фоне приема моксонидина обусловлено преимущественно подавлением избыточной активности симпатической нервной системы. Моксонидин повышает чувствительность к инсулину, мышца начинает потреблять больше глюкозы. Исследование CAMUS показало, что моксонидин не только нормализовал АД, но и способствовал достоверному снижению веса уже после 8 недель терапии. Это ЛС улучшает эндотелиальную функцию, что важно в лечении АГ и позволяет влиять на уровень лептина-гормона, вырабатываемого адипоцитами. При взаимодействии лептина с нейромедиаторами в гипоталамусе может представлять собой еще один механизм зависимости между приростом массы тела, повышенной симпатической активностью и артериальной гипертензией.

Таким образом, снижение АД на фоне терапии моксонидином обусловлено преимущественно подавлением избыточной активности симпатической нервной системы, снижением массы тела, а также улучшением чувствительности тканей к инсулину, что может способствовать профилактике сахарного диабета и препятствовать развитию сердечно-сосудистых и почечных осложнений этого заболевания, ухудшающих прогноз больных.

Фармакодинамика

После приема внутрь биодоступность моксонидина составляет около 90%. Максимальная концентрация в плазме достигается через 1 час. Около 10-20% моксонидина метаболизируется с образованием малоактивных метаболитов. Более 90% препарата выводится почками, причем более 75% в неизменном виде. Период полувыведения составляет 2,2-3 часа. Однако фармакодинамический эффект контроля АД обеспечивает в течение 24 часов. При ХПН период полувыведения увеличивается в 2-3 раза. У пожилых больных снижения дозы препарата не требуется.

Место в терапии

Это ЛС может быть альтернативой для лечения АГ у больных с ожирением, а также – метаболическим синдромом.

Побочные эффекты

Агонисты имидазолиновых рецепторов не дают побочных эффектов, характерных для агонистов l2-адренорецепторов, таких как седативное действие, депрессия, сухость во рту. Иногда может быть головокружение, нарушение сна, слабость. При длительном приеме эти эффекты проходят.

Противопоказания:

  • синдром слабости синусового узла;
  • А-В блокада II-III степени;
  • брадикардия < 50 уд/мин;
  • тяжелые нарушения ритма сердца;
  • выраженная сердечная недостаточность (ФК IV);
  • нестабильная стенокардия;
  • тяжелые заболевания печени;
  • выраженные нарушения функции почек (скорость клубочковой фильтрации менее 30 мл/мин, или уровень креатинина сыворотки более 1,8 мг/дл);
  • глаукома;
  • беременность, кормление грудью;
  • болезнь Паркинсона, депрессивные состояния;
  • ангионевротический отек.

Взаимодействия

Агонисты J1 – рецепторов усугубляют ЧСС и вызывают удлинение А-В проводимости при сочетанном применении с b-блокаторами и сердечными гликозидами. Результатом взаимодействия с алкоголем могут быть угнетение ЦНС и тяжелая гипотония, другие антигипертензивные лекарственные способы повышать гипотензивный эффект агонистов J1 – рецепторов. Усиливают эффект взаимно транквилизаторы, барбитураты и нейролептики.

 

Date: 2016-05-15; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию