Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для студентов заочной формы обучения





УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

 

по ____________ Информационные системы в экономике ______ наименование дисциплины (модуля)

 

для направления подготовки _ _____ 38.03.01 __ЭК( Бухгалтерский учет, Финансы и кроедит) _____

 

 

Общая трудоемкость дисциплины

 

Виды занятий Распределение по семестрам в часах Всего часов
---6- семестр
     
Общая трудоемкость    
Аудиторные занятия, в т.ч.:    
лекционные (ЛК)    
практические (семинарские) (ПЗ, СЗ)    
лабораторные (ЛР)    
Самостоятельная работа студентов (СРС)    
Форма промежуточного контроля в семестре* зачет зачет
Курсовая работа (курсовой проект) (КР, КП)    

Краткое содержание курса

 

Содержание дисциплины "Информационные системы в экономике" (ИСЭ) ориентировано на получение студентами знаний по организации автоматизированной обработки экономической информации на предприятии. В курсе рассматриваются различные подходы и технологии автоматизированного решения учетных задач, изучаются некоторые распространенные системы обработки учетной информации и программные средства их реализации на базе демонстрационных версий и мини – рабочих версий.

Основная цель дисциплины - ознакомить студентов с системой учета экономических показателей, как объектом автоматизации, показать особенности технического, информационного и программного обеспечения корпоративных информационных систем, а также рассмотреть организацию решения задач и основные тенденции развития и повышения эффективности обработки учетной информации на предприятии.

Задачи изучения дисциплины заключаются в получении студентами прочных знаний и практических навыков в области, определяемой основной целью курса. В результате изучения дисциплины студенты должны знать структуру, содержание и методы автоматизации используемые на предприятиях. Кроме того, они должны знать основные программные средства и уметь их применять при организации решения задач хозяйственного учета на предприятии.

Учет финансового состояния и анализ динамики развития предприятия, базирующиеся на учетной информации, в настоящие время являются основами процесса управления. В целях получения информации, необходимой для управления производственной и хозяйственной деятельностью, предприятие на базе современных информационных технологий создает систему автоматизированной обработки учетной информации. Современные информационные технологии позволяют унифицировать и существенно облегчить трудоемкий процесс формирования учетной информации, обеспечить оперативность получения финансовой отчетности предприятия для принятия решений. В этой связи ИС рассматривается как существенный инструмент управления деятельностью предприятия в условиях рынка. Такая система служит связующим звеном между хозяйственной деятельностью и людьми, принимающими решения. В ней осуществляются сбор, регистрация данных о хозяйственной деятельности на предприятии в первичных документах, их обработка, накопление, формирование финансово-экономических показателей отчетов, передача информации пользователям для анализа и принятия решений. Таким образом, данные о хозяйственной деятельности являются входом в ИС, а полезная информация для лиц, принимающих решения, – выходом из нее. Главная цель функционирования ИС на предприятии – обеспечить руководство предприятия финансовой информацией для принятия обоснованных решений при выборе альтернативных вариантов использования ограниченных ресурсов.

Date: 2016-05-13; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию