Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Поскольку все искуплены, у всех есть возможность возродиться, зависящая у каждого от его состояния





579. Чтобы это стало понятным, сперва нужно сказать кое-что об искуплении. У Господа было две цели, ради которых Он пришёл в мир: отдалить ад от ангелов и людей, и прославить Своё человеческое. Ибо до прихода Господа ады так выросли, что стали досаждать ангелам небес, и, встав между небесами и миром, отрезали связь Господа с людьми на земле. Таким образом, никакая Божественная истина и никакое Божественное добро не могли дойти от Господа к людям. Вследствие этого человеческому роду угрожало полное проклятие, да и ангелам недолго оставалось жить невредимыми.

Поэтому Господь и пришёл в мир отодвинуть ады подальше и снять угрозу проклятия. Он низложил ады и подчинил их Себе, открыв путь к небесам, чтобы в дальнейшем присутствовать рядом с людьми и спасать того, кто живёт по Его заповедям. Таким образом Он теперь возрождает и спасает, ибо, кто возрождён, тот спасён. Вот что означают слова: поскольку все искуплены, у всех есть возможность возродиться; а поскольку возрождение и спасение - одно и то же, то каждый может спастись. Поэтому учение церкви о том, что никто не мог бы спастись, если бы не пришёл Господь, надо понимать так, что никто не мог бы возродиться, если бы не пришёл Господь.

Другая цель, с которой Господь пришёл в мир, а именно - прославление Его человеческого, нужна была для того, чтобы посредством этого Господь стал Искупителем, Возродителем и Спасителем навеки. Ибо не надо думать, будто одним-единственным искупительным действием, выполненным в мире, все последующие поколения тоже искуплены, но следует верить, что Господь непременно искупает всякого, кто верит в Него и слушается Его. Подробнее эти вопросы рассмотрены в главе об искуплении.

580. Каждый может быть возрождён в соответствии со своим состоянием; ибо простой возрождается иначе, чем учёный; по-разному возрождаются люди разных занятий и должностей; по-разному - изучающие в Слове внешнее и исследующие внутреннее; те, чьё происхождение привело их к природному добру, - иначе, чем те, кого оно привело к злу; погрязшие с детства в мирской суете - иначе, чем те, что удалились от неё рано или поздно. Словом, есть разница между людьми, составляющими внешнюю церковь Господа и составляющими Его внутреннюю церковь. Здесь наблюдается бесконечное разнообразие, такое же, как в лицах и нравах. Тем не менее каждый может быть возрождён и спасён соответственно своему состоянию.

Истинность сказанного можно подтвердить на примере небес, куда попадают все возрождённые. Небес трое: высшие, средние и низшие. В высшие попадают те люди, которые через возрождение обрели любовь к Господу; в средние - те, которые обрели любовь к ближнему; в низшие - те, которые проявляли внешнее милосердие, и при этом признавали Господа Богом Искупителем и Спасителем. Все эти люди спасаются, но по-разному.

Все имеют возможность возродиться и спастись по той причине, что Господь присутствует Своими Божественными добром и истиной рядом с каждым человеком. В этом - источник жизни человека, его способности разуметь и желать, и его свободы выбора в духовных предметах; никто не лишён этого. И необходимые средства даны: Христианам дано Слово, не-Христианам - ещё какая-нибудь религия, которая учит о существовании Бога и имеет заповеди о добре и зле. Отсюда следует, что каждый может спастись. Таким образом, если человек не спасён, не Бога надо винить за это, а человека; и винить его надо за то, что он не содействовал спасению.

581. В главе об искуплении я показал, что искупление и страдание на кресте - это две разные вещи, которые ни в коем случае нельзя путать; и что Господь с помощью и того, и другого взял на Себя власть возрождать и спасать людей. Принятое в современной церкви верование, будто страдание на кресте и было, собственно, искуплением, дало начало густым полчищам ужасных заблуждений о Боге, вере, милосердии, и обо всём остальном, что зависит от этих трёх звеньев одной цепи. К примеру, верование в то, что Бог решил проклясть род человеческий, но пожелал вернуться к милости, переложив проклятие на Сына, или посредством того, что Сын взял его на Себя; и что спасается только тот, кому дарована заслуга Христа по предвидению или предопределению. Это заблуждение породило другой догмат их веры, будто бы тот, кому дана эта вера, тут же и возрождается без всякого участия со своей стороны. Говорится даже, что благодаря этому они освобождены от проклятия, наложенного законом, и подчинены уже не закону, а милости, хотя на самом деле Господь говорил, что не сотрёт и одной черты из закона (Матф. 5:18,19; Лука 16:17); и повелел Своим ученикам проповедовать покаяние для прощения грехов (Лука 24:47; Марк 6:12). Он говорил также:

Близко царство Божье, покайтесь и верьте в Добрую весть. Марк 1:15.

Добрая весть эта заключается в том, что можно возродиться и поэтому спастись. Этого не могло быть, если бы Господь не совершил искупление, то есть, если бы Он не отнял власть у ада, победив его в битвах, и если бы Он не прославил Своё человеческое, сделав его Божественным.

582. Подумайте своим умом, и скажите, что было бы с родом человеческим, если бы утвердилась вера современной церкви в то, что люди спасены одним лишь крестным страданием, и что не подвластны проклятию закона те, которым дарована эта заслуга Господа. Подразумевается также, что эта вера, при том, что о ней человек настолько не осведомлён, что даже не знает, есть ли она у него, прощает ему грехи и возрождает его, и если он пытается помогать её действию, когда она даруется и входит в него, то разрушает эту веру, теряя при этом и своё спасение, потому что смешивает свою собственную заслугу с Христовой. Так вот, я говорю: помыслите разумно, и скажите, не значит ли это, что отвергается всё Слово, всё учение которого состоит в том, что возрождение осуществляется духовным омовением от грехов и делами милосердия? Во что тогда превращаются Десять Заповедей, начало начал преобразования? Чем оно лучше тогда, чем бумага, которую продают в магазинах, и сворачивают из неё кульки для пряностей? Что есть религия в таком случае, если не оплакивание собственной греховности и просьба к Богу Отцу смилостивиться ради страданий Его Сына, лишь слова молитвы, исходящие из лёгких, но не дела, совершённые от сердца?

Искупление было бы тогда не более чем папской индульгенцией, или поркой монаха на глазах всего собрания, как это иногда делается. Если бы одна эта вера могла возродить человека, а покаяние и милосердие не играли бы никакой роли, что представлял бы собой его внутренний человек, тот, что продолжает жить после смерти, если не сгоревший город, развалины которого составляют внешнего человека? Или же поле и луг, опустошённые гусеницами или саранчой. Такого рода человек предстаёт перед ангелами как бы согревшим гадюку на своей груди и завернувшим её в свою одежду, чтобы её не видели; или будто бы спящим как овца с волком вместе; или лежащим под великолепным одеялом, в белье, сотканном из паутины. И жизнь после смерти, когда каждый занимает своё место в небесах, смотря по тому, каково было его возрождение, или в аду, смотря по тому, каким образом он отверг возрождение, - жизнь эта была бы тогда не чем иным, как жизнью плоти, такой же, как у рыб или крабов.

Date: 2016-05-15; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию