Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 13. Основные положения относительно допуска к управлению транспортными средствами





1. Каждый гражданин, который достиг установленного настоящим Законом возраста, не имеет медицинских противопоказаний и прошел полный курс обучения по соответствующим программам, может в установленном порядке получить право на управление транспортными средствами соответствующей категории (стать водителем).

2. Право на управление транспортными средствами соответствующей категории может быть предоставлено:

1) категория «А» – мотоциклы – с шестнадцатилетнего возраста;

2) категория «В» – автомобили (за исключением транспортных средств категории «А»), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории «В», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории «В», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов – с восемнадцатилетнего возраста;

3) категория «С» – автомобили, за исключением автомобилей категории «D», разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов; автомобили категории «С», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов – с восемнадцатилетнего возраста;

4) категория «D» – автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобили категории «D», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов – водители с двадцатипятилетнего возраста, имеющие стаж управления транспортным средством категории «С» не менее 24 месяцев;

5) категория «BE» – автомобили категории «В», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории «В», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов – водители имеющие стаж управления транспортным средством категории «В» не менее 12 месяцев;

6) категория «СЕ» – автомобили категории «С», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов – водители имеющие стаж управления транспортным средством категории «С» не менее 12 месяцев;

7) категория «DE» – автомобили категории «D», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов; сочлененные автобусы – водители имеющие стаж управления транспортным средством категории «D» не менее 12 месяцев;

8) категории «Т» (трамваи и троллейбусы) – с двадцатипятилетнего возраста.

3. К экзаменам с целью получение права на управление транспортными средствами категорий «В» и «С» допускаются также лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов.

4. Перечень медицинских противопоказаний, при которых лицо не может быть допущено к управлению соответствующими транспортными средствами, определяется исполнительным органом государственной власти в сфере здравоохранения.

5. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующей категории или типа, обязано пройти медицинский осмотр, подготовку или переподготовку в соответствии с типовой учебной программой, успешно сдать теоретический и практический экзамены. Порядок подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей транспортных средств определяется Советом Министров Луганской Народной Республики.

6. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации водителей транспортных средств осуществляются в установленном законодательством порядке.

7. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации водителей осуществляются специалистами, которые отвечают установленным квалификационным требованиям, с применением необходимых технических средств обучения.

8. Порядок и типовые программы подготовки и повышения квалификации водителей, квалификационные требования к специалистам, которые осуществляют такую подготовку, минимальный перечень технических средств обучения определяются Советом Министров Луганской Народной Республики.

9. Министерство внутренних дел Луганской Народной Республики создает и ведет реестр учреждений, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации водителей транспортных средств, и осуществляет государственный контроль за соблюдением ими требований законодательства в этой сфере. Основной формой государственного контроля в сфере безопасности дорожного движения за деятельностью учреждений независимо от формы собственности является государственная аккредитация учреждения и аттестация его преподавателей, которая проводится в порядке определенном Советом Министров Луганской Народной Республики.

10. Теоретический и практический экзамены для получения права на управление транспортными средствами соответствующей категории проводятся подразделениями Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Луганской Народной Республики.

11. Право на управление транспортными средствами определенной категории подтверждается соответствующим удостоверением. На территории Луганской Народной Республики действуют государственные и международные удостоверения на право управления транспортными средствами, которые отвечают Конвенции о дорожном движении. Порядок выдачи этих удостоверений устанавливается Советом Министров Луганской Народной Республики. Водитель может быть лишен права на управление транспортным средством вследствие ухудшения состояния здоровья, если оно препятствует безопасному управлению транспортным средством, а также за невыполнение установленных обязанностей в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Луганской Народной Республики.

12. В случае систематического нарушения водителем Правил дорожного движения он может быть направлен уполномоченными должностными лицами Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Луганской Народной Республики для проверки знаний этих правил.

13. Запрещается управление транспортными средствами лицам, к которым применено административное взыскание или уголовное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение срока лишения или до восстановления права управления транспортными средствами.

Date: 2016-05-15; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию