Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры метафоры в русском языке

ПРИТЧИ

 

При́тча — короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость). По содержанию притча близка к басне.

Притча

Старец советовал, когда надо с кем-то серьезно поговорить, стараться выбирать мягкие слова, чтобы не вызвать враждебности. Он приводил такой пример: "Если вам надо кому-то сказать, что он обманывает, не говорите ему, что он говорит ложь, потому что, естественно, такие слова вызовут в нем чувство обиды и подтолкнут к возражениям. Скажите ему, что он говорит не совсем искренно. Снисходительность является в деле спасения великим оружием для всех нас. Милость, которую ниспосылает нам Бог, мы, в свою очередь, также должны раздавать другим, подобно тому как раздается антидор в храмах.

 

Притча о розе

Гулял могучий ветер по свету и не знал мирских чувств и желаний. Но в один солнечный и ласковый летний день он встретил красную розу, которая при его легком веянии выглядела еще прекраснее. Красивые лепестки отвечали на легкие дуновения сладким нежным ароматом и цветением. Ветру показалось, что он недостаточно выражает свою преданность хрупкому растению, тогда он подул со всей своей мощью, забыв о нежности, которая была необходима цветку. Не выдержав такого жесткого и бурного напора, стройный и живой стебель сломился. Могучий ветер пытался воскресить свою любовь и восстановить прежнее цветение, но было слишком поздно. Порывы утихли, вернулась прежняя нежность и мягкость, которая окутала умирающее тельце юной розы, она все быстрее теряла свою жизнь. Взвыл тогда ветер: "Я подарил тебе всю свою силу, огромную любовь! Как ты могла так просто сломиться?! Получается, силы твоей любви было недостаточно, чтобы остаться со мной навсегда". Роза лишь с тем же ароматом провожала свои последние секунды, отвечая на страстные речи молчанием

 

Притча о счастье

Шли летним днем по дороге три простых мужика. Разговаривали о жизни своей тяжелой, да песни напевали. Слышат, где-то помощи простит кто-то, глядь в яму, а там счастье. - Любое твое желание исполню! Говори, что хочешь получить, - обращается счастье к первому мужику. - Денег много хочу, чтобы не жить бедно до конца дней своих, - отвечает ей мужик. Исполнило счастье его желание, тот и пошел в сторону деревни с мешком денег. - А ты чего желаешь? - обратилось счастье ко второму мужику. - Бабу хочу, чтобы всех девок красивее была! Тотчас рядом с ним красавица появилась, схватил ее мужик, и тоже в деревню отправился. - У тебя каково желание? - спрашивает счастье у последнего мужика. - А само-то ты чего хочешь? - говорит мужик. - Мне бы из ямы выбраться, добрый молодец, - робко произнесло счастье. Мужик огляделся, нашел бревно длинное, да и наклонил к счастью. Повернулся, да стал в деревню возвращаться. Счастье быстро вылезло и за ним следом побежало, по жизни сопровождать.

 

Притча

Как-то раз одному человеку приснился сон, будто идет он по песчаному берегу, а рядом с ним — Господь. И начал человек вспоминать события своей жизни. Вспоминал радостные — и замечал на песке две цепочки следов, своих и Господа. Припоминал несчастья — и видел лишь одну. Опечалился тогда человек и стал спрашивать Господа: — Не Ты ли говорил мне: если последую путем Твоим, Ты не оставишь меня? Почему же в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку? Почему Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе? Господь ответил: — Я люблю тебя и никогда тебя не покидал. Просто в пору бед и испытаний Я нес тебя на руках.

 

Притча о сердце

В одном селении жил мудрец. Он любил детей и часто дарил им что-нибудь, но всегда это были очень хрупкие предметы. Дети старались обращаться с ними осторожно, но их новые игрушки часто ломались, и они очень горевали. Мудрец снова дарил им игрушки, но еще более хрупкие. Однажды родители не выдержали и пришли к нему: - Ты мудрый и добрый человек, зачем же ты даришь нашим детям хрупкие игрушки? Они горько плачут, когда игрушки ломаются. - Пройдет совсем немного лет, - улыбнулся мудрец, - и кто-то подарит им свое сердце. Может быть, с моей помощью они научатся обращаться с этим бесценным даром бережнее.


Притча о грехах

Два человека идут к старцу на исповедь. Первый совершил один тяжкий грех, и вот он идет и смиренно думает, как же ему исповедоваться. А второй идет к старцу и рассуждает: вот у него-то большой грех, а я-то что иду, ведь грешу-то все по мелочам и сказать нечего. Приходят они к старцу, тот посмотрел на них, и тому, кто совершил один большой грех, велел принести один большой камень. А второму сто мелких камней. И когда они принесли, старец им говорит: "А теперь верните эти камни на то место, откуда вы их взяли". Но вернуть на место сто камней значительно труднее. Эта притча о том, что не бывает мелких, незначительных грехов, что грех по сути своей - это всегда нарушение порядка.

Притча о женщине

Однажды к Богу пришел мужчина, он жаловался на свою скучную жизнь и говорил, что ему одиноко на этой прекрасной планете. Бог начал размышлять, как создать женщину, ведь весь материал он потратил на создание мужчины? Не хотел Бог отказывать мужчине, после размышлений, он приступил к созданию женщины и так же изобрел.
Он взял яркие, прекрасные лучики солнца, все краски утренней чарующей зари, грустинку задумчивой луны, прекрасную стать лебедя, нежность игривого котенка, грацию стрекозы, нежное тепло ласкового меха, безумную притягательность магнита. Когда все это было собрано в один образ, перед ним появилось идеальное создание неправдоподобной красоты, она была не приспособлена к жизни на земле.Чтобы предупредить приторность этого создания, он добавил мерцание холодных звезд, ветреное непостоянство, слезы облаков, лисью хитрость, назойливость мухи, акулью алчность, ревнивость тигрицы, осиную мстительность, дурман опиума и наполнил её жизнью. В результате на белый свет появилась, само очарование, настоящая милая женщина.Бог подарил это создание мужчине, и настоятельно сказал: – возьми её такой, какая она есть, и даже не пытайся переделать!


 

МЕТАФРА

 

Мета́фора — слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака. Термин принадлежит Аристотелю и связан с его пониманием искусства как подражания жизни. Метафора Аристотеля, в сущности, почти неотличима от гиперболы (преувеличения), от синекдохи, от простого сравнения или олицетворения и уподобления. Во всех случаях присутствует перенесение смысла с одного слова на другое.

Метафоры в стихах

Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть.

 

Примеры метафоры в русском языке

Золотая голова
Золотые руки
Каменное сердце
Крутая машина
Железный характер
Ядовитый человек
Глухая ночь
Кот наплакал
Ежовые рукавицы
Волчья хватка
Пятое колесо в телеге

Примеры метафор

На зиму деревья сбрасывают листья, чтобы не сломаться под снегом, чтобы уснуть и не чувствовать этого холода, потому что зимой воздух сухой, а пить нечего, в земле нет влаги.

Ранняя птичка съедает больше корма, но и ранняя кошка съедает раннюю птичку.

Если корабль сел на мель, то иногда нужно просто подождать прилива, либо другой корабль.

 

 


 

Оглавление

ПРИТЧИ.. 1

При́тча. 1

Притча. 1

Притча о розе. 1

Притча о счастье. 2

Притча. 2

Притча о сердце. 2

Притча о грехах. 4

Притча о женщине. 4

МЕТАФРА.. 5

Метафоры в стихах. 5

Примеры метафоры в русском языке. 5

Примеры метафор. 5

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Защита туриста – дело рук не только самого туриста

Date: 2016-05-15; view: 2794; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию