Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные требования при обслуживании и ремонте электромеханического оборудования в лавах, оборудованных механизированными комплексами





5.1. К ремонту и обслуживанию электромеханического оборудования механизированных комплексов допускаются только лица, прошедшие специальное обучение, сдавшие экзамены и получившие удостоверение на право такого ремонта и обслуживания. При необходимости управления очистным комбайном (во время его опробования или наладки и др.) электрослесарь подземный обязан знать содержание "Инструкции по охране труда для машиниста горных выемочных машин".

Электрослесарь подземный обязан выполнять требования настоящем инструкции, а также требования заводских инструкций по эксплуатации различного оборудования механизированных комплексов. Электрослесарь подземный обязан знать и помнить, что невыполнение требований настоящей инструкции может привести к поражению электрическим током, взрыву газа или пыли, травмированию, профессиональному заболеванию легких – пневмокониозу.

5.2. При приемке смены электрослесарь подземный обязан проверить при отключенной электроэнергии:

 
- состояние электроаппаратов (другого оборудования) на распределительном пункте лавы - исправность блокировочных устройств, наличие всех крепящих болтов, состояние взрывозащиты аппаратов (уплотнение кабелей во вводах, зазоры между взрывозащитными поверхностями и др.), исправность заземления аппаратов, наличие заглушек в свободных кабельных вводах, надежность защиты аппаратов от капежа воды и др.;
   
- исправность и состояние подвески кабелей, по которым подается электроэнергия к забойному оборудованию, а также их защиту от механических повреждений,
   
- количество рабочей жидкости (масла, эмульсии) в баке гидросистемы механизированной крепи и исправность реле уровня жидкости, реле (прибора) давления и пр. (проводятся совместно с рабочим, обслуживающим крепь);
   
- уровень масла в редукторах и турбомуфтах машин и механизмов (проверяется совместно с машинистами);
   
- исправность рукавов (шлангов) гидросистемы крепи, надежность их крепления к секциям крепи;
   
- исправность действия насоса гидросистемы крепи, забойных машин и механизмов (с участием машинистов) и их дистанционных цепей управления, освещения, сигнализации, реле утечки и др. Исправность действия оборудования электрослесарь подземный должен проверять при включенном напряжении, но после того, как убедится в безопасности включения электроэнергии на забойное оборудование.
   

5.3. Электрослесарь подземный обязан выполнять сам и требовать от других лиц, обслуживающих оборудование механизированного комплекса, выполнение мероприятий по обеспечению нормальной и безопасной эксплуатации этого оборудования.

5.4. При погрузке, разгрузке и доставке оборудования электрослесарь подземный должен пользоваться брезентовыми рукавицами и имеющимися средствами малой механизации.

5.5. При обнаружении неисправностей в оборудовании и кабелях комплекса (до начала или и течение смены) электрослесарь подземный обязан отключить их от сети или потребовать от лиц, управляющих машинами и механизмами комплекса, их отключения и сообщить об этом лицу технического надзора и принять меры для устранения неисправностей.

Каждый поврежденный (неисправный) аппарат (пускатель, автомат и др.) необходимо немедленно отключить (снять подводимое к нему напряжение), заблокировать его ручку в отключенном положении, вывесить плакат "Не включать - поврежден" и принять меры для скорейшей его замены исправным аппаратом.

5.6. При сматывании бронированного кабеля в бухту, во избежание повреждения его изоляции, радиус этой бухты (радиус изгиба кабеля) должен быть не менее 20 наружных диаметров кабеля.

5.7. Соединение концов бронированных кабелей с бумажной изоляцией жил должно производиться в предусмотренных для этого кабельных муфтах с заливкой их кабельной массой, а муфты должны предохраняться от попадания на них воды. Соединение концов этих кабелей без применения муфт и без заливки их кабельной массой не допускается.

5.8. Эксплуатация кабеля, места соединении которого выполнены без муфт или вулканизации, или же кабеля, имеющего какие-либо повреждения, запрещается.

5.9. Включение электроэнергии на гибкие кабели, собранные в виде бухт или восьмерок, не допускается.

5.10. Электрослесарь подземный при монтаже кабеля должен тщательно выполнять разделку его жил. Присоединять жилы кабелей к зажимам шахтного электрооборудования следует наконечниками или корончатыми (фасонными) шайбами и другими приспособлениями, исключающими расчленение проволочек жил кабелей.

5.11. Соединение концов бронированного и гибкого кабелей или кабелей одинакового исполнения, но при изменении сечения на меньшее, разрешается производить только посредством аппарата, имеющего защиту от токов короткого замыкания.

В местах ответвлений от магистральных кабелей также должны устанавливаться аппараты, имеющие защиту от токов короткого замыкания, способные отключать минимальные и максимальные токи короткого замыкания, могущие возникнуть в данном ответвлении кабеля.

Применение шинных (кабельных) коробок для выполнения ответвлений кабелей допускается только для маслостанций.

5.12. При получении сообщения от бурильщиков о ненормальной работе (неисправности) электросверла, электрослесарь подземный должен отключить напряжение и отсоединить кабель электросверла от источника питания. О неисправности электросверла сообщается механику участка или другому лицу технического надзора. Электросверло вместе с кабелем должно быть доставлено на поверхность для ремонта.

5.13. Присоединять ручные электросверла к сети разрешается только с помощью штепсельных разъемов, подключаемых непосредственно перед электросверлами. Розетка разъема должна подключаться со стороны источника питания.

Ремонт ручных электросверл, перезаделка кабеля, а также их осмотр, связанный даже с частичной разборкой, в шахте не допускаются.

5.14. Все электрооборудование комплекса должно быть заземлено согласно требованиям, изложенным в "Инструкции по устройству, осмотру и измерению сопротивления шахтных заземлений". В качестве заземлителей должны применяться стальные полосы, листы или трубы предусмотренных размеров, а также рамы металлокрепи.

5.15. Осмотр и ремонт электрооборудования комбайна, связанный с открыванием крышек, разрешается только в присутствии (при участии) электрослесаря подземного. При осмотре (ремонте) аварийного выключателя просочившееся в камеру масло должно быть удалено, монтажные провода с поврежденной или разрушенной маслом изоляцией должны быть заменены новыми проводами с маслостойкой изоляцией. После установки крышек на место и затяжки их болтами, комбайн должен быть опробован также в присутствии электрослесаря подземного.

5.16. Перед включением в работу вновь установленного электрооборудования электрослесарь подземный должен проверить состояние взрывозащиты и целостность оболочек, затяжку уплотнительных резиновых колец, наличие пылевлагозащитных уплотнений, исправность блокировочных устройств и заземления, наличие заглушек на неиспользованных (запасных) кабельных вводах, затяжку крепящих крышки болтов, величину зазоров в сопряжениях взрывозащитных поверхностей и др. При обнаружении неисправностей или нарушений, противоречащих требованиям безопасности, включение электрооборудования запрещается. Запрещается подача напряжения и включение пускателей (другого электрооборудования) с целью опробования при открытых крышках, а также применение в них некалиброванных плавких вставок или установка уставок максимальных реле на завышенную величину тока.

5.17. Осмотр и ремонт комбайнов (других забойных машин) разрешается производить только в расчищенном и хорошо закрепленном месте лавы при отключенной электроэнергии, рассоединенном штепсельном разъеме согласно паспорту.

5.18. Напряжение, подаваемое на комбайн и другие забойные механизмы, должно включаться и отключаться дистанционно через магнитные пускатели. Запрещается работа забойных машин и механизмов при неисправных цепях дистанционного управления и цепях заземления.

5.19. Перед подачей напряжения и началом опробования забойных машин и механизмов (после их ремонта, наладки) электрослесарь подземный обязан выполнить все необходимые для данного случая требования настоящей инструкции.

До опробования движущихся частей машин (механизмов) электрослесарь подземный обязан убедиться в отсутствии на этих частях инструментов и посторонних предметов, а перед включением машины подать предупредительный сигнал или громко предупредить голосом: "Берегись - включаю!" и не ранее, чем через 10 сек, включить. Во время опробования машин (механизмов) снимать руки с рукояток управления не разрешается; при этом необходимо быть готовым в случае надобности быстро остановить машину (механизм).

5.20. При ремонте (осмотре) узлов гидросистемы механизированной крепи электрослесарь подземный должен помнить о высоком давлении в гидросистеме и принимать соответствующие меры безопасности (снижать давление с помощью гидрораспределителя и пр.).

5.21. При осмотре или ремонте электроаппаратов (другого оборудования), связанных с открыванием крышек, электрослесарь подземный не должен допускать повреждений взрывозащитных поверхностей. Эксплуатация электрооборудования с нарушенными взрывозащитными поверхностями (раковинами, забоинами, коррозией и др.) не допускается. Не допускается применение прокладок между взрывозащитными поверхностями, если эти прокладки в конструкции не предусмотрены.

Перед закрыванием крышек электрооборудования электрослесарь подземный должен восстановить антикоррозийную смазку взрывозащитных поверхностей.

5.22. Если электрослесарь подземный при замере воздуха в местах выполнения своих работ обнаружил недопустимую концентрацию метана или ему об этом сообщило лицо технического (вентиляционного) надзора, то он должен отключить электроэнергию, питающую забойное оборудование, выйти в безопасное место на свежую струю воздуха доложить главному диспетчеру и ожидать указания технического (вентиляционного) надзора.

5.23. Перед тем как приступить к осмотру и ремонту оборудования, электрослесарь подземный обязан проверить состояние кровли и забоя и убедиться в безопасности в отношении обрушения породы с кровли и отжима угля из пласта. Если опасность существует, то заходить в призабойное пространство запрещается до тех пор, пока не будет устранена эта опасность. В случае необходимости электрослесарь подземный должен потребовать дополнительного закрепления кровли и забоя.

5.24. В местах перекрепления выработок все кабели, питающие забойное оборудование, должны быть опущены на почву и защищены от механических повреждений. Опускание и подвеску кабеля обязан производить электрослесарь подземный или обученный рабочий при отключенной электроэнергии. О повреждениях кабелей должно быть сообщено лицу технического надзора.

5.25. Эксплуатация оборудования (в лаве или другом месте), гидросистема или узлы смазки которого неисправны и дают утечки эмульсии или масла (смазки) на почву, не допускается, поскольку эти утечки снижают безопасность работы в лаве (других местах). При обнаружении утечек эмульсии или масла (смазки) электрослесарь подземный должен сообщить об этом лицу технического надзора и принять меры для их устранения.

5.26. Слив на почву рабочей жидкости гидросистем (устройств) и смазочных материалов запрещается.

5.27. Смазочные и обтирочные материалы, а также масло или эмульсия для гидросистем должны храниться в отведенном для них месте в специальной таре. Использованный обтирочный материал должен быть убран в металлический ящик с закрывающейся крышкой. Оставлять в лаве и других местах обтирочный материал запрещается.

5.28. Электрослесарь подземный должен обращать внимание на нагрев оборудования механизированного комплекса (опробованием рукой): электрооборудование и кабелей, узлов гидросистем, редукторов, подшипников и других частей механизмов, могущих нагреваться до недопустимой температуры. Недопустимый нагрев (перегрев) оборудования может явиться причиной ожога, пожара, а также взрыва метана. При замеченном перегреве механизма (или какой-либо его части) электроэнергия, подаваемая на этот механизм, должна быть отключена и приняты меры к устранению причин перегрева.

5.29. При выполнении работ в лаве (другом месте), когда запыленность атмосферы превышает санитарные нормы, электрослесарь подземный, находящийся в местах недопустимой запыленности, обязан работать в исправном противопылевом респираторе. Работа без респиратора в таких случаях запрещается.

5.30. Если электрослесарю подземному поручено произвести замену режущих элементов (зубков, резцов, клеваков) на рабочем органе комбайна или осмотреть состояние этих элементов и органа, то он обязан знать порядок безопасного выполнения этих работ, изложенный в "Инструкции по охране труда для машиниста горных выемочных машин". Перед выполнением этих работ электрослесарь подземный должен потребовать размещение комбайна (рабочего органа) в хорошо закрепленном согласно паспорту, безопасном месте лавы (желательно в нише). Во время замены (осмотра) режущих элементов другие работы по осмотру и ремонту комбайна запрещаются.

5.31. Электрослесарю подземному запрещается:

 
- включать (оставлять включенным) в работу поврежденное (неисправное) оборудование механизированного комплекса, включать напряжение на это оборудование и поврежденные кабели;
   
- находиться, даже кратковременно, в лаве (другом месте) при недопустимом содержании метана в атмосфере;
   
- производить осмотр и ремонт электромеханического оборудования комплекса, а также открывать его крышки при подведённом к нему напряжении;
   
- включать напряжение на электрооборудование, крышки которого открыты;
   
- включать (оставлять включенным) в работу оборудование комплекса при нарушении взрывозащиты оболочек, неисправности блокировочных устройств, недопустимом нагреве частей этого оборудования и при отсутствии заглушек на неиспользованных (запасных) кабельных вводах, а также при неисправных цепях дистанционного управления и цепи заземления;
   
- становиться или садиться на работающий конвейер даже с целью выполнения каких-либо работ, "ехать" на конвейере, а также перемещаться по работающему конвейеру или перелезать через него.

Date: 2016-05-15; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию