Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при выполнении работы





3.1. Основными работами (операциями), выполняемыми электрослесарем подземным в соответствии с "Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих", являются:

 
- обслуживание и ремонт подземного электрооборудования, машин и механизмов;
   
- обслуживание и ремонт электрооборудования электровозного транспорта;
   
- монтажные, демонтажные и наладочные работы;
   
- обслуживание и ремонт подъемных установок, работы в стволах и над стволами.
   

3.2. О всяком отключении электрооборудования для производства работы электрослесарь подземный должен поставить в известность дежурное лицо технического надзора участка и горного диспетчера.

В шахтах, опасных по газу или пыли, обслуживание и ремонт электрооборудования должен производиться, как правило, таким образом, чтобы никакие токоведущие части, кроме искробезопасных цепей, не могли бы оказаться в открытой рудничной атмосфере под напряжением. Если это не выполняется, то вскрытие взрывобезопасных оболочек электрооборудования должно производиться в присутствии лица технического надзора.

3.3. Перед вскрытием взрывобезопасных оболочек электрооборудования электрослесарь подземный должен смять напряжение с этого электрооборудования и замерить концентрацию метана.

В дальнейшем при ремонте и обслуживании электрооборудования электрослесарь подземный должен осуществлять контроль концентрации метана в месте установки электрооборудования с помощью переносных непрерывно действующих автоматических сигнализаторов метана.

3.4. Работы по вскрытию и ремонту электрооборудования, связанные с остановкой и переноской вентиляторов местного проветривания, могут производиться только по письменному разрешению главного инженера шахты или лица, его замещающего, при условии выполнения на этот случай мероприятий по безопасному ведению ремонтных работ и разгазированию выработок, о чем ответственное лицо делает запись и ставит свою подпись.

3.5. После окончания монтажных и ремонтных работ лицо, ответственное за их выполнение, обязано опломбировать электроаппаратуру именным пломбиром.

3.6. В случае остановки вентиляторов главного или местного проветривания, нарушения режима проветривания, срабатывания метан-реле или появления в месте производства ремонтных работ недопустимых концентраций метана электрослесарь подземный должен немедленно прекратить работу выйти вместе с остальными людьми в выработку со свежей струей воздуха, выключить электроэнергию из данной выработки ближайшим аппаратом, заблокировать его и на рукоятке блокировочного устройства вывесить запрещающий плакат "Не включать - выработка загазирована", сообщить об этом лицу надзора и горному диспетчеру (начальнику смены)

3.7. Подавать напряжение на электрооборудование после восстановления нормальной вентиляции или после разгазирования выработки электрослесарь подземный может только после получения на это указания или разрешения лица надзора, ответственного за разгазирование выработки.

3.8. Обнаружив неисправность аппаратуры контроля расхода воздуха, средств газовой защиты, реле утечки, максимальной токовой защиты, кабеля, взрывобезопасной оболочки или другого элемента электрооборудования, представляющую опасность поражения электрическим током, взрыва или пожара, электрослесарь подземный обязан отключить электрооборудование, заблокировать рукоятку выключателя или блокировочного разъединителя в положении "Отключено", сообщить об этом лицу надзора и немедленно принять меры к устранению повреждения.

3.9. Ремонт и внутренний осмотр шахтных машин и механизмов электрослесарь подземный должен производить только при выключенном разъединителе и заблокированном их аппарате управления (пускателе, магнитной станции, пусковом агрегате и пр.), при наличии на машине штепсельного разъема - при вынутом штепселе.

При этом на рукоятке блокировочного разъединителя аппарат должен быть вывешен плакат "Не включать - работают люди!".

3.10. Ремонт и внутренний осмотр электрооборудования напряжением до 1140 В в подземных подстанциях должны производиться при снятом напряжении, питающее высоковольтное распределительное устройство должно быть отключено и на приводе вывешен плакат "Не включать - работают люди".

Для производства работ по ревизии или ремонту на стороне низшего напряжения передвижной подстанции, в том числе и на отходящем кабеле, отключение напряжения должно производиться автоматически выключателем низшего напряжения, а также разъединителем высшего напряжения подстанции. При этом съемный блокировочный ключ или блокировочный ключ-рукоятка разъединителя высшего напряжения должен быть снят и в течение всего времени выполнения работы находиться у электрослесаря подземного (руководителя). После отключения напряжения надо визуально проверить разомкнутое положение контактных ножей разъединителя высшего напряжения подстанции и на рукоятке автоматического выключателя повесить плакат "Не включать - работают люди!".

При производстве работ на стороне высшего напряжения передвижной подстанции необходимо специальным ключом разъединить нож разъединителя высоковольтного распределительного устройства (типа КРУВ-6), или выдвижную часть (ячейки типа РВД-6) и заблокировать, а на рукоятке привода устройства вывесить плакат "Не включать - работают люди!". Жилы питающего кабеля должны быть разряжены и присоединены к специальному заземляющему зажиму в кабельной коробке высшего напряжения подстанций.

3.11. К единоличному выполнению работ допускаются электрослесари подземные с квалификационной группой согласно перечню, составленному главным энергетиком шахты и утвержденным главным инженером шахты.

Во всех случаях должен быть вывешен плакат "Не включать - работают люди".

При замене блоков, узлов или элементов, расположенных в обслуживаемых отделениях аппаратов, имеющих вынесенный в обособленное взрывобезопасное отделение блокировочный разъединитель (например, пускатели единой серии ПВИ, автоматические выключатели серии АВ, магнитные станции типа СУВ и пр.), достаточно отключать только блокировочный разъединитель этого аппарата.

3.12. На рабочем месте перед началом работ по ремонту или обслуживанию электрооборудования электрослесарь подземный обязан:

 
- отключить напряжение со всех частей электрооборудования, на котором должны производиться работы. Запереть на замок приводы аппаратов, которыми отключено напряжение, в положении "Отключено" (если это допускает конструкция аппарата) или выставить дежурный пост. Ключи должны храниться у руководителя работ. Допускается производить установку замка на дверях подстанции или камеры, в которой расположены осе выключенные аппараты. На рукоятках приводов всех аппаратов, отключающих напряжение на данном участке, должны быть вывешены знаки: "Не включать - работают люди!" При наличии в центральной подземной подстанции постоянного или специально назначенного (с записью в наряде на производство работ) дежурного лица (наблюдающий) на все время производства работ по ремонту или обслуживанию соответствующие аппараты могут только блокироваться в выключенном положении; при этом вывешивание знаков на них обязательно. В оперативном журнале или наряде дежурным должна быть сделана запись о времени выключения, фамилий ответственного руководителя работ и дежурного лица;
   
- Проверить отключение напряжения по положению подвижных контактов блокировочных разъединителей, блокировочных устройств или по положению их рукояток, по имеющимся на аппаратах электроизмерительным приборам, а также до отключению и остановке заведомо исправных и работавших к моменту отключения токоприемников;
   
- проверить отсутствие опасных концентраций метана и вскрыть крышку ремонтируемого или обслуживаемого оборудования. При обнаружении недопустимых правилами безопасности концентраций метана для данного места установки электрооборудования работы следует прекратить, закрыть оборудование, уведомить об этом надзор участка и горного диспетчера и принять совместно с ними необходимые меры;
   
- проверить указателем отсутствие напряжения на токоведущих частях всех фаз и на незаземленных металлических участках электрооборудования;
   
- при работе на кабеле в сети напряжением выше 1140 В или на соединенных с ним токоведущих частях электрооборудования следует разрядить кабель и установить закорачивающие и заземляющие устройства. В случае, если работа будет производиться на кабельной линии, она должна быть ограждена заземляющими и закорачивающими устройствами: с двух сторон для кольцевых схем питания и с одной - для радиальных. Заземление и закорачивание можно не производить с согласия допускающего лица, если одновременно соблюдаются следующие условия: отсоединены и осмотрены концы всех кабелей, питающих электрооборудование, на котором будет производиться работа, и проверено отсутствие напряжения на них; аппарат, включающий данное присоединение или электроустановку, находится в той же камере или в том же месте выработки, где производится работа; отсутствует опасность обратной трансформации или подачи напряжения при кольцевом питании данной электроустановки;
   
- проверить исправность и достаточность мер, принятых для обеспечения безопасности при ведении работ.
   

Электрослесарь подземный, являясь допускающим лицом или руководителем работ, должен подтвердить отсутствие напряжения на тех токоведущих частях, на которых производится работа, путем прикосновения к ним незащищенной ладонью, предварительно проверив отсутствие напряжения и установив закорачивающие и заземляющие устройства или приспособления.

При наличии заземлений, наложенных непосредственно на токоведущие части, на которых производится работа, подтверждение отсутствия напряжения прикосновением незащищенной ладонью к токоведущим частям не требуется.

После подготовки электрослесарем подземным электрооборудования к ремонту или обслуживанию на месте производства работ вывешивается плакат "Работать здесь" и бригада допускается к работе.

3.13. В шахтах, опасных по газу или пыли, работы, связанные со вскрытием в особых случаях оболочек рудничного электрооборудования, на токоведущих деталях которого остается не искробезопасное напряжение, могут производиться только при нормальном режиме проветривания выработки и концентрации метана не более 1 %.

Контроль за концентрацией метана должен быть непрерывным в течение всего времени производства работ с помощью переносных автоматических приборов (например, "Сигнал 2", Сигнал 5, Сигнал 7 и т.п.) как в месте производства этих работ, так и на расстоянии 20 м от него.

3.14. При производстве работ надзор за соблюдением требований техники безопасности осуществляется руководителем и работ. Электрослесарь подземный должен выполнять работу таким образом, чтобы не нарушать мероприятия по безопасности.

3.15. После окончания ремонтных работ должен быть произведен осмотр электрооборудования, сняты заземляющие и закорачивающие устройства, установлены все крышки, которые были сняты. Далее лицо, ответственное за производство работ по ремонту, с разрешения лица, ответственного за безопасное ведение работ на участке, дает необходимые распоряжения о подаче напряжения на отремонтированное электрооборудование, в том числе и для опробования.

3.16. В случае, если работы выполнялись персоналом других участков, или служб, отремонтированное и опробованное электрооборудование должно сдаваться электрослесарем подземным лицу, ответственному за эксплуатацию данного электрооборудования.

3.17. Электрослесарю подземному запрещается:

 
- обслуживать электротехнические устройства напряжением выше 1140 В без защитных средств (диэлектрических перчаток, бот или изолирующих подставок);
   
- обслуживать электротехнические устройства (или части их) напряжением до 1140 В, не защищенные реле утечки тока, без диэлектрических перчаток, за исключением электротехнических устройств напряжением 42 В и ниже;
   
- ремонтировать части электрооборудования и кабели, находящиеся под напряжением, за исключением цепей с искробезопасными параметрами в шахтах, опасных по газу или пыли;
   
- оставлять под напряжением не использующиеся электрические сети, за исключением резервных;
   
- открывать оболочки взрывобезопасного электрооборудования в шахтах, опасных по газу, без предварительного замера газа;
   
- изменять заводскую конструкцию электрооборудования, электрические схемы и градуировку устройств;
   
- снимать с аппаратов предупредительные и запрещающие плакаты, если на это не дано распоряжение ответственного руководителя работ.

Date: 2016-05-15; view: 1531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию