Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность международных расчетов





ЛИТЕРАТУРА: /4, С. 329-343/, /8, С. 51-57/, /9, С. 339-343, С. 618-635/

 

Международные расчеты – регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим между юридическими лицами (государствами, организациями) и гражданами разных стран на основе их экономических, политических и культурных отношений. Расчеты осуществляют преимущественно безналичным путем в форме записей на счетах банков. Для этого на базе корреспондентских соглашений с иностранными банками открываются банковские корреспондентские счета: «лоро» (счет зарубежных банков в национальном кредитном учреждении) и «ностро» (счет данного банка в иностранном банке).

Субъектами международных расчетов являются:

· импортеры

· экспортеры

· банки, кредитные учреждения

· государства

· международные организации

· физические лица.

Существует три основные вида организации международных расчетов:

· расчеты через организацию корреспондентских отношений между коммерческими банками;

· расчеты через корреспондентские счета, которые открываются в учреждениях центральных банков;

· расчеты через клиринговые учреждения.

 

Клиринг (англ. clearing – освобождаться) – безналичные расчёты между странами, компаниями, предприятиями за товары, ценные бумаги и оказанные услуги, осуществляемые путём взаимного зачёта, исходя из условий баланса платежей.

Формы клиринга:

По субъектам:

· банковский;

· между государствами;

· между предприятиями.

В зависимости от числа стран-участниц:

· двусторонний;

· многосторонний (три и больше стран)

По объему операций:

· полный клиринг, т.е. клиринг на полную сумму расчета;

· клиринг, который охватывает 95 % платежного оборота;

· частичный клиринг, который распространяется на определенные операции.

По способу регулирования сальдо:

· со свободно конвертированным сальдо;

· с условной конверсией;

· неконвертируемые, сальдо за которыми не может быть обменянное на иностранную валюту и погашается преимущественно товарными поставками.

Банковский клиринг представляет собой систему межбанковских безналичных расчётов, осуществляемых через расчётные палаты и основанных на взаимном зачёте равных платежей друг другу. Клиринг используется в банковском деле, как «очищение» взаимных обязательств, часто работая циклически, а для выполнения этих функций банки часто используют клиринговые дома. В этом случае клиринг выступает формой безналичных двусторонних или многосторонних расчётов в системе платежей. В основе организации клиринговых расчетов лежат банковские договора об открытии корреспондентских счетов и проведении операций взаимозачетов. Договор о международном клиринге содержит информацию о сроке погашения сальдо, правилах и сроках оформления документов, название валюты, порядок конвертации, информацию об отчетности и т.д. Современные банковские технологии основаны на использовании электронных клиринговых систем, например EUROCLEAR, CLEARSTREAM.

Благодаря банковскому клирингу международные расчеты экспортеров и импортеров осуществляются в национальной валюте с клиринговыми банками, которые производят окончательный зачет взаимных требований и обязательств. Экспортеры получают не иностранную, а национальную валюту. Импортеры вносят в клиринговый банк национальную валюту.

Различают валютный клиринг и внутренний межбанковского клиринг.

Валютный клиринг представляет порядок проведения международных расчётов между странами, основанный на взаимном зачёте платежей за товары и услуги, обладающие равной стоимостью, исчисленной в так называемой клиринговой валюте по согласованным ценам. Впервые валютные клиринги были введены в 1931 г. в условиях мирового экономического кризиса. Они широко распространились накануне и особенно после второй мировой войны (с 74 в 1935г. до 400 двусторонних клирингов в 1950г.). В 1950-1958 гг. многосторонний клиринг – Европейский платежный союз (ЕПС) – охватил 17 стран Западной Европы.

Отличия валютного клиринга от внутреннего межбанковского клиринга:

Во-первых, зачеты по внутреннему клирингу между банками происходят в добровольном порядке, а по валютному клирингу – в обязательном: при существовании клирингового соглашения между странами, экспортерами и импортерами этих стран не имеют права отказываться от расчетов по клирингу;

Во-вторых, по внутреннему клирингу (т.е., когда счета осуществляются в одной валюте) сальдо зачета сразу превращается в деньги, а при валютном клиринге возникает проблема погашения сальдо – так как в расчетах принимают участие страны с разной валютой, поэтому необходимо перевод из одной валюты в другую.

Средства международных расчетов:

коммерческие переводные векселя (тратты) – письменные приказы об уплате определенной суммы определенному лицу в определенный срок, выставляемые экспортерами на иностранных импортеров;

обычные (простые) векселя – долговые обязательства импортеров;

банковские векселя – векселя, выставляемые банками данной страны на своих иностранных корреспондентов. В зависимости от репутации банков сфера обращения их векселей шире, чем коммерческих векселей. Купив банковские векселя, импортеры пересылают их экспортерам для погашения своих обязательств;

банковский чек – письменный приказ банка своему банку-корреспонденту о перечислении определенной суммы с его текущего счета за границей чекодержателю;

банковские переводы – почтовые и телеграфные переводы за рубеж;

банковские карточки (кредитные, пластиковые и др.) – именные денежные документы, дающие право владельцам использовать их для приобретения товаров и услуг за рубежом на безналичной основе.

 

Наряду с национальными валютами ведущих стран используются международные валютные единицы евро (с 1999 г.) и в незначительном объеме СДР. Золото, которое при золотом монометаллизме непосредственно использовалось как международное платежное и покупательное средство, в условиях неразменных кредитных денег используется лишь как чрез­вычайные мировые деньги при непредвиденных обстоятельствах (войны, экономические и политические потрясения и т.д.). Государства при необходимости прибегают к продаже части официальных золотых запасов на те валюты, в которых выражены их международные обязательства. Таким образом, золото стало использоваться для международных расчетов опосредствованно через операции на рынках золота.

Основные особенности международных расчетов предполагают:

1. Определенные отношения участников внешнеэкономических сделок и их банков по поводу оформления, пересылки, обработки и оплаты предусмотренных контрактом документов.

2. Документарный характер международных расчетов, которые осу­ществляются против документов: финансовых (векселей, чеков, платежных расписок) и коммерческих (счетов-фактур, отгрузочных документов – коносаментов, накладных, квитанций, страховых полисов, различных сертификатов).

3. Унификацию правил и обычаев основных форм международных расчетов.

 

Date: 2016-05-15; view: 1012; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию