Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий курс дрессировки (ОКД), или Команды на каждый день





Движение рядом с владельцем (дрессировщиком)

Приучать щенка к движению рядом с владельцем следует в возрасте 3-6 мес с помощью команды «Рядом!». Для отработки навыка на данную команду собака должна быть приучена к ошейнику и поводку.

Условными раздражителями при выработке данного навыка являются команда «Рядом!» и жест, безусловными – поглаживание, лакомство и рывок поводком.

Первые занятия предпочтительно проводить в спокойном месте, чтобы щенок не отвлекался. Возьмите его на короткий поводок и поставьте у левой ноги. Левой рукой держите поводок на расстоянии 30 см от ошейника, правой придерживайте оставшуюся часть поводка за середину.

Подайте команду «Рядом!» и сразу натяните поводок на себя. При попытках щенка отойти в сторону снова подайте команду и натяните поводок. После этого ослабьте натяжение поводка, позволив щенку свободно двигаться у вашей левой ноги.

Если щенок будет проявлять беспокойство, погладьте его и затем возобновите движение. Не позволяйте щенку удаляться во время движения более чем на 1,5 м. Упражнение следует повторить 3-4 раза с небольшими перерывами.

Время прогулки необходимо постепенно увеличивать. Не рекомендуется применять рывки поводка (так можно поступать только со щенками в возрасте от 6 мес).

При отработке навыка у щенка в возрасте 6-8 мес допустимы рывки поводком. Поставьте щенка у левой ноги, подайте команду «Рядом!». В начале движения сделайте рывок поводком, увлекая щенка за собой. При попытках щенка отойти в сторону сделайте повторный рывок поводком. При правильном выполнении команды поощрите щенка лакомством, после чего продолжите движение. При этом время от времени подавайте команду «Рядом!». Постепенно упражнение следует усложнять, изменяя скорость движения и делая повороты кругом.

Для приучения щенка к движению рядом с владельцем можно использовать жест. Поставьте щенка у левой ноги, хлопните ладонью по бедру, подайте команду «Рядом!», натяните поводок и начните движение.

При этом периодически делайте жест и повторяйте соответствующую команду. Постепенно подавайте команду все реже, ограничиваясь одним жестом.

Навык считается выработанным, если собака без поводка по первому требованию владельца своевременно занимает правильное положение у левой ноги и сохраняет его на протяжении длительного времени при любых изменениях скорости движения и наличии посторонних раздражителей.

Переход в свободное состояние

Отходить от владельца по команде «Гуляй!» щенка учат после того, как отработана команда «Ко мне!».

Условным раздражителем при выработке данного навыка является команда «Гуляй!», безусловным – естественная потребность животного в свободе.

 

 

Во время прогулки отстегните поводок, подайте команду «Гуляй!» и немного отбегите от щенка таким образом, чтобы он обогнал вас. После того как собака некоторое время погуляет, произнесите кличку и команду «Ко мне!». Когда собака подбежит к вам, похвалите и погладьте ее.

Затем при подаче команды «Гуляй!» посылайте собаку вперед, а сами оставайтесь на месте. Упражнение следует повторить 4-5 раз с небольшими перерывами.

Впоследствии упражнение необходимо усложнять. Увеличивайте время прогулки щенка в свободном состоянии и подзывайте его с помощью клички и жеста.

При выработке условного рефлекса на данную команду можно обойтись без положительного подкрепления, поскольку она сама является поощрением для собаки. Однако следует добиваться своевременного и безотказного ее выполнения. Продолжительность прогулки собаки в свободном состоянии необходимо постепенно увеличивать.

В возрасте 6-8 мес команду «Гуляй!» следует отрабатывать на длинном поводке.

Поставьте собаку у левой ноги, произнесите кличку и быстро отведите правую руку ладонью вниз в сторону желательного движения животного.

Если собака не реагирует, подайте команду голосом. Упражнение следует повторить 3-4 раза.

Постепенно подавайте команду после жеста реже, а затем отправляйте щенка гулять одним жестом.

Навык считается выработанным, если собака по первому жесту или команде владельца переходит в свободное состояние, но не отбегает слишком далеко.

Подход к владельцу (дрессировщику)

Подходить к владельцу по команде «Ко мне!» щенка следует приучать сразу после установления контакта и приучения к кличке.

Данный навык имеет очень большое значение, особенно для владельца собаки крупной породы, поэтому к его выработке следует относиться с должным терпением.

Условными раздражителями при выработке данного навыка являются команда «Ко мне!» и жест, безусловным – лакомство.

Во время прогулки без поводка щенок обязательно должен находиться в поле зрения владельца. Как правило, щенок сам наблюдает за хозяином, однако в случае присутствия посторонних раздражителей он может отвлечься. Поэтому необходимо добиться, чтобы щенок подходил по первому требованию независимо от того, чем он в данный момент занят.

Для того чтобы бросить интересное занятие и подойти к владельцу, щенку приходится преодолевать инстинкт исследования. Поэтому для начала вполне достаточно, если он по команде владельца, даже если она была произнесена дважды, оставляет интересный предмет и выполняет команду.

Сначала он будет делать это неохотно, однако в процессе закрепления навыка станет подходить сразу же после подачи команды.

Добиться четкого и безотказного выполнения команды можно с помощью положительного подкрепления. Выполнение команды будет восприниматься щенком как сигнал к поощрению.

На начальном этапе рекомендуется использовать лакомство. Однако не следует показывать щенку пищу до тех пор, пока он не подошел, в противном случае впоследствии он не станет выполнять команду, если не увидит лакомство. В случае правильного выполнения обязательно погладьте и похвалите животное. Для взрослых собак в качестве поощрения подойдет ее любимая игра. Однако этот прием не следует применять слишком часто.

Пока щенок совсем маленький, вырабатывайте навык перед кормлением. Произнесите кличку щенка и команду «Ко мне!» и поставьте миску с пищей.

Увидев, как щенок бежит к вам, произнесите команду снова и поощрите словами «Хорошо!», «Молодец!».

После 5-6 таких занятий следует вырабатывать навык, выходя из дома. Когда во время прогулки щенок отходит от владельца на 7-10 шагов, произносится кличка, а затем сама команда. Когда щенок подойдет к вам, поощрите его лакомством и погладьте. Большинство собак без труда привыкают к команде «Ко мне!». Однако есть и такие, которые выполняют ее с большой неохотой или вообще отказываются выполнять.

Большинство собак без труда привыкают к команде «Ко мне!». Однако есть и такие, которые выполняют ее с большой неохотой или вообще отказываются выполнять. В этом случае используют метод принуждения. Он подходит только для взрослых щенков и требует осторожности. Возьмите щенка на длинный поводок и, когда он удалится от вас на некоторое расстояние, произнесите кличку и подайте команду «Ко мне!». Затем, осторожно натягивая поводок, подтяните щенка к себе. При этом повторите команду 2-3 раза. Не причиняйте собаке неприятных ощущений, иначе данная команда будет ассоциироваться у нее с наказанием. Как только щенок приблизится к вам, похвалите, погладьте и поощрите его лакомством. Данное упражнение следует повторить 3-4 раза.

Постепенно команду следует усложнять. Подзывайте щенка по команде, когда он чем-либо отвлекся. Увеличивайте расстояние между вами и щенком. При этом помните, что сначала произносится кличка, а затем команда.

В возрасте 6-8 мес команду следует отрабатывать и совершенствовать на длинном поводке. Если после подачи команды собака не подходит к вам, повторите команду более строго и натяните поводок, подтягивая животное к себе и повторяя команду 1-2 раза. Когда собака окажется рядом с вами, похвалите и дайте ей лакомство.

На следующих занятиях старайтесь научить собаку не подходить, а подбегать к вам. Поощрение лакомством следует постепенно сокращать, заменяя его игрой или похвалой.

После того как щенок привыкнет подбегать к вам по первому требованию, приступайте к отработке реакции на жест. Когда собака отбежит от вас на определенное расстояние, произнесите кличку и затем сделайте следующий жест: поднимите правую руку и затем быстро опустите к бедру правой ноги. Затем подайте команду «Ко мне!». Подбежавшую собаку поощрите лакомством и похвалой. Упражнение следует повторять с небольшими перерывами 3-4 раза.

На последующих занятиях команду следует подавать реже, ограничиваясь одним жестом. Далее команду и жест используют поочередно.

Если собака неохотно реагирует на жест, ее можно заинтересовать, держа в правой руке лакомство.

Когда навык будет выработан, приучайте щенка подбегать, обходя вас справа и сзади, и садиться у левой ноги.

 

 

Для этого произнесите кличку, сделайте жест и подайте команду «Ко мне!».

Покажите щенку лакомство (в правой руке) и, заводя руку за спину, переложите лакомство в левую руку, побуждая тем самым собаку обойти вас и перейти на левую сторону. Когда животное окажется с левой стороны, переложите лакомство в правую руку и поднимите ее вверх и отведите чуть назад, побуждая собаку сесть. Если она не садится, подайте соответствующую команду. Данное упражнение следует повторить 3-4 раза.

Навык считается выработанным, если собака с любого расстояния при наличии отвлекающих раздражителей по первому требованию быстро подбегает к владельцу, обходит его справа сзади, останавливается у левой ноги и садится.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию