Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Эффективности информационных систем





 

Расчет показателей эффективности информационной системы

 

Методические указания: В качестве методики оценки эффективности используется метод TEITotal economic impact (совокупный экономический эффект).

Данный метод основан на модели ТСО (Total cost of ownership – совокупная стоимость владения) в качестве затратной компоненты, что позволяет детально разобраться в структуре расходов связанных с программным обеспечением (ПО). Эффект рассчитывается на основе дополнительных факторов, которые позволяют определить преимущества или недостатки новой информационной системы, оценить гибкость новой ИС, а так же учесть возможные финансовые риски при внедрении новой ИС. Все это позволяет получить достаточно точную оценку и делает метод TEI оптимальным для расчета эффективности системного и офисного ПО.

В общем случае для расчета ТСО информационными системами необходимо учитывать такие показатели, как стоимость ЭВМ, стоимость ПО, стоимость установки, стоимость поддержки и обслуживания, а также стоимость потерь, возникающих из-за ошибок в работе систем: TCO=Cэвмпоустпот.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Основная литература

1. Информационные системы предприятия: Учебное пособие / А.О. Варфоломеева, А.В. Коряковский, В.П. Романов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 283 с. (ЭБС znanium.com)

2. Корпоративные информационные системы управления: Учебник / Под науч. ред. Н.М. Абдикеева, О.В. Китовой. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 464 с. (ЭБС znanium.com)

3. Орехов С.А. Корпоративный менеджмент: Учебное пособие/С.А.Орехов, В.А. Селезнев, Н.В.Тихомирова; Под общ. ред. С.А.Орехова.-М.:Дашков и К, 2011.-440 с.

4. Фомин В.И. Проектирование и эксплуатация экономических корпоративных информационных систем: Конспект лекций. - СПб: СПбГИЭУ, 2010. Файл PIEKIS_lek.pdf

Дополнительная литература

5. Абдикеев Н.М., Данько Т.П., Идельменов С.В., Киселёв А.Д. Реинжиниринг бизнес-процессов. - М.: Изд. «Эксмо», 2005.

6. Бугорский В.Н. Сетевая экономика и проектирование информационных систем: Учебное пособие /В.Н.Бугорский, Р. В. Соколов.- М.: Питер, 2007.

7. Грекул В.И. Проектирование информационных систем: Учебное пособие/В.И.Грекул, Г.Н. Денищенко, Н.Л. Коровкина.-2-е изд., испр.-М.: Интернет-Университет Информационных Технологий: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.

 

Date: 2016-05-14; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию