Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации логопедам





т Оптимальное время проведения массажа — за некото­рое время до еды.

■ Выполняется массаж большим или указательным паль­
цем правой руки.

■ На начальном этапе массажные движения должны быть
очень легкими и щадящими.

■ Массаж мягкого нёба необходимо сочетать с гимнас­
тикой мягкого нёба (глотательные движения, позевывания,
полоскания рта и т. д.).

Массаж мягкого нёба выполняется только специалистом. Родите­лей обучают гимнастике для активизации функций мягкого нёба.


 


 




Дыхательная гимнастика

Перед артикуляционной гимнастикой, которую рекомен­дуется выполнять после сеанса массажа и дома под контро­лем родителей, необходимо выполнить одно-два упражне­ния для развития речевого дыхания.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ИГРОВЫХ ПРИЕМОВ

Футбол

Из кусочка ваты скатайте шарик. Это мяч. Ворота — два кубика или карандаша. Ребенок дует на «мяч», пы­таясь «забить гол». Вата дол­жна оказаться между куби­ками.


Ветряная мельница

Для этой игры необходи­ма игрушка — мельница из песочного набора или вер­тушка. Ребенок дует на ло­пасти игрушки, взрослый сопровождает его действия стихотворным текстом:

Ветер, ветер, ты могуч, Ты гоняешь стаи туч!

А. С. Пушкин

Снегопад

Сделайте снежинки из ваты (рыхлые комочки). Предло­жите ребенку устроить снего­пад у себя дома. Положите «снежинку» на ладошку ре­бенку. Пусть он правильно сдует ее.

Снег, снег кружится, Белая вся улица! Собралися мы в кружок, Завертелись как снежок.

А. Барто

Листопад

Вырежьте из тонкой цвет­ной бумаги желтого и крас­ного цветов осенние листья: дубовые, кленовые, березо­вые (можно использовать на­стоящие листья деревьев). Предложите ребенку устроить


Дыхательная гимнастика 35


Date: 2016-05-14; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию