Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфраструктура досуга





 

В Российской Федерации сложилась стройная система социально-культурных учреждений разных типов и организаций, составляющих инф-раструктуру досуговой деятельности. Социально-культурная инфраструк-тура досуга – это материальные объекты и виды деятельности, создаю-щие общие условия для реализации культурных потребностей населения в сфере досуга. Данная трактовка позволяет включить в определение социально-культурной инфраструктуры многочисленные социально-педагогические и социально-культурные институты, причастные к организации досуга населения.

Инфраструктура досуга сложилась в России исторически. Система орга--низации досуга определялась социальной и культурной политикой государства и была направлена на создание благоприятных, оптимальных условий для отдыха, для развития духовных и творческих способностей людей. В конце 80-х – начале 90-х годов ХХ столетия в России функционально и юридически оформляется новое социокультурное направление под названием социально-культурная деятельность. В соответствии со структурой этого направления реорганизуется деятельность культурно-досуговых учреждений (бывшие куль-турно-просветительные) и учреждений дополнительного образования, проис-ходит становление и развитие новых для нашей страны учреждений соци-ального обслуживания населения (в основном взрослых) и социального воспитания детей и подростков. В этот период появляются новые виды профессий: социальная работа (социальный работник), социальная педагогика (социальный педагог) и вместо культурно-просветительной работы – «социально-культурная деятельность» и «народное художественное творчество» с соответствующим набором квалификаций организационно-управленческого и художественно-творческого характера. В этот же период создается и нормативно-правовая база деятельности учреждений социо-культурного профиля.

Среди учреждений социального обслуживания по своей значимости на первое место выходят территориальные социальные центры как комплексы учреждений по оказанию помощи нуждающимся (прежде всего пенсионерам, инвалидам, малоимущим семьям). Ежегодно число таких центров растёт и в 2002 году достигло 1099.[16] Особенностью территориальных центров соци-ального обслуживания является то, что по характеру деятельности они явля-ются учреждениями комплексного типа, в их составе могут организовываться различного рода службы и отделения (например, клубной, библиотечной работы), выполняющие специфические функции, в том числе социально-культурную. В территориальном социальном центре предусмотрена должность культорганизатора (с выполнением обязанностей библиотекаря), инструктора по трудовой терапии и др.

Неуклонно растет в России число учреждений социального обслуживания семьи и детей. С 1995 г. по 2000 год их численность возросла в 21 раз и на начало 2000 г. составила 2240 учреждений, функционирующих в системе органов социальной защиты населения,[17] т.е. наблюдается тенденция выделе-ния «работы с семьей» в самостоятельное направление.

Наряду с учреждениями социального обслуживания системы Министерства труда и социального развития существуют учреждения и других ведомств (отраслевые, профсоюзные, молодежные и т.п.). Так, например, в каждом регионе России функционируют социальные службы молодежи, в структуре которых часто имеются молодежные центры как социально-культурные учреждения комплексного типа.

На территории местных органов власти организуются различного рода специализированные (некоммерческие) центры социального обслуживания. Это могут быть центры по оказанию социальных услуг, трудоустройству, центры реабилитации инвалидов и сирот и т.п. При этом органы защиты и местного самоуправления могут выступать и как инициаторы, и как координаторы проведения большинства социокультурных акций на поведомственной территории.

Социальная политика государства направлена на создание наиболее бла-гоприятных, оптимальных условий для отдыха, для развития духовных и творческих способностей людей. Этим целям подчинена и социально-культурная работа с отдыхающими здравниц, (курортов, санаториев, домов и баз отдыха, профилакториев) и туристами (на туристических базах и теплоходах, в туристических гостиницах и турпоездках).

Отличительной чертой организации досуга в санаторно-курортных, спортивно-оздоровительных и туристско-экскурсионных центрах является интеграция отдыха, укрепления здоровья, духовного обогащения и разносто-роннего развития личности.

За организацию и проведение всей программы досуговой тератии отвечают руководители здравниц и туристических учреждений, а также штат специалистов – организаторов досуга, содержащийся за счет фонда заработной платы: заведующие клубами, культорганизаторы, библиотекари, аккомпаниаторы (пианисты, аккордеонисты, баянисты), киномеханики, радисты, представители других служб.

Материальную базу досуговой деятельности в санаторно-курортных и туристических центрах представляют общекурортные Дворцы и Дома культуры, клубы в санаториях, домах отдыха и пансионатах, туристические и краеведческие кабинеты, музеи и уголки в здравницах и на турбазах, дискотеки, библиотеки, киноконцертные залы, стадионы, танцевальные площадки, игротеки и аттракционы, лодочные станции и т.д.

Содержание досуговых программ для отдыхающих здравниц и туристи-ческих учреждений сегодня определяется рыночными отношениями, стои-мостью услуг, включая транспорт, прокат оборудования и инвентаря.

Традиционными для российской действительности являются учреждения культурно-досуговой сферы. Одними из самых массовых учреждений культуры в настоящее время являются учреждения клубного типа (клубы, дома и дворцы культуры). В настоящее время в России насчитывается 55 тыс. клубных учреждений, при которых функционирует 357.328 любительских объединений. Число занимающихся в клубных объединениях составляет 6.074.821 человек.[18]

По своему характеру клубные учреждения являются многофункциональны-ми комплексными учреждениями культуры. Их назначение – предоставлять максимум услуг для различных категорий населения в сфере досуга и рекреа-ции, образования и творчества.

Появились и новые типы учреждений культуры – информцентры, медиатеки, центры досуга и творчества, дома ремесел, национально-культурные центры, ночные клубы и др.

Основными направлениями в деятельности учреждений клубного типа являются информационно-просветительская, художественно-публицистичес-кая, содействие развитию социальных инициатив, сохранение и развитие тра-диционной народной культуры, проведение праздников и ритуалов, развитие художественного и технического творчества, культурно-развлекательная, физкультурно-оздоровительная работа, туристическая деятельность, экскур-сионное обслуживание и др.

Одними из самых популярных учреждений досугового типа являются парки культуры и отдыха. Как и клубы, парки являются комплексными мно-гофункциональными учреждениями культуры. Но, в отличие от клубов, свою деятельность парки организуют в условиях живой природы под открытым небом. Специфика парков позволяет им проводить самые разнообразные формы работы, удовлетворять потребности различных социальных групп. Структурно парк как социально-культурный центр включает в себя множество зон и секторов: площадку для массовых мероприятий с открытыми эстрадами, зеленый театр, выставочные павильоны, зону аттракционов, детский городок, игровую площадку, спортивный сектор, танцевальную площадку, закрытые сооружения (эстрадный театр, киноцентр, библиотеки-читальни, танцевальный зал, зал игровых автоматов и др.), зеленый парковый и лесной массив, водоемы, торговые павильоны и службы питания, подсобные помещения.

По функциональному назначению различают парки массовые и детские, историко-мемориальные парки-усадьбы, лесопарки и природные парки-запо-ведники, ботанические парки и зоопарки, спортивные парки и гидропарки, зоны отдыха.

Парки относятся к такому типу социально-культурных институтов, глав-ными функциями которых являются рекреация, организация массового отдыха и развлечений, проведение информационно-просветительской и физкультурно-оздоровительной работы среди населения города, района, ближайших жилых массивов.

К сожалению количество парков культуры в России ежегодно убывает. Если в 1990 г. их насчитывалось 730, то к концу 1999 г. – 554.[19]

Остается надеяться, что по мере улучшения экономической ситуации в нашей стране число парков будет возрастать. Будут возникать и новые виды парковых учреждений: рекреационные, парки развлечений и т.д.

В настоящее время создана Ассоциация парков культуры РФ. Ее усилиями проводятся конкурсы на лучший парк России.

К социально-культурным институтам музейного типа относятся научно-просветительные учреждения, занимающиеся сбором, комплектованием, хра-нением, изучением и популяризацией документов и памятников истории, материальной и духовной культуры. Музеям присуще единство исследова-тельских и просветительских функций.

За последние двадцать лет число музеев в нашей стране увеличилось более чем в 2,5 раза и составляло в 2001 г. 1964 музея. Из общего числа музеев системы Министерства культуры РФ 100 составляют музеи фелерального ведения, включая музеи-филиалы.[20] Остальные музеи этой системы – регионального и муниципального ведения. Значительное число музеев созда-ется на общественных, кооперативных началах. По отраслям знаний музеи дифференцируются на исторические, естественно-научные, научно-техничес-кие и отраслевые, мемориальные, художественные, прикладного искусства, литературные, краеведческие, деревянного зодчества и музейные комплексы под открытым небом. К краеведческим музеям близки памятники природы, старины и культуры. Большую группу составляют многочисленные частные и общественные музейные коллекции.

Возникают и оригинальные музеи (Музей петуха в г. Петушки Вдадимир-ской области, Музей мыши в г. Мышкине Ярославской области). Такого рода музеи играют важную роль в сохранении местных культурных традиций, и в частности, - местной топономики.

В инфраструктуре культурного досуга населения значительную роль игра-ют библиотеки. Основное назначение библиотек – собирание, хранение и распространение книг. В последние годы на одно из первых мест в деятель-ности библиотек выходит информационное направление.

Библиотечная сеть Министерства культуры РФ представляет собой много-уровневую систему, состоящую их федерального, регионального и муници-пального звеньев.

Верхнее звено включает в себя 9 крупнейших библиотек федерального подчинения - Российская государственная библиотека (г. Москва); Российская национальная библиотека (г. Санкт-Петербург); Российская государственная юношеская библиотека; Российская государственная детская библиотека (г. Москва) и др..

Среднее региональное звено составляют универсальные библиотеки субъектов РФ, так называемые областные и краевые универсальные научные библиотеки (УНБ). В состав регионального звена помимо УНБ входят также региональные универсальные детские библиотеки (УДБ), юношеские (ЮБ) и библиотеки для слепых. С начала 90-х годов в ряде регионов произошло слияние универсальных детских и юношеских библиотек.

Низовое звено библиотек системы Министерства культуры РФ составляют муниципальные библиотеки – городские, районные, сельские и т.д.

В последние годы наблюдается тенденция образования на базе библиотек информационных учреждений нового типа. Так, появились медиатеки, объе-диняющие различные, и прежде всего, электронные носители информации о произведениях искусства. Реальностью наших дней стало появление интернет-центров, интернет-салонов и интернет-кафе.

Большое внимание массовые библиотеки уделяют проведению культурно-досуговых мероприятий для различных категорий населения, все в большей степени используя разнообразные формы клубной работы.

В настоящее время в России создана система учреждений социально-педа-гогической направленности, осуществляющих социальное воспитание под-растающего поколения в новых условиях (учреждения дополнительного образования детей и подростков; учреждения социального обслуживания семьи и детей по месту жительства; специализированные учреждения по работе с трудными детьми и подростками др.). Учреждения этого типа играют важную роль как в организации воспитательного процесса, профилактической, реабилитационной работе, так и в организации досуга детей и подростков по месту их жительства.

К сожалению, практика показывает, что потребность в специализированных учреждениях социально-педагогической направленности с каждым годом возрастает. Это связано в целом с неблагополучной экономической ситуацией в нашей стране, с проблемами социального воспитания и, прежде всего, семейного. Все большее и большее число детей попадают в разряд социальных сирот.

Очевидно и другое: ни профилактика правонарушений, ни реабилитация детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, невозможны сегодня без объединения усилий всех заинтересованных организаций, без взаимного дополнения методов воспитательного воздействия методами досу-гово-анимационными и т.п. Роль и значение детских культурно-досуговых учреждений в профилактике правонарушений будет все более возрастать. В законе «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушейний несовершеннолетних» (ст.24) говорится об участии в этой работе органов и учреждений культуры, досуга, спорта и туризма.

 

Вопросы для самопроверки:

 

1. Что такое социально-культурная инфраструктура досуга?

2. Дайте характеристику учреждениям социально-педагогической и культурно-оздоровительной направленности.

3. Охарактеризуйте культурно-досуговые учреждения по их видам.

 

Список рекомендуемой литературы:

1. Горбатова И.И. Деятельность клубных учреждений: Аналитический обзор /М-во культуры РФ, ГИВЦ. – М., 1999.

2. Дуликов В.З. Организационный процесс в социокультурной сфере. – М., 2003.

3. Смирнов Г.А.Субъекты культурной политики России: Лекция /МГУКИ. – М.. 2001.

 

 

Глава III.

Date: 2016-05-14; view: 1140; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию