Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважаемый председатель, уважаемые члены государственной аттестационной комиссии, к Вашему вниманию предоставляется бакалаврская работа на названную тему

Доклад

Очевидно, что люди, работающие по найму, рассчитывают, прежде всего, на материальное вознаграждение. Поэтому внутрифирменная система оплаты труда (СОТ), стимулирования и мотивации сотрудников в любой компании должна быть направлена на поощрение производительности, творчества, исполнительности и инициативности - всех тех качеств, которые способствуют эффективной деятельности и приводят к достижению стратегических целей предприятия.

В настоящее время очень актуальна тема анализа системы оплаты труда, так как от рациональной организации оплаты труда на предприятии возможен эффективный аудит хозяйственной деятельности предприятия.

Цель, задачи, объект и структура работы представлены на листе 1 раздаточного материала.

Результат экономической деятельности зависит от имеющихся ресурсов и эффективности их использования, которая во многом определяется отношением людей к труду, формами и методами мотивации.

В настоящее время принято различать две группы теорий мотивации: содержательные и процессуальные. Первые основаны на анализе потребностей человека; вторые- на оценке ситуации, возникающей в процессе мотивации.

Виды мотивации трудовой деятельности представлены на листе 2 раздаточного материала.

Рациональная организация оплаты труда на предприятии позволяет стимулировать результаты труда и деятельность его работников, обеспечивать конкурентоспособность на рынках труда и готовой продукции, необходимую рентабельность и прибыльность продукции. Цель рациональной организации оплаты труда — обеспечение соответствия между его величиной и трудовым вкладом работника в общие результаты хозяйственной деятельности предприятия, т. е. установление соответствия между мерой труда и мерой потребления.

В современных условиях на предприятиях применяются различные формы и системы оплаты труда, но наибольшее распространение получили две формы оплаты труда: сдельная и повременная.

Формы и системы заработной платы представлены на листе 2 раздаточного материала. Сдельная оплата труда — это оплата труда за количество произведенной продукции (работ, услуг). Повременно-премиальная — это такая оплата труда, когда рабочий получает не только заработок за количество отработанного времени, но и определенный процент премии к этому заработку.

Общество с ограниченной ответственностью «Би – Ти - Эль» - торговое предприятие, занимающееся продажей продуктов питания. ООО «Би – Ти - Эль» начало свою деятельность по продаже продуктов в 1998 году в Москве. Первый филиал по оптовым продажам в Иваново открылся в 2002 году. 5 марта 2004 года был открыт магазин розничных продаж по ул. Красных Зорь, д. 16, оф. 11.

ООО «Би – Ти - Эль» обеспечивает своими товарами жителей города Иваново и близлежащих населенных пунктов, а также ряд предприятий и фирм, являющихся постоянными клиентами. ООО «Би – Ти - Эль» имеет свою сеть магазинов розничной торговли. В настоящее время работают три магазина ООО «Би – Ти - Эль».

ООО «Би – Ти - Эль» имеют в своей продаже широкий ассортимент продуктов питания, и поэтому составляют серьезную конкуренцию другим магазинам и фирмам, продающим товары аналогичного назначения. В ассортименте продаваемой продукции магазинами, насчитывается ежедневно не менее 100- 120 наименований молочных продуктов, а также колбас, сыров, мясных деликатесов.

Организационная структура ООО «Би – Ти - Эль» представлена на листе 3 раздаточного материала. Аппарат управления предприятием ООО «Би – Ти - Эль» построен таким образом, чтобы обеспечить в техническом, экономическом и организационном отношениях взаимосвязанное единство всех частей предприятия, наилучшим образом использовать трудовые и материальные ресурсы.

Анализ кадрового состава представлен на листе 4 раздаточного материала. В 2008 году по сравнению с 2006 г. (на 1 января) численность работников выросла на 4 человека, а по сравнению с 2007 г. выросла на 5 чел. Рост численности работников в 2008 г. по сравнению с 2006 г. произошёл в результате расширения ООО «Би – Ти - Эль».

Обеспеченность трудовыми ресурсами ООО «Би – Ти - Эль» и изменение структуры трудовых ресурсов представлен на листе 5 раздаточного материала. За 2006 - 2009 гг. на предприятии наблюдался рост как численности персонала, так и производительности труда в расчете на одного работника персонала.

Соотношение темпов прироста производительности труда и средней заработной платы представлено на листе 6 раздаточного материала.

Предприятие необоснованно запланировало отставание темпов роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы на 0,26% (100,75-101,01).

По сравнению с предыдущим годом и планом отчетного года имеет место опережение темпов роста производительности труда над темпами роста средней зарплаты на 01,07 (103,46-102,39) и на 1,32 (102,69-101,37) соответственно.

Прирост среднего заработка на один процент прироста производительности труда равен:

1. по отношению к предыдущему году 0,69% (2,39:3,46)

2. по отношению к плану 0,51% (1,37:2,69).

Для совершенствования организации оплаты труда в ООО «Би – Ти - Эль» бухгалтерия придерживается следующих принципов:

1. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организации необходимо вести в валюте Российской Федерации — в рублях.

2. Имущество, являющееся собственностью организации, необходимо учитывать обособленно от имущества других юридических лиц. В бухгалтерском учете и балансе отражать только собственное имущество предприятия. Имущество, принадлежащее другим предприятиям и находящееся у данного предприятия, учитывать на забалансовых счетах.

Для отражения имущества и обязательств в бухгалтерском учете и отчетности производится их оценка в денежном выражении. Оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку; имущества, полученного безвозмездно — по рыночной стоимости на дату оприходования; имущества, произведенного в самой организации — по стоимости его изготовления.

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности ООО «Би – Ти - Эль» обязано проводить инвентаризацию имущества и обязательств.

3. ООО «Би – Ти - Эль» ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета.

Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета.

4. Все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий.

5. В бухгалтерском учете организации текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения учитываются раздельно.

Существует много предложений по совершенствованию оплаты труда, касающихся различных ее сторон: применения тарифных сеток, тарификации рабочих, эффективности различных систем оплаты труда, повышения заинтересованности специалистов в конечных результатах и т.д.

Бестарифный вариант организации заработной платы в основу оценки трудового вклада ставит квалификационный уровень работника, характеризуемый вполне определенным набором признаков, оговоренных между работником и работодателем. Предполагается, что этот квалификационный потенциал работника остается постоянно используемым и не очень колеблется, какими бы ни были конкретные производственные обстоятельства.

В наиболее общем виде бестарифный вариант организации заработной платы можно было бы охарактеризовать следующими основными признаками:

предопределенностью уровня оплаты труда работника от величины фонда заработной платы, начисленного по коллективным результатам работы;

относительной степенью гарантированности оплаты, базирующейся на присвоении каждому работнику относительно постоянных коэффициентов трудового участия;

постоянно осуществляемой «оценкой заслуг» работника в его трудовом коллективе;

Этот вариант формирования фонда оплаты труда можно предложить ООО «Би – Ти - Эль».

При использовании бестарифной системы оплаты труда заработок работника зависит от конечных результатов работы структурного подразделения организации, в котором он работает, и от объема средств, направляемых работодателем на оплату труда.

В ООО «Миллениум – С» планируется проводить ежегодную аттестацию работников.

Формирование экспертных групп осуществляется работниками общего отдела совместно с руководителем структурного подразделения, где работает аттестуемый.

По нашим прогнозным расчетам, средняя заработная плата на одного работника предприятия в 2010 г. будет составлять 15 тыс. р. Рентабельность производства увеличится на 20%. За счет увеличения прибыли увеличится доход собственника предприятия и у него появится возможность для модернизации производства. Увеличение заработной платы должно обеспечить повышение качества выпускаемой продукции. В совокупности с правильной рекламной компанией это положительным образом должно отразится на объеме продаж.

Одновременно повысится бюджетная эффективность предлагаемой системы оплаты труда, поскольку увеличатся поступления в бюджет.

Поскольку чистая прибыль существенно уменьшается с ростом фонда оплаты труда, руководству необходимо выбрать такой вариант оплаты труда, который давал бы, с одной стороны, возможность нанять квалифицированные кадры, а с другой — обеспечил бы сравнительно высокий уровень рентабельности. Заметим при этом, что по прогнозным расчетам увеличение доли фонда оплаты труда выше 20% от выручки не имеет смысла (мала величина чистой прибыли).

 

 

ДОКЛАД ЗАКОНЧЕН, СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ, ВАШИ ВОПРОСЫ…

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Научная и общественная деятельность Джона Дьюи | Уважаемый председатель, уважаемые члены государственной аттестационной комиссии, к Вашему вниманию предоставляется дипломная работа на названную тему

Date: 2016-05-14; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию