Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет стационарных гидравлических режимов работы линейных участков





Гидравлический расчет участка газопровода, на протяжении которого отсутствуют точки с разницей вертикальных отметок, более 100 м, следует выполнять без учета рельефа трассы.

Пропускная способность однониточного участка газопровода для всех режимов течения газа без учета рельефа трассы газопровода, а так же с учетом параметров эквивалентного газопровода и физических свойств газа вычисляем по формуле [20, стр.45]:

(3.13)

где P1, Р2 – соответственно давление в начале и конце участка газопровода;

Δ – относительная плотность газа по воздуху;

Тср – средняя по длине участка температура транспортируемого газа;

zср– средний по длине газопровода коэффициент сжимаемости газа, безразмерный;

L– длина участка газопровода;

dэк– эквивалентный диаметр трубы;

Е – коэффициент гидравлической эффективности принимается равным 0,95, если на газопроводе имеются устройства для периодической очистки внутренний полости трубопровода, а при отсутствии указанных устройств принимается равным 0,92.

φ – коэффициент, учитывающий влияние подкладных колец.

Принимаем φ = 1 [20; стр.39]; Е = 0,95.

Коэффициент сжимаемости природных газов zср определяем по осредненным значениям давления и температуры в соответствии с формулой:

(3.14)

(3.15)

(3.16)

(3.17)

где Тпк – псевдокритическая температура, К;

Рпк – псевдокритическое давление, МПа.

Псевдокритические давление и температуру будем определять по заданному составу газа:

(3.18)

(3.19)

где Ркj, Tкj – критические значения соответственно давления и температуры j-го компонента смеси, которые необходимо определять по табл.3.1;

Nj – молярная доля j-го компонента смеси (табл.3.1).

Таким образом коэффициент сжимаемости газа zср =0,98.

Теперь мы можем посчитать пропускную способность однониточного участка:

Date: 2016-05-14; view: 912; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию