Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура правового положения осужденных





Структуру статуса осужденных образует совокупность четырех элементов, взятых попарно: обязанности и права, законные интересы и правовые ограничения. Соотношение этих элементов образует юридическое содержание статуса как конкретного осужденного, так и лиц, отбывающих одинаковый вид уголовного наказания.

Юридическая обязанность осужденных – это мера юридически необходимого поведения, осужденного во время отбывания уголовного наказания, установленная в обязывающих и запрещающих нормах права. Юридические обязанности выступают условием нормального функционирования институтов уголовно-исполнительного права, управления процессом исполнения и отбывания уголовных наказаний, поддержания законности и правопорядка, дисциплины и организованности в уголовно-исполнительной сфере. Это властная форма социальной регуляции, опирающаяся на возможность государственного принуждения. Юридические обязанности осужденных состоят в необходимости совершать определенные действия (обязывающие нормы) либо воздержаться от них (запрещающие нормы). Примечательно, что обязанности осужденных помимо законов могут содержаться и в иных нормативных правовых актах, на что прямо указывается в ч. 2 ст. 11 УИК. Институт обязанностей должен обеспечить интересы общества, государства и иных граждан при исполнении уголовных наказаний, оказывать непрерывное воспитательное воздействие на самих осужденных. За неисполнение установленных в нормативных правовых актах обязанностей осужденные несут юридическую ответственность.

Субъективное право осужденного – это гарантированная государством мера юридически возможного поведения, позволяющая осужденному пользоваться определенными социальными благами, обеспечиваемая юридическими обязанностями должностных лиц учреждений и органов, исполняющих наказания, других субъектов уголовно-исполнительных правоотношений. Сущность субъективного права, осужденного заключается в нормативно закрепленной возможности его определенного (дозволенного, разрешенного) поведения. Осужденный обладает как общегражданскими, так и специальными правами. К первым относится право на жизнь, здоровье, личную безопасность и неприкосновенность, судебную защиту, юридическую помощь и др. Специальные права осужденных закреплены в уголовно- исполнительном законодательстве применительно к конкретному виду уголовного наказания. Так осужденные к лишению свободы имеют право на свидание, получения посылок, переписку и т.д. Для реализации прав в законе устанавливаются возможности осужденного совершать различные действия (кроме запрещённых юридическими нормами): требовать исполнения соответствующих его праву юридических обязанностей от персонала учреждений и органов, исполняющих наказание и иных лиц; обратиться за защитой своего нарушенного права в государственные или общественные органы.

Обеспечение прав осужденных – важный показатель законности деятельности персонала учреждении и органов, исполняющих уголовное наказание. Контроль за соблюдением прав и свобод осужденных осуществляется различными международными и государственными органами, должностными лицами, общественными объединениями.

Законные интересы осужденного – закрепленные в нормах права стремления осужденного пользоваться конкретными социальными благами, удовлетворяемые, как правило, в результате объективной оценки его поведения администрацией учреждении или органов, исполняющих уголовные наказания, прокуратуры, судом. Законные интересы осужденных имеют сходство с субъективными правами, но не идентичны последним. Субъективное право предполагает закрепленную в законе возможность осужденного свободно пользоваться социальным благом, которое обеспечивается юридической обязанностью иных субъектов уголовно – исполнительных правоотношений. Законный интерес представляет собой потенциальную возможность осужденного обладать каким – то социальным благом, которая реализуется при выполнении осужденным определенных фактических условий, и ей не противостоит конкретная юридическая обязанность. Администрация учреждении и органов, исполняющих уголовные наказания, и иные субъекты уголовно – исполнительных правоотношений здесь в большинстве случаев осуществляют оценку поведения осужденного (выполнение режимных требований, отношение к труду, учебе и др.). Законный интерес представляет собой правовой стимул и является правовым побуждением к законопослушному поведению осужденного. Такое поведение создает лицам, отбывающим уголовное наказание, благоприятные условия для осуществления собственных потребностей и интересов. Только при наличии правомерного поведения осужденного могут быть реализованы законные интересы, направленные на получение поощрений (условно - досрочное освобождение от отбывания наказания, замена не отбытой части наказания более мягким видом наказания, получение дополнительного свидания и др.) либо льгот (выезд за пределы мест лишения свободы на период отпуска, перевод на облегченные или льготные условия отбывания лишения свободы и др.).

Правовые ограничения осужденных – правовое сдерживание противозаконного поведения осужденного, создающие условия для обеспечения установленных порядка и условий исполнения (отбывания) уголовного наказания и достижения его целей.

Исполнение уголовных наказаний связано с ограничением таких социальных ценностей и благ осужденного, как свобода ограничения, свобода общения, право на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, тайна переписки, право на неприкосновенность жилища и др., а также особенностями реализации остальных прав и свобод. Объем правовых ограничений осужденных при исполнении разных видов уголовных наказаний различен. Изъятия и ограничения, специфика их осуществления в этом случае устанавливается Конституцией РФ, уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством РФ. Ст. 15 ФЗ от 15 августа 1996 г. № 114 –ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» устанавливает ограничение права гражданина РФ на выезд из РФ до отбытия любого вида уголовного наказания или до освобождения от наказания. По своей природе правовые ограничения относятся к охранительным правовым средствам (мерам защиты), то есть представляют собой в первую очередь разновидность правового принуждения, обеспечивающую исполнение осужденным установленных обязанностей и направленную на реализацию целей уголовного наказания. Правовое ограничение осуществляется в государственном принуждении и предназначено для охраны уголовно-исполнительных правоотношений от возможных правонарушений со стороны осужденных путем предупреждения, пресечения и привлечения виновных к конкретному виду юридической ответственности. К правовым ограничениям, направленным на сдерживание противоправных устремлений осужденных, относятся установление за осужденными надзора и контроля, введение режима особых условий в исправительных учреждениях (ст. 85 УИК), применение к осужденным физической силы, специальных средств и оружия (ст. 86 УИК), перевод осужденных, лишенных свободы, в строгие условия отбывания наказания и др. Кроме того, правовые ограничения реализуются посредством привлечения осужденных к ответственности. В зависимости от характера нарушаемых норм права различают уголовную, гражданскую, дисциплинарную и материальную ответственность осужденных. Наиболее распространенным видом является дисциплинарная ответственность (ст. 58, 71, 115 УИК).

Таким образом, под правовым статусом осужденных понимают совокупность юридических элементов (обязанностей и прав, законных интересов и правовых ограничений), выражающих специфику и определяющих содержание положения осужденных во время отбывания уголовного наказания того или иного вида.

 

Date: 2016-05-14; view: 1840; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию