Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В мире нет ничего более постоянного, чем непостоянство





 

 

Когда кто-то говорит мне, что переживает кризис среднего возраста, я всегда отвечаю: «Это же чудесно!» И я не шучу. Как здорово, что в середине жизни ваша душа начинает бунтовать и требовать, чтобы вы пересмотрели свои планы, ценности и цели. Это важный процесс, особенно когда вы прошли полпути и впереди у вас еще масса возможностей. Мы должны быть благодарны жизни за то, что она вынуждает нас к переменам. Кризис среднего возраста не доставляет удовольствия. Даже в самой умеренной форме он вызывает испуг и смятение. Вы проходите через страдания, отчаяние, сомнения, но все это идет на пользу. Всегда. Преодолев этот период своей жизни, вы начинаете яснее чувствовать, что для вас важно, а что — нет. Зачастую меняются ваши приоритеты. То, что раньше было значимым, перестает быть таковым. То, что было второстепенным, становится срочным и необходимым. То, что вы игнорировали, привлекает ваше пристальное внимание. Это похоже на второе рождение. Вам дается второй шанс, и начинают происходить удивительные вещи.

Жизнь каким-то образом сама все устраивает. Даже самые ужасные ситуации проходят и превращаются в нечто совсем иное. Пройдя через какой-то трудный период, мы зачастую задним числом с удивлением констатируем, что стали сильнее и мудрее, хотя и не замечали этого, пока боролись и преодолевали препятствия.

В книге Карлоса Кастанеды «Учение дона Хуана» мексиканский маг дон Хуан говорит: «Основное различие между обычным человеком и воином состоит в том, что воин воспринимает все как вызов, а обычный человек считает все либо благословением, либо проклятием». В этих словах заключена глубокая мысль. Нам надо избавиться от привычки оценивать все либо положительно, либо отрицательно и признать, что перемены в жизни — какими бы они ни были — являются нашими друзьями и учителями, поскольку предоставляют новые возможности.

Практикуйте эту открытость восприятия в любых ситуациях, и в вашу душу придут мир и покой. Научившись относиться к жизни подобным образом, вы обретете мудрость и осознаете, что есть вещи, которых мы не понимаем и никогда не поймем. Это знание придаст вам сил. Вы сможете со спокойной душой встречать любые превратности судьбы, веря и надеясь, что в конце концов все уладится. В вашей жизни начнут происходить чудеса, когда вы поймете, что любая ситуация в той или иной степени идет вам на пользу, и сможете полностью отдаться увлекательному и полному приключений процессу бытия.

 

Каждый период жизни приносит нам свои плоды. В юности это достижения, в среднем возрасте — перспектива, а в старости — мудрость.

ДЖОАН ЧИТТИСТЕР

 

 

 

 

Date: 2016-05-14; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию