Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сны покажут, вам, где вы находитесь и куда идете. Они откроют перед вами вашу судьбу





Карл Юнг

 

Сны интересовали человечество с незапамятных времен. Древнейшие толкования снов, написанные на глиняных табличках, можно найти в вавилонском "Эпосе о Гильгамеше", относящемся к 3000 г. до нашей эры. Сегодня известно, что древние греки и египтяне занимались "вызыванием снов" в храмах и святилищах, предназначенных для исцеления. В Библии рассказывается о многих людях, которые в своей жизни руководствовались снами. Иосиф предсказал фараону семь лет процветания, за которыми последуют семь лет нужды, правильно интерпретировав его сон. У ацтеков в иерархии богов главнейшим является божество, повелевающее снами. У североамериканских индейцев имеются специальные комнаты сновидений, где старейшины племени толкуют сны, которые им снились во время обрядов, и в соответствии с этим принимают различные решения.

 

До недавнего времени большинство людей в современном обществе не считали важным этот аспект человеческой психики, лишая себя связи с собственным внутренним миром. К счастью, теперь ситуация меняется, и все больше и больше людей стараются овладеть этим источником понимания собственного "Я". Сны наиболее интересны тем, что в них смешивается осознанное и неосознанное, когда образы повседневности сталкиваются со скрытой мудростью подсознания.

 

Многие ученые сначала видели во сне решение проблем, над которыми работали, и лишь затем сознательно разрабатывали их. Эйнштейну приснилось, будто он едет верхом на луче света задолго до того, как он открыл теорию относительности. Многие художники, бизнесмены, исследователи, а также люди самых различных профессий находят творческие решения в своих снах. Сегодня имеется достаточно доказательств, чтобы убедить даже самых больших скептиков в том, что сны не просто бессмысленный бред.

 

В предыдущей главе я рассказывал о докторе Бантинге и Элиасе Хоу, которые сделали свои революционные открытия не без помощи снов. Позвольте привести еще один убедительный пример.

 

Нобелевский лауреат доктор Джеймс Ватсон открыл загадочные свойства молекулы ДНК с помощью сна, приснившегося ему однажды ночью. В течение многих лет он безуспешно пытался разгадать молекулярную структуру ДНК. Однажды ночью ему приснились две змеи, которые обвили друг друга. Он мгновенно проснулся и воскликнул: "Может, это то, что я ищу? Может быть, ДНК - это двойная спираль, обвитая вокруг самой себя?" Такой формы в природе больше не существует. Он проверил эту гипотезу, разгадав таким образом тайну генетического кода, за что и был удостоен Нобелевской премии,

 

Сны - это забытый язык человеческой расы. Содержащиеся в них странные символы и аллегории полны скрытого смысла, нужно только научиться их понимать. В течение многих лет занимаясь толкованием собственных снов и проанализировав за это время огромное количество сновидений, я могу с уверенностью сказать, что через сны с нами говорит высший разум. Сновидения показывают, где мы правы, а где нет, указывая на скрытую причину внутренней дисгармонии или эмоционального срыва. Они открывают глубочайший смысл человеческой жизни, объясняя многие явления. Сны показывают человеку, как следовать своей судьбе и реализовать скрытый в каждом из нас потенциал жизни. Мы видим сны в среднем пять-семь раз за ночь. Некоторых это удивит: есть люди, которым кажется, что они редко видят сны. На самом деле каждый человек видит сны каждую ночь, независимо от того, помнит он их потом или нет. Это можно точно установить, так как во время сна происходят "быстрые движения глаз". Зафиксировав это явление, физиологи точно определяют, как часто человек видит сны. Младенцы видят сны 50 процентов всего времени, пока спят; недоношенные дети - 70 процентов, мы чаще видим сны, если предыдущий день был наполнен переживаниями, активной учебой, новыми событиями. Следовательно, сны помогают человеку адаптироваться к переменам в его жизни.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию