Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль психологических факторов в возникновении и течении соматических заболеваний





Психосоматические заболевания – это физические заболевания или нарушения, причиной возникновения которых является аффективное напряжение (конфликты, недовольство, душевные страдания и др.). Психосоматические реакции могут возникать не только в ответ на психические эмоциональные воздействия, но и на прямое действие раздражителей (например, вид лимона). Представления, воображение также могут оказывать влияние на соматическое состояние человека.
Нарушения, возникающие в организме под влиянием психических факторов, называют психогенными.

 

Психогенные факторы могут вызывать следующие физиологические нарушения в разных органах и системах организма: а) в сердечно-сосудистой системе – учащение сердцебиения, изменение кровяного давления; б) в системе дыхания – его задержку, замедление или учащение; в) в пищеварительном тракте – рвоту,повышенное слюноотделение, сухость во рту; д) в мышцах – реакции непроизвольного характера: мышечное напряжение, дрожание;

е) в вегетативной системе – потливость, гиперемию и т.д.

 

Существуют психические психогенные заболевания: а) реактивные психозы; б) неврозы; в) патохарактерологические формирования личности; г) психосоматические заболевания (к психосоматическим заболеваниям относится нервная анорексия - одно из самых тяжелых заболеваний в психиатрии, иногда приводящее к летальному исходу).

 

Психогенный компонент играет большую роль во многих органических заболеваниях: гипертонической болезни, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при инфаркте миокарда, мигрени, бронхиальной астме, язвенном колите, нейродермите и т.д.
А И. Введенский и И.П. Павлов считают, что чрезмерные по силе и длительности раздражители изменяют функциональное состояние ЦНС и периферической нервной системы. При этом нарушается условно-рефлекторная деятельность, утрачивается дифференцировка условных рефлексов. В острой форме возможен срыв в сторону возбуждения или торможения.

Психогенно могут возникать различные изменения и нарушения в соматической сфере. Эти изменения характерны в особенности для так называемых системных неврозов, протекающих главным обра­зом с нарушением функции отдельных анатомо-физиологических сис­тем организма: сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной, дыхатель­ной и др.

Типичными внутренними заболеваниями, при которых особую роль играет психотравмирующий момент, являются язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертоническая болезнь, бронхиальная астма и др. Психогенный фактор играет важную роль в патогенезе мигрени, чешуйчатого, лишая и ряда других болезней.

Приведем примеры.

У больного П., 28 лет, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки /подтвержденная при рентгеноскопии/ развилась остро после того, как он сутки пробыл в шахте, отрезанной в результате обва­ла. До этого случая П. был совершенно здоров.

У больной Ц., 30 лет, тяжелые мигренозные приступы начались после трагической гибели мужа.

Нередки случаи обострения экземы, чешуйчатого лишая под влиянием волнений, например, у студентов в период экзаменацион­ной сессии.

Если отдельные словесные раздражители или беседы по поводу травмирующих больного обстоятельств могут вызвать заметные из­менения в организме, то очевидно, что реальные травмирующие пе­реживания вызывают несравненно более резкие и более стойкие изменения.

Поступающие в головной мозг через нервные окончания во внут­ренних органах сообщения о нарушении деятельности того или ино­го органа влекут за собой реакцию на эти нарушения. При повто­рении ситуации, в которой произошло нарушение, или при воспоми­нании о ней могут образоваться временные или условные связи. Эти связи становятся дополнительным источником нарушения деятель­ности той или иной соматической системы. Причинами болезненной психосоматической реакции является напряжение, связанное с эмо­циями и со всеми присущими эмоциям проявлениями, о которых го­ворилось ранее.

В определенных условиях у человека может покраснеть лицо, возникнуть выраженная потливость рук. В дальнейшем эти наруше­ния возникают каждый раз в сходных ситуациях, более того - бояз­ливое ожидание того или иного болезненного проявления вызывает его возникновение. Таким образом, воображение может быть причи­ной болезненных нарушений.

Психогенными могут быть не только вегетативные расстройст­ва - покраснение лица, повышенная потливость, но и моторные на­рушения. Эмоция испуга иной раз сопровождается дрожанием тела и мышечной слабостью /подкашиванием ног, и даже падением/. Могут возникнуть психогенные параличи. По-видимому, речь идет об ин­тенсивной эмоции, которая превышает выносливость нервной систе­мы, и возникает выраженное торможение.

В происхождении психогенных расстройств существенную роль может играть представление, например, мысли – «я не могу ходить» или «я не могу говорить». Однако и в этом случае источником силы представления и возникновения болезненного нарушения является эмоция. Для понимания механизмов возникновения симптомов болезни эти представления (или при самовнушении) имеют значение наблюдения за возникновением болезненных нарушений под влиянием внушений в гипнозе. Внушением в гипнозе может быть вызвана вре­менная утрата движений в конечностях, речи, слуха и пр. Возмож­но, так же действует и представление о неспособности двигаться, слышать, говорить. Разумеется, механизмы указанных психогенных расстройств являются крайне сложными. Для понимания их большую роль сыграло учение И.П. Павлова о высшей нервной деятельности. По-видимому, указанные выше нарушения возникают в результате торможения в том или ином анализаторе, которое возникает под влиянием сверхсильного раздражителя. Но, конечно, сила раздражи­теля здесь должна быть понята в ее значении для личности забо­левшего и не оцениваться только односторонне, по одним физичес­ким качествам раздражителя. И совсем тихо произнесенные слова, если они оскорбительные или содержат угрозу, могут вызвать та­кого рода психогенное нарушение.

Одним из наиболее существенных в проблеме психосоматичес­ких зависимостей является вопрос о том, имеется ли специфичес­кая связь между особенностями психического фактора и изменения­ми в организме, которые он вызывает, иными словами - чем определяется место соматического нарушения при психогенных заболе­ваниях? По этому поводу имеется немало клинических эксперименталь­ных данных. Указывается на определенное значение по крайней ме­ре следующих факторов предрасположения: а) наследственность в смысле создания в организме слабого места или места наименьшего сопротивления, которое в условиях психическо­го воздействия поражается прежде всего; б) предрасположение, являющееся результатом жизненного опыта, включая травмы, инфек­ции и другие заболевания, приводящие к ослаблению соматической системы; в) активная деятельность системы при психогенном напря­жении. Так, например, невротическая головная боль, обусловлен­ная повышением тонического напряжения мышц головы и шеи, неред­ко возникает при психическом перенапряжении у людей, производ­ственная деятельность которых связана с длительным фиксирован­ным положением головы и шеи /работа на конвейере, водителем транспорта и пр./, то есть происходит в условиях напряжения прежде всего шейных и затылочных мышц. Механизмы психогенных соматических заболеваний широко изу­чаются в зарубежной психосоматической медицине. Большинство представителей психосоматического направления сводит этиологию заболеваний внутренних органов к влиянию сексуальных конфликтов. При этом широко используется выдвинутое З. Фрейдом понятие «конверсия», означающее имеющий широкое значение в патологии факт перехода энергии сексуальных влечений в болезненные нарушения различных органов тела.

Представители психосоматического направления игнорируют этиологическое своеобразие ряда болезней, неправильно использу­ют новейшие достижения нейрофизиологии.

Так, например, такое заболевание сердца, как стенокардия, некоторые представители психосоматической медицины рассматрива­ют как результат конфликта «между мышлением головой и мышлением сердцем». Рак молочной железы является, по их мнению, результа­том неудачного брака, отрицательного отношения к родам и пр., а мигрень - следствием неумения выразить враждебность к роди­телям.

В вопросе о психическом напряжении или психическом стрессе важное значение имеют работы патофизиолога и эндокринолога Г. Селье. Он в течение многих лет изучал нарушения различных сторон организма под влиянием внешних воздействий. Ученый пока­зал, что всякое раздражение /стрессор/ вызывает напряжение - стресс. Реакция организма может быть местной или системной. Она тем более выражена, чем большее жизненное значение имеет воз­действующий на организм раздражитель. Г. Селье создал учение об «адаптационном синдроме», состоящем из трех фаз, или стадий: тревоги, сопротивления и истощения. Его работы проливают свет на общий эндокринно-биохимический механизм патологических про­цессов, возникающих при внешних воздействиях, но роль нервной и психической сторон им не освещается.

Психогенно могут возникать и психотические состояния та­кие, как психогенные депрессии, психогенные бредовые расстройст­ва. Примером этих нарушений являются обусловленные психически­ми причинами состояния угнетения, так называемые психогенные депрессии. Диагностика их основывается на выявлении психических причин заболевания и на установлении некоторых особенностей их клинических проявлений. В центре психопатологической картины в этих случаях находится реакция на то патогенное обстоятельство, которое вызвало депрессивное состояние. Для психогенной депрессии характерно смягчение ее при отвлечении внимания от психо-травмирующих моментов, и, например, чем больше внешние моменты напоминают о психической травме, тем больше ухудшается состоя­ние больного.

Тяжелые потрясения и переживания могут привести к возник­новению так называемого психогенного, в частности истерического, ступора. Это состояние характеризуется застыванием в неподвиж­ной позе, молчанием, отсутствием реакции на окружающее. Однако при психогенном ступоре психовегетативная реактивность сохра­няется, несмотря на разлитую заторможенность, в то время как при другой форме ступора - кататонической, при шизофрении от­мечается ареактивность.

Психогенными могут быть и бредовые расстройства, вызывае­мые болезненно острыми переживаниями.

При лечении психотических заболеваний психогенной природы большое значение приобретают различные методы психотерапии. Не­которые из этих состояний могут быть полностью излечены психо­терапией.

Психические нарушения могут вызываться соматическими при­чинами. Такие психические расстройства называются соматогенны­ми. Инфекции, интоксикации, заболевания внутренних органов, в частности желез внутренней секреции, часто являются источником психических нарушений. При приступах стенокардии нередко возни­кают состояния тревоги и страха. Подобные же состояния наблюда­ются и при заболеваниях щитовидной железы. Понижение функции щитовидной железы характеризуется умственной вялостью, апатией, задержкой развития. Напротив, повышение ее деятельности /сос­тояние гипертиреоза/ проявляется в ускорении психического тем­па, повышенной впечатлительности, возбудимости.

Многие нейроинфекции характеризуются психическими, в част­ности неврозоподобными, нарушениями /снижение умственной рабо­тоспособности, памяти, внимания и пр./. При отсутствии убеди­тельных симптомов поражения нервной системы в этих случаях иногда устанавливается диагноз психогенного заболевания. Между тем только наличие травмирующих психику обстоятельств и бо­лезненных переживаний может позволить диагностировать психо­гению.

Предположение о психогенном характере расстройства лишь на основании отсутствия признаков органического поражения ЦНС нередко становится источником ошибок. Психогенные факторы могут комбинироваться с соматогенными, взаимно усиливая друг друга. Эти случаи особенно трудны для диагностики и дифференциальной диаг­ностики. Очевидно, что правильное ее проведение требует от спе­циалиста отличного знания клинической психологии и накладывает на психолога огромную ответственность.

Date: 2016-05-13; view: 3514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию