Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественное движение населения России, проблемы и их решение, аналогии с мировым хозяйством





Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Естественное движение населения России, проблемы и их решение, аналогии с мировым хозяйством………………………………………………..5

2. Основные понятия демографии и динамики населения. Типы и особенности воспроизводства человеческих ресурсов…………………………6

3. Показатели естественного движения человеческих ресурсов в России, аналогии с мировым хозяйством………………………………………………..9

4. Продолжительность жизни в России……………………………………….17

5. Старение населения и пенсия……………………………………………….21

Заключение……………………………………………………………………….24

Список использованной литературы………………………………………….26

Приложение………………………………………………………………………27

 

 

Введение

Население всего земного шара, страны, региона представляет собой главную производительную силу общества, основу всего общественного производства, которое постоянно взаимодействия с природой, играет активную роль в ее преображении, оно также является главным производителем и потребителем всех создаваемых им материальных благ.

Население - главный ресурс мирового сообщества, так как является его основой. Вот почему численность человеческих ресурсов - важный и, скорее всего, первый фактор развития всего человечества и каждой страны по отдельности.

Численность обладает явной способностью изменяться. Она может увеличиваться или уменьшаться, в то же время она может быть достаточной, недостаточной или превышать определенный лимит. Вышеуказанное свойство численности обычно называют динамикой численности. Эта динамика численности присуща и человеческим ресурсам.

Учитывая то, что население является главным производителем и потребителем материальных и нематериальных благ, тем более важно учитывать численность человеческих ресурсов, наблюдать за ее динамикой. Что благополучно осуществляется в мире - проводятся различного рода переписи населения и их анализ, которые выявляют те самые показатели достаточности, недостаточности или переизбытка, увеличения или уменьшения человеческих ресурсов для страны, региона или мира.

Целью написания работы является исследование демографических процессов в современной России.

Исходя из цели работы, задачи работы следующие:

- рассмотреть естественное движение населения России, проблемы и их решение, аналогии с мировым хозяйством;

- исследовать основные понятия демографии и динамики населения; типы и особенности воспроизводства человеческих ресурсов;

- изучить показатели естественного движения человеческих ресурсов в России, аналогии с мировым хозяйством; продолжительность жизни в России; старение населения и пенсия.

Методы, применяемые при написании работы, следующие: аналитические, монографические.

Естественное движение населения России, проблемы и их решение, аналогии с мировым хозяйством

Человеческие ресурсы - самый главный вид ресурсов для человеческого сообщества. Своим трудом люди преобразуют в процессе производства материальных благ природную среду, создают искусственную среду обитания - «вторую природу». Человек, вооруженный производственными навыками, является важнейшим элементом производительных сил, приводя в движение предметы труда и пользуясь орудиями труда. Само производство осуществляется для удовлетворения человеческих потребностей, в то же время развитие производительных сил включает в себя и физическое, и духовное развитие людей, воспроизводства ими потомства - потенциальных потребителей и производителей материальных и духовных благ в будущем, или, наоборот, убыль уже существующих трудовых ресурсов, появление человеческих ресурсов из других источников.

Изучением человеческих ресурсов и движением народонаселения (совокупности людей, находящихся в пределах определенной территории) занимается демография, наука о закономерностях процессов, происходящих в структуре, динамике и размещении народонаселения.

Целью демографических исследований экономики является анализ изменений народонаселения на определенной территории. На базе этого анализа разрабатывается политика народонаселения, делаются прогнозные оценки изменений народонаселения страны, региона и в рамках мировой экономики в целом.

Одним из важнейших показателей демографии является численность населения, его количество на определенной территории.

Дело в том, что особенностью населения является, то, что оно непрерывно возобновляется в процессе воспроизводства жизни и находится в состоянии саморазвития, образуя, с одной стороны, главный материальный компонент человеческого сообщества, субъект социальных связей, а с другой стороны - источник трудовых ресурсов и носитель определенных социально - экономических отношений.

Численность населения постоянно изменяется и зависит, как мы только что указали, от важной особенности - воспроизводства.

Воспроизводство населения обусловлено демографической ситуацией, которая определяется структурой населения, характером его движения, видами, типами и режимом воспроизводства.

Численность человеческих ресурсов зависит в основном от естественного движения населения - следствие рождаемости и смертности людей.

Основные понятия демографии и динамики населения. Типы и особенности воспроизводства человеческих ресурсов

 

Естественное движение населения (естественное воспроизводство) - это совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, которые обеспечивают беспрерывное возобновление и смену людских поколений (К естественного прироста = К рождаемости - К смертности)[3, c. 231].

Показатели естественного движения населения в целом довольно инерционны, то есть устойчивы по годам, поскольку определяются медленно изменяющимися факторами - структурой населения по полу и возрасту, уровнем экономического развития, образом жизни и социально - культурными запросами населения.

При сильных общественных сдвигах они могут меняться и относительно быстро, особенно рождаемость, а при войнах, стихийных бедствиях - и смертность. Вспомнить хотя бы Вторую мировую войну, которая унесла миллионы людей по всему миру.

Показатели динамики численности населения, зависящие от его естественного движения, служат индикаторами экономического благополучия территории. Кратковременный спад рождаемости и рост смертности - результат экономического и социального кризиса. Длительная депопуляция почти всегда связанна с экономической депрессией. А быстрый рост населения с высокой длительной рождаемостью - следствие архаичности экономики, чем ее процветания. Он создает демографическое напряжение, порождает избыточное давление на природные ресурсы, вызывает дефицит рабочих мест и в последующем - потоки эмигрантов.

Естественное движение населения осуществляется в трех основных режимах: расширенном, простом и узком.

Расширенное воспроизводство - это превышение числа рождений над числом смертей.

Простое воспроизводство - отсутствие прироста численности населения, когда число рождений равно числу смертей. При этом режиме воспроизводства образуется численное равенство родительского и детского поколения.

Режим суженного воспроизводства - депопуляция, когда число рождений меньше числа смертей.

Первый режим еще называют естественным приростом населения, второй - нулевым, а третий - естественной убылью населения.

Численность населения любой страны растет благодаря тому, что средняя рождаемость превышает среднюю смертность.

Если рассматривать весь мир, то за исключением периодов войн, эпидемий и голода, рождаемость слегка превышала смертность. Как правило, ежегодный прирост населения достигает нескольких единиц на 1000, или 1 %.

В мире наблюдается два типа воспроизводства[1, c. 129]:

1. «Демографическая зима» - невысокие показатели рождаемости и смертности (естественный прирост -3, смертность - 10, рождаемость - 13), характерен для экономически развитых стран (Франция, Япония и т.д.).

2. «Демографическая весна» - характеризуется высокой рождаемостью и естественным приростом населения (50 человек на 1000), распространен в развивающихся странах (страны Африки, Латинской Америки, Южной и Юга - Восточной Азии).

Первый тип можно еще назвать интенсивным. Он обусловлен повышением уровня и качества жизни людей, ростом доли пожилого населения и средней продолжительности жизни на основе прогрессивных изменений в обществе.

Второй тип называют экстенсивным - когда наблюдается высокая рождаемость и естественный прирост, преобладание в структуре населения молодой части, низкой доли старшего поколения без качественных изменений в обществе и экономике. В целом, это развивающиеся страны, для которых характерны очень низкие общие коэффициенты смертности из - за молодой возрастной структуры. В то же время, уровень половозрастных показателей выше, чем в экономически развитых странах.

Быстрое увеличение численности в странах со вторым типом воспроизводства во второй половине 20 века получило название «демографический взрыв». Темпы прироста в Африке в 70 - 80 - е годы составили более 3 % (в то время в Европе - 0,5 %, а в США - 1 %). Причем в наше время демографический взрыв в Африканских странах продолжается. Прогнозируется увеличение населения и в зарубежной Азии, которая на данный момент является самой населенной частью света. Еще в 1940 -1950 - х годах ее население выросло на 10 %, в 1950 -1960 - х годах - на 21 %, в 1960 - 1970 - х годах на 25 % (434 тыс. человек). В 1970 - 1980 - х годах число жителей в этом регионе возросло на 482 тысячи человек, а в 1970 - 1990 - х годах - на 526 млн., что составило почти 2/3 мирового прироста. Если общее число населения земного шара будет также быстро расти, а образ деятельности человека не изменится, то, по утверждениям Национальной академии наук США и Королевского общества Великобритании, человечество не сможет предотвратить как необратимого разрушения окружающей среды, так и обнищания значительной части населения планеты. А это однозначно будет происходить. По прогнозам ООН численность населения Земли составит - в 2010 году - 6985 млрд. человек, а к 2115 - 7469 млрд. человек. Причем основной прирост численности человеческих ресурсов будет за счет развивающихся стран, если опираться на следующие демографические тенденции в современном мире[2, c. 229]:

1. ускоренный рост населения земли из - за резкого снижения смертности (результат современных достижений в области медицины, повышения жизненного уровня);

2. высокий уровень рождаемости;

3. достижение демографической зрелости большинством промышленных стран (низкий уровень смертности и рождаемости, низкий прирост населения), а в большинстве же развивающихся стран уровень рождаемости по-прежнему очень высок;

4. для промышленно развитых стран характерна устойчивая тенденция к старению населения, в то же время как для развивающихся стран высок удельный вес населения трудоспособного возраста. Эта одна из причин большого прироста рабочей силы из развивающихся стран.

Не трудно догадаться, что увеличение численности населения потребует новых площадей и ресурсов для жизни. Тем более страшно становится за нашу Россию, в которой наоборот наблюдается естественная убыль населения. Если ситуация, о которой мы поговорим в следующем разделе нашей курсовой работы, не изменится, то нашими ресурсами и площадями будет пользоваться кто - то другой.

Date: 2016-05-14; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию