Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История пионерской организации

Сентября 2015 г.

Мероприятие Дата проведения   Время проведения Ответственный
  Торжественная линейка, посвящённая открытию декады, к 25 – летию ОО «БРПО» 07.09.2015   Зам. директора по ВР Мшар Н.Н. Педагог – организатор Сивякова М.П.
  Информационный час «Белорусская республиканская пионерская организация – прошлое и настоящее» 2-4 классы 07.09.2015   Классные руководители
  Сбор октябрятских звездочек, распределение поручений 3, 4 класс 07.09.2015   Воспитатели
  Смотр-конкурс отрядных уголков октябрятских звёздочек 3, 4 класс 08.09.2015   Зам. директора по ВР Мшар Н.Н. Педагог – организатор Сивякова М.П.
  Аукцион добрых дел 2-4 классы в течение декады   Педагог – организатор Сивякова М.П.
  Конкурс рисунков на асфальте «Наша звёздочка» 3, 4 класс 09.09.2015   Зам. директора по ВР Мшар Н.Н. Педагог – организатор Сивякова М.П.
  Конкурс октябрятских речёвок 3, 4 класс   10.09.2015   Зам. директора по ВР Мшар Н.Н. Педагог – организатор Сивякова М.П.
  Просмотр кинофильмов о пионерах В течение декады   Педагог – организатор Сивякова М.П.
  Конкурс рисунков «Октябрёнком стану я» 1,2 класс   11.09.2015   Классные руководители
  Спортивная игра «Октябрятские рекорды» 3, 4 класс 12.09.2015   Учитель физической культуры и здоровья
  Конкурс стенгазет «С днём рождения!» 3,4 классы 14.09.2015   Классные руководители
  «Мозаика пионерской жизни» - выпуск школьной газеты 14.09.2015   Педагог – организатор Сивякова М.П.
  Конкурс инсценировок «Ожившие легенды» 3, 4 классы 15.09.2015   Педагог – организатор Сивякова М.П.
  Трудовой десант «Чистый школьный дворик» В течение декады   Классные руководители
  Торжественная линейка, посвященная завершению декады к 25 – летию ОО «БРПО», награждение победителей 17.09.2015   Зам. директора по ВР Мшар Н.Н. Педагог – организатор Сивякова М.П.

 

 

История пионерской организации

В феврале 1922 г. – в г. Москва создаются первые пионерские отряды.

19 мая 1922 г. – день основания пионерской организации (II Всероссийская конференция комсомола вносит решение распространить опыт Москвы по созданию

пионерских отрядов на всю страну).

20 июня 1922 г. – первый пионерский отряд появился в Минске.

Летом 1923 г. – создаются первые пионерские лагеря.

Январь 1924 г. – пионерской организации присвоено имя Владимира Ильича Ленина.

Июнь 1925г. – открыт Всесоюзный пионерский лагерь «Артек».

Июль 1927 г. - открыты Всебелорусские курсы пионерских вожатых в Минске.

1929 год с 10- 15 августа – I Всебелорусский слет пионеров в Минске.

Февраль 1932 г. – ширится подпольная сеть пионерских отрядов в Западной Беларуси.

Летом 1941 г. - начала действовать первая в Беларуси подпольная Пионерская организация в деревне Карповцы Волковысского района.

1943 год. – начались занятия в лесных школах при партизанских отрядах.

Лето 1944 г. - первый пионерский парад в Бресте на стадионе Спартак. В нем приняли участие пионеры школ и детских домов города.

1947 год. – утверждена парадная форма пионеров.

1963 год. – открыт палаточный военизированный республиканский лагерь «Зубренок».

10 января 1967 г. – дан старт Всесоюзной военно-спортивной игре «Зарница».

Май 1972 г. – по стране прошел Всесоюзный пионерский субботник.

1975 год. – стартовала новая игра-путешествие «Октябрята по стране Октября».

1978 год. – все пионерские отряды республики включились в операцию «Живи книга».

Конец 80-ых гг. – в пионерской организации сложилась кризисная обстановка.

13 сентября 1990 года – день рождения обновленной Белорусской республиканской пионерской организации (БРПО). На Х слете был принят новый устав, девиз.

Пионерская организация имеет свою богатую историю, она созда­валась и развивалась вместе с советской властью. Днем создания пио­нерской организации считают 19 мая 1922 г. На II Всероссийском съезде комсомола было принято решение об образовании детской организации, являющейся преемником дела партии. В Беларуси первая пионерская организация была образована в Минске 1922 году, вслед за стол вскоре были созданы организации и в других городах республики.

В октябре 1922 года были утверждены «Законы юных пионеров! торжественное обещание, программа и содержание работы пионеров организации в виде «системы этапов», используя при этом опыт работы скаутских организаций. У пионеров появляются свои атрибуты: знамёна; горны, барабаны, галстуки.

Красный пионерский галстук является символом частицы красного знамени. Первоначально галстуки были квадратной формы, они заметив ли флажки в спортивных соревнованиях, при сигнализации азбуки Морзе, служили косынками в упражнениях оказания первой помощи. Галстуки пионеры носили в течение дня всегда. Вскоре прием в пионеры стал массовым, и сложилась ситуация, когда галстуков не хватало, стали делить по диагонали, и галстук принял треугольную форму.

ЦК РКСМ утвердил треугольный галстук как символ союза трех поколений: пионеров, комсомольцев и коммунистов, были утверждены другие атрибуты пионерского движения. Салют и девиз: Будь готов борьбе за дело рабочего класса! – Всегда готов! Поднятая над головой» салюте правая ладонь символизировала доминирование общественных интересов над личными, сомкнутые пальцы – единство пяти континен­тов. Был утвержден «Марш юных пионеров».

23 января 1924 г. после смерти В.И. Ленина пионерской организации было присвоено его имя.

Юные пионеры принимали активное участие во всех сферах житняк молодого государства. Они помогали в коллективизации, создавали свои группы по ликвидации неграмотности, ремонте сельскохозяйственной техники и даже создавали детские колхозы. В школах развернулась борьба за успеваемость учащихся, посещаемость занятий.

С 1939 г. развивается тимуровское движение. С началом Великой Отечественной войны пионеры оказывали посильную помощь в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Многие дети сражались в парти­занских отрядах. Пионерам Л. Голикову, З. Портновой, М. Казею, В. Ко­тику присвоено посмертно звание Героя Советского Союза. Тысячи пионеров за подвиги в период войны были награждены орденами и ме­далями.

В послевоенные годы работа строилась по так называемым «эта­пам», когда для каждой возрастной группы предлагалось овладеть опре­деленными умениями и навыками. Пионерские организации шагали по маршрутам, каждый из которых содержал множество интересных и по­лезных дел: «Моя Родина – СССР», «Учеба – мой труд». «Зеленый наряд Отчизны», «Труд мой вливается в труд моей республики», «У нас друзья по всей планете», «В человеке все должно быть прекрасно», «Сильные, ловкие, смелые». Однако маршруты приобрели обязательный характер и стали помехой творческой работе пионерских отрядов.

Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина на X Всесоюзном слете 1 октября 1990 г. трансформировалась в междуна­родный союз детских общественных объединений с трудным, но отра­жавшим реальное положение вещей названием: Союз пионерских орга­низаций – Федерация детских организаций. Сегодня эта «организация организаций» объединяет часть детских общественных формирований стран СНГ.

В начале 90-х годов в информации о пионерии преобладало отра­жение негативных событий и случаев, обладающих частным характером, но которые преподносились как типичные явления в организации. В этот период целенаправленно закрывались пионерские телевизионные и ра­диопередачи. Ликвидировав журнал «Вожатый», взрослые, работающие в организации, лишились возможности обогащать свои профессиональ­ные и методические знания и навыки. Конечно, все это повлияло на пла­номерное разрушение организации, причем как сверху, так и снизу.

На современном этапе ситуация кардинально изменилась. В последние годы упоминания о пионерской организации в средствах массо­вой информации все чаще констатируют только положительные сторо­ны, связанные с реализацией интересов подростков, воспитанием у них нравственных качеств и гражданской позиции.

В целом же судьба пионерской организации как в зеркале отра­жала трагическую судьбу советского государства. Те перегибы и застои, 1 оттепели, демократические реформы и преобразования, которые харак­теризовали конкретные исторические этапы развития Советского Союза, напрямую проецировались на детскую организацию. Бесспорно, одно­значного отношения к Всесоюзной пионерской организации нет и не бу­дет. Субъективная позиция по отношению к ней во многом зависит от ‘ того, насколько профессионально и грамотно использовался этот инсти­тут социального воспитания взрослыми. Но даже противоположные по­зиции по отношению к пионерии объединяет отсутствие равнодушия к ней. И это вполне объяснимо, ведь через школу Всесоюзной пионерской организации прошли практически все поколения. Отряды и штабы красных следопытов вписывали на страницы летописи страны имена неизвестных героев, восстанавливали в памяти людей их подвиги.

Необходимо напомнить, что государственные демократические преобразования в конце 80-х годов стали причиной появления наряду с разрушающей Всесоюзной пионерской организацией альтернативных объединений, базирующихся на иных идеалах и ценностях, реализующих интересы конкретных групп детей и подростков. Некоторые из этих объединений до сих пор сохранили неформальный характер, некоторые стали обладать статусом республиканских организаций. На всей территории постсоветского пространства только в Беларуси пионерская организация сохранила свой республиканский статус.

Однако опыт Всесоюзной пионерской организации не мог исчезнуть бесследно. Интересно наблюдать проникновение элементов пионерской методики в современную практику работы организаций скаутов, гайдов, объединений детей младшего школьного возраста и других формирований, причём как локальных, так и республиканского масштаба.

О своей самостоятельности, обновлении деятельности пионерской организации Беларуси заявила 13 сентября 1990 года на Х слёте пионеров республики. В этот день был принят Устав, Девиз, Законы белорусских пионеров.

13 сентября стал днём рождения обновленной детской организации – Белорусской республиканской пионерской организации.

Сегодня БРПО – это самостоятельное, добровольное, общественное, многонациональное объединение детей, подростков и взрослых, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющее и защищающее права детей.

Членом БРПО может быть любой ребёнок, достигший 10 летнего возраста, подросток и взрослый независимо от его отношения к религии, который признаёт Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | От 50 до 100м.-10%; от 100 до 200м.-15% и от 200м.-20% от первоначальной стоимости

Date: 2016-05-14; view: 1630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию