Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность труда в газовом хозяйстве. Выполнение газоопасных работ





Организация эксплуатирующая объекты газового хозяйства обязана: 1.Выполнять комплекс мероприятий включая систему технического обслуживания и ремонта, обеспечивающего содержание газового хозяйства в исправном состоянии; 2.Иметь персонал удовлетворяющий квалификационным требованиям;3.Проводить своевременную подготовку и аттестацию работников; 4.Иметь правовые акты и нормативные технические документы (правила, положения и инструкции); 5.Организовывать контроль промышленной безопасности; 6.Принимать участие в техническом расследовании причин аварий, принимать меры по их устранению, профилактике и учету аварий и т.д.

К газоопасным работам относят: 1.Присоединение вновь построенных газопроводов к газовой сети; 2.Пуск газа в газопроводы после ремонта; 3.Техническое обслуживание и ремонт газопроводов; 4.Удаление закупорок, установка и снятие заглушек на газопроводах; 5.Отключение от сети и продувка газопроводов, консервация и расконсервация газопроводов; 6.Заправка газобаллонных автомашин. На проведение газоопасных работ выдается наряд – допуск. В организации должен быть разработан и утвержден перечень газоопасных работ. Газоопасные работы должны выполняться бригадой в составе не менее 2 рабочих. Перед началом газоопасной работы ответственный за ее проведение обязан проинструктировать всех рабочих о необходимых мерах безопасности. После этого каждый рабочий должен расписаться в наряде-допуске.

Приборы контроля и сигнализации загазованности воздуха: Для определения загазованности воздуха применяют газоин­дикаторы и газосигнализаторы. Газоиндикаторы предназначены для опре­деления содержания газа в воздухе. Применяют электрические, оп­тические и калориметрические приборы. Действие электрических приборов основано на определении теплового эффекта сгорания газов и паров конденсата на катали­тически активной платиновой спирали. Тепловой эффект, завися­щий от конденсации газа в анализируемой смеси, определяется по изменению электрического сопротивления платиновой нити. Оптические газоиндикаторы — приборы интерферо­метры. Принцип их действия основан на использовании явления интерференции однородных световых лучей, т. е. усиления или ос­лабления световых волн при их наложении друг на друга. С по­мощью таких приборов измеряют смещение интерференционного спектра, возникающее при изменении плотности загазованного воздуха, который находится на пути одного из двух световых лу­чей (второй луч проходит через чистый воздух). Калориметрические газоиндикаторы не имеют нагреваемых частей, или контактов, которые могут искрить, поэтому приборами можно пользоваться непосредственно в загазо­ванных помещениях. Действие приборов основано на изменении окраски хи­мических реактивов (индикаторов) под действием газа, содержа­щегося в контролируемом воздухе. Газосигнализаторы при появлении в воздухе опреде­ленной концентрации газа подают звуковой или световой сигнал, предупреждающий о опасности. Газосигнализаторы применяют для включения аварийной вентиля­ции, выключения электрооборудования или для прекращения по­дачи газа. В газосигнализатор можно превратить лю­бой газоиндикатор, использовав его в качестве датчика для сиг­нализирующих устройств. Электрический сигнализатор горючего газа действует по принципу изменения сопротивления платиновой нити, над которой сгорает анализируемая смесь. Эти приборы сигнализируют о приближении опасности взрыва.

Оптический газосигнализатор основан на различном поглощении разными газами инфракрасных лучей. Прибор предназначен для непрерывного количественного опреде­ления и регистрации содержания взрывоопасных и токсичных га­зов в воздухе рабочих помещений.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию