Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снижение пропускной способности трубопроводов при эксплуатации ГиГКМ. Причины, вызывающие снижение пропускной способности, методы предупреждения и борьба с ними





Г-овые гидраты представляют собой кристаллические соед-я, образуемые ассоциируемыми мол-лами воды и Г. На вид снег или лед. Все применяемые методы борьбы с г/о-нием основаны на изменении энергетических соотношений мол-л Г (г/о-теля) и воды. На практике Наиболее широко для борьбы применяют:

– осушка Г-ового потока методами сорбции и НТС;– ввод в Г-овый поток ингибиторов;

– поддержание t-ры Г > t-ры г/о-ния;–поддержание Р Газа < Р г/о-ния. Парафины Пар-ны могут откладываться за счет: 1) возникновения и роста кристаллов пар-на на пов-ти трубы; 2) сцепления с поверхностью образовавшихся в потоке частиц твердой фазы.

t-раоказывает наибольшее влияние на равновесие ж-ть – твердая фаза. Растворимость пар-на сильно зависит от t-ры и уменьшается с увеличением t-ры плавления пар-новых фракций. Применение присадок решает проблему на всем пути сырья от скв-ны до перерабатывающего завода. Несмотря на применение узла приготовления раствора и высокую стоимость присадок, они наиболее выгодны и эффективны.

Широкое применение на нек-х мест-ях нашли реагенты – растворители (горячая нефть, Г-овый к-т, ароматические углеводороды, бутил-бензольная фракция (ББФ), спирты керосин). Солеотложения Поступлении пл-ой воды (сильно минерализованной) в скв-ны, вызывая серьезные затруднения в эксплуатации. В пл-ой воде распространены: NaCl, MgCl, CaCl, карбонаты (СаСО3, MgCO3) и бикорбанаты, сульфаты (СаSO4), окислы и гидроокиси железа. Эти соли выпадают из раствора при изменении т/д-х усл-й. Отложение солей наблюдается в фонтанной арматуре, шлейфах, сеп-рах на УКПГ. Отложения солей приводят к частым остановкам для ремонта и замены оборудования. Методы борьбы с отложением солей подразделяются на физические и химические. Физические методы основаны на применении магнитных, электрических (высокочастотных) и акустических (распространение ультразвуковых волн) полей. Химические методы. К основным химическим методам обработки воды относятся: умягчение воды посредством ионного обмена и применение химических реагентов – ингибиторов солеотложения, получило наибольшее распространение для борьбы с солеотложениями. Наиболее перспективными являются фосфорорганических комплексоны из класса аминоалкиленфосфоновых кислот.

Date: 2016-05-14; view: 814; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию