Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравление мочевиной





 

Синтетическую мочевину (карбамид) используют для жвачных как заменитель белка при недостатке в рационе протеинов. В рубце под влиянием фермента уреазы мочевина распадается на аммиак и углекислоту, [у Азот аммиака усваивается микрофлорой рубца, идет на построение микробных тел, состоящих из полноценных белков, которые используются организмом животных. Однако этот процесс протекает нормально только при наличии в содержимом рубца достаточного количества растворимых углеводов. При завышении дозировки карбамида, особенно животным с / расстройством рубцового пищеварения и поражением печени, наступает / острое отравление, нередко со смертельным исходом.

 

Мочевина используется в растениеводстве в качестве азотного удобрения и иногда в качестве средства для восполнения недостающего протеина в кормовых рационах крупного рогатого скота. Отравление встречаются у жвачных. Причиной отравлений может быть или небрежное хранение удобрений, или чрезмерная дача карбамида животным, особенно без предварительного приучения крупного рогатого скота к ним.

 

Большинство авторов считают, что корова не должна потреблять с кормом более 150 г карбамида. Хотя токсическое действие карбамида обусловлено не только его количеством, но и составом рациона. При этом рацион должен содержать достаточное количество углеводов, серы, фосфора, кобальта, цинка и марганца. Приучать к потреблению мочевины животных надо постепенно, в течение 10-15 дней, начиная с 1/5 суточной дозы.

 

Этиология

 

Отравление, жвачных мочевиной возникает при нарушении технологии ее скармливания. Такими наиболее часто встречающимися нарушениями являются завышение дозы препарата, выпаивание в виде раствора, оача суточной дозы за один прием, введение в рацион при остаточном содержании белка в нем. Мочевина может использоваться как источник белка при 30%-ном дефиците его в рационе, при этом в нем должно достаточно содержаться растворимых сахаров. Препарат должен тщательно перемешиваться с кормами. Суточная доза карбамида составляет в средней 0,25 г/кг массы животного, при этом она должна скармливаться в три приема. Доза 0,4 г/кг обусловливает токсикоз средней степени, 0,5 т/кг - тяжелую форму отравления, свыше 0,5 г/кг - сильнейшее отравление со смертельным исходом. С целью обогащения азотистыми соединениями кормов как заменители переваримого протеина широко применяют различные химические соединения, в том числе мочевину. При небрежном хранении и нарушении правил перевозки, скармливания мочевина нередко вызывает отравления у животных. В рубце жвачных под влиянием фермента уреазы она распадается на аммиак и углекислоту. Азот аммиака усваивается микрофлорой рубца и идет на образование белка микробных тел. Отравление мочевиной наступает в случаях избыточного накопления аммиака в рубце, когда он не полностью усваивается микрофлорой. Часть его всасывается в кровь и вызывает отравление.

 

Большинство отравлений возникает при неправильном скармливании животным синтезированных соединений мочевины в качестве белковых добавок к корму. Чаще всего причинами отравлений являются:

 

· недостаточное время привыкания животных к мочевине;

· слишком большое количество мочевины в рационе;

· неправильное соотношение такой смеси в корме;

· несоблюдение питьевого режима.

 

В рубце происходит расщепление мочевины и преобразование отщепляющегося аммиака в структурный белок. При поступлении избыточного количества мочевины отщепляется только аммиак, который резорбирует и оказывает токсическое действие на легкие и нервную систему. Симптомы отравления наблюдаются при содержании 0,6— 1,0 мг% аммиака в крови.

 

Наивысшая суточная норма скармливания мочевины составляет (на голову в сутки):

· молодняк —40-90 г;

· молочные коровы — 100-150 г.

Животных нужно постепенно приучать к потреблению мочевины (в течение 3-4 дней), а затем постоянно давать им воду за полчаса до кормления.

 

 

Список используемой литературы

 

1. Хмельницкий Г.А., Локтионов В.Н., Полоз Д. Д. Ветеринарная токсикология. М.: Агропромиздат, 1987. - 319 с.

2. Баженов С.В. Ветеринарная токсикология - JL: Колос, 1970.

3. Вильнер А.М. Кормовые отравления. Д.: Колос. 1974. - 408 с.

4. Кондрахин, И.П. Справочник ветеринарного терапевта и токсиколога: справочник / И.П. Кондрахин, В.И. Левченко, Г.А. Таланов; под редакцией проф. И.П. Кондрахина. - М.: Колос, 2005. - 544 с.

 

Date: 2016-05-14; view: 664; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию