Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурные части зданий из мелкоразмерных и крупноразмерных элементов





Ответ:

Как правило, малоэтажные дома возводятся из мелкоразмерных элементов, по весу и габаритам доступных для строительства без привлечения тяжелой подъемно-транспортной техники.

Общую структуру здания составляют несущие и ограждающие конструкции. К несущим конструкциям относятся: вертикальные — наружные и внутренние стены, горизонтальные — балки, плоские плиты, своды, монолитные покрытия.

Связная система несущих конструкций называется остовом здания, общая устойчивость которого определяется его сопротивлением опрокидыванию, а жесткость — степенью сопротивления деформации, главным образом в узлах.

Ограждающие конструкции являются одеждой здания, защищающей внутреннее пространство от атмосферных осадков, перегрева, охлаждения и других агрессивных воздействий. В ряде случаев несущие и ограждающие функции могут совмещаться, например, в наружных стенах и покрытиях.

К ненесущим конструкциям относятся перегородки, элементы внутреннего оборудования, кровля, а также наружные навесные стены. Стены называются самонесущими в тех случаях, когда на них не передаются нагрузки от других конструкций. Указанные нагрузки могут быть постоянными (вес здания) и временными (люди, оборудование, снег, ветер).

Для возведения стен малоэтажных жилых домов применяются: полнотелый и пустотный кирпичи, мелкие бетонные блоки, деревянный каркас с заполнением, легкие панели, а также срубная конструкция.

Для достижения прочности и устойчивости кирпичного двухэтажного здания достаточно возведения наружных и внутренних несущих стен толщиной 25 см с наращиванием наружных ограждающих конструкций до необходимых теплотехнических параметров использованием утепляющих материалов: жестких минераловатных плит (МВП), пенополистирола, шлака с облицовкой наружной части стены, а внутренних стен — до 38 см в местах расположения вертикальных вентканалов сечением 14 х 14 см, 28 х 14 см (рис. 11.2.2).

Деревянные стены возводятся традиционно в срубной конструкции с укладкой бревен венцами на уплотняющий швы материал: мох, паклю, специальные прокладки. Срубные клети собирают с крестовидным выпуском бревен на углах (в обло) для лучшей их теплоизоляции или без остатка (в лапу) и оставляют на один сезон для усадки в процессе сушки (примерно 4 см на 1 м высоты). Затем стройка продолжается: вырубаются проемы для окон и дверей, настилаются полы и перекрытия, ставится крыша (рис. 11.2.3).

Развитие деревообрабатывающей промышленности позволяет возводить деревянные дома из унифицированного материала: оцилиндрованных бревен, кантованного и клееного бруса, предварительно высушенных, чем сокращается время стройки и устраняется опасность появления неприятных конструктивных сюрпризов. На основе пиленых деревянных материалов разрабатываются стены для каркасных и щитовых панельных домов. Для деревянных конструкций актуальны проблемы пожароопасности и гниения, поэтому их пропитывают специальными составами: анти-пиренами и антисептиками.

Перегородки относятся к ненесущим конструкциям, но выполняют важные функции дифференциации пространства дома и звукоизоляции. Они выполняются из несгораемых (кирпича, легкобетонных блоков) и сгораемых (каркасно-щитовых) материалов.

 

Date: 2016-05-14; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию