Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средняя линия треугольника





Теорема: Средняя линия треугольника, соединяющая середины двух его сторон параллельна третьей стороне и равна ее половине.

То есть и

БИЛЕТ № 11

 

1) Определение тригонометрических функций острого угла в прямоугольном треугольнике и теорема Пифагора

Синусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к гипотенузе.

Косинусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение прилежащего катета к гипотенузе.

Тангенсом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к прилежащему катету.


2) Теорема Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, то есть

3)Теорема, обратная теореме Пифагора: Если квадрат одной стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон, то треугольник прямоугольный.

БИЛЕТ №12

Тема: «Окружность»

Окружность Взаимное расположение прямой и окружности
Касательная к окружности Прямая, имеющая с окружностью только одну общую точку. Касательная к окружности перпендикулярна к радиусу, проведённому в точку касания: Обратно (признак касательной): если прямая проходит через конец радиуса, лежащий на окружности, и перпендикулярна к этому радиусу, то она является касательной. Свойство касательных к окружности Отрезки касательных к окружности, проведённые из одной точки, равны и составляют равные углы с прямой, проходящей через эту точку и центр окружности.
   

 

Дуга окружности   Центральный угол и градусная мера длины окружности ÐАОВ – центральный угол (вершина в центре окружности); ÈАВ = ÐАОВ (дуга меньше полуокружности) ÈАМВ = 360° - ÐАОВ (дуга больше полуокружности)  
Вписанный угол   ÐАМВ – вписанный угол (вершина лежит на окружности); ÐАМВ = ÈАВ = ÐАОВ Следствие 1 Ð1 = Ð2 = Ð3 = Ð4 = Ð5 = …. = ÈАВ. Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же дугу, равны. Следствие 2 Вписанные углы, опирающиеся на полуокружность – прямые.
   
войство отрезков пересекающихся хорд CN × ND = AN × NB  
Свойства биссектрисы угла Все точки биссектрисы угла равноудалены от сторон этого угла. Свойства серединного перпендикуляра к отрезку Все точки серединного перпендикуляра к отрезку равноудалены от концов этого отрезка. Четыре замечательные точки треугольника   1) Медианы треугольника пересекаются в одной точке и делятся ею в отношении 2: 1, считая от вершины;   2) Биссектрисы треугольника пересекаются в одной точке;   3) Серединные перпендикуляры к сторонам треугольника пересекаются в одной точке;   4) Высоты треугольника (или их продолжения) пересекаются в одной точке.
Вписанная окружность Окружность вписана в многоугольник, если она касается всех его сторон. В любой треугольник можно вписать окружность. Центр вписанной в треугольник окружности лежит в точке пересечения биссектрис треугольника. Если окружность вписана в четырёхугольник, то суммы противоположных сторон этого четырёхугольника равны. Описанная окружность Окружность описана около многоугольника, если все вершины многоугольника лежат на окружности. Около любого треугольника можно описать окружность. Центр описанной около треугольника лежит в точке пересечения серединных перпендикуляров к сторонам треугольника. Если окружность описана около четырёхугольника, то суммы его противоположных углов равны.
     

 

Date: 2016-05-14; view: 790; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию