Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По Александровскому парку

ПРОЕКТ

НА ТЕМУ:

«БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ»

 

Учебное заведение: СПб ГБОУ СПО «Петровский колледж»

Авторы: студенты группы 2421

Руководители: Калашникова Александра Викторовна

Корчик Ольга Владимировна

Манютина Светлана Алексеевна


 

Экскурсия

По Александровскому парку

Петербург в миниатюре в Александровском парке

Состав группы-Дети из Детского Сада

Название Адрес в городе Описание Рисунок
Спас-на-Крови Наб. канала Грибоедова, 2Б Спас-на-Крови - это храм, построенный по указанию Александра III в 1907 г. на месте трагической гибели императора Александра II как общенародный музей-памятник.
Исаакиевский Собор Исаакиевская пл., 4 Исаакиевский собор посвящен имени преподобного Исаакия. Красота, вместительность собора, прекрасное пение, торжественное служение привлекали в него многочисленных прихожан и он стал народной святыней наряду с древнейшими храмами православной Руси.
Зимний дворец Дворцовая наб., 32 Зимний дворец был построен итальянским архитектором Растрелли. Это грандиозное здание, в котором находится более 1000 помещений и более сотни лестниц. Разнообразные сочетания ризалитов, портиков, подчеркнутые линиями карниза и балюстрады, делают его необычайно живописным. Дворец долгое время был зимней резиденцией российских императоров.
Стрелка Васильевского острова Биржевая пл., 4 Ростральные колонны являются неотъемлемой частью стрелки Васильевского острова. Построены они по проекту архитектора Тома де Томона. На стволах колонн укреплены металлические изображения носовых частей кораблей. Нос корабля моряки называли латинским словом "рострум", отсюда и пошло название.
Петропавловская крепость Петропавловская крепость, 3 Петропавловская крепость была построена как оборонительное сооружение, но служила тюрьмой. Здесь были заточены царевич Алексей, сын Петра I, княжна Тараканова, выдававшая себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и претендовавшая на российский престол, а также руководители и участники восстания декабристов, организаторы покушения на императора Александра II, и многие другие. Тюрьма славилась тем, что из нее невозможно было бежать: за все ее историю из нее не было совершено ни одного побега.
Адмиралтейство Адмиралтейская наб., 2 Адмиралтейство — первая постройка на левом берегу Невы, которая первоначально задумывалось только как верфь. Шведские войска достаточно часто угрожали Петербургу и поэтому над башней с въездными воротами установили шпиль и возвели крепостные укрепления. Было решено придать Адмиралтейству функции крепости.
Эрмитаж Дворцовая пл., 2 Датой основания Эрмитажа считается 1764 год, когда Екатерина II приобрела коллекцию произведений живописи у берлинского купца И.-Э. Гоцковского. День своего основания музей ежегодно празднует 7 декабря – в День святой Екатерины.

 

 

Здравствуйте, ребята! А вы знаете, почему наш город называется Санкт-Петербург?

Давным-давно на месте нашего города были леса и болота. Строить город было очень трудно. Но царь Петр решил, что здесь будет новая столица- город-порт.

 

 

(Подходим к Петропавловской крепости)

Строительство города началось с крепости. В крепости в честь святых построили собор, и стала она называться Петропавловской. А город царь Петр назвал в честь своего небесного покровителя- апостола Петра. Санкт-Петербург-это город святого Петра.

У собора есть колокольня - высокая башня со шпилем. На башне тикают часы- куранты. Они звонят каждые 15 минут. На самом верху шпиля- летящий ангел с крестом. Он может поворачиваться по ветру.

 

(Подходим к Спасу-на-Крови)

Вот, на пути явился нам,
Спас-на-Крови, – чудесный храм,
Который с головы до пят
Одет в мозаичный наряд.
Под сердцем место он хранит,
Где Александр II убит.

Построили этот храм, в память о царе Александре Втором. На месте, где стоит собор, царь был ранен взрывом бомбы и вскоре погиб. Поэтому в народе собор прозвали «Спас-на-Крови».

 

Ребятки, мы немного устали и нам необходим отдых

Сейчас Мы поиграем в очень веселую и интересную игру:

Выбираем ведущего. Ведущий встает перед игроками и выполняет различные движения. Игроки должны в точности повторятьвсе его движения, а тот, кто ошибется, выбывает из игры. Побеждает последний игрок,который ни разу не ошибся.

 

Наше путешествие продолжается, и мы отправляемся к Зимнему дворцу.

В Зимнем дворце русские цари и царицы жили зимой. Здесь издавались царские указы, проходили встречи с послами из других стран. Богатых и знатных горожан приглашали во дворец на балы и праздники. В такие вечера окна в его залах были особенно ярко освещены, а к парадным входам подъезжали богато украшенные кареты с нарядными дамами и вежливыми кавалерами. Чтобы дамы и кавалеры могли сразу войти во дворец, кареты въезжали прямо на пандусы - пологие спуски, ведущие к подъезду.

 

(подходим к Исаакиевскому собору)

Вблизи от стройки кораблей,
Для занятых на ней людей,
Великий Пётр церковь создал
И в честь Исаакия назвал.
(Исаакий был Петра хранитель,
Его небесный покровитель).

Хоть церковь и была скромна,
Но стала главною она.
В ней клятву моряки давали,
Петру на верность присягая.
В ней Пётр I был навечно
С Екатериною обвенчан.

Сейчас Исаакиевский Собор
Фундаментален и тяжёл.
Мощь веры он являет нам, –
Великий, славный Божий храм!
В нём Русский Дух, широкий, сложный,
Сломить который невозможно!

Исаакиевский собор- главный храм города. Это собор-великан. Его высота более ста метров. На строительство храма ушло целых сорок лет. Особенно трудно было установить гигантские колонны. Когда подняли и поставили первую колонну, был устроен настоящий праздник!

 

Ну что, команда, вы готовы принять участие в новой игре?

Светофор

На земле обозначают две линии метрах в 4-5 друг от друга, ведущий (светофор) становится между этими линиями, а все играющие должны встать за одной из них. Ведущий, отвернувшись от игроков называет какой-нибудь цвет и все игроки, у кого есть такой цвет в одежде переходят за другую линию. Те, у кого нет одежды такого цвета, должны пробежать мимо «светофора», а он в свою очередь должен коснуться кого-нибудь из «нарушителей». «Нарушитель» становится ведущим....

 

(Стрелка Васильевского острова)

На стрелке Васильевского острова очень красиво. Можно подойти к парапету и посмотреть на самое широкое место Невы. А еще отсюда видна Петропавловская крепость и Зимний дворец.

На стрелке установлены Ростральные колонны. Это такие маяки. Ночью на них зажигали огни, чтобы корабли не наскочили на берег. Теперь огни на них зажигают только по праздникам.

 

(Адмиралтейство)

Расскажу тебе, родной,
Про кораблик золотой…
Тот кораблик – непростой:
Высоко над головой,
Раздувая паруса,
Он несется в небесах.
Полетать он так мечтает!
Жалко, шпиль ему мешает:
Не пуская никуда.
Вертит им туда-сюда.
Догадайся, для чего
Люди сделали его?
Чтобы помнить о морях
Да о славных кораблях:
Тех, что много воевали
И победы одержали;
И о тех, что груз везут
В близкий и далекий путь;
И о старых моряках –
Будет слава им в веках!

 

Адмиралтейство — первая постройка на левом берегу Невы, которая первоначально задумывалось только как верфь.

Шведские войска достаточно часто угрожали Петербургу и поэтому над башней с въездными воротами установили шпиль и возвели крепостные укрепления. Было решено придать Адмиралтейству функции крепости.

 

 

Минутка для отдыха.

карлик и великан
Когда он произносит слово "карлики" - все должны присесть, потому что карлики маленькие. Произносить это слово он должен тоненьким голосом.
Когда он произносит слово "великаны", грубым голосом, все должны встать и поднять руки вверх.
Ведущий объявляет: "Ребята, запомните, правильные команды - это "карлики" и "великаны". На остальные комнады вы не должны реагировать". И произносит вышеупомянутые команды, а еще "Встаньте", "Сядьте", "Поднимите руки вверх", все вперемешку. Те, кто выполняет неправильные команды, выбывают. Побеждает тот, кто допустит меньше всех ошибок.

 

(Эрмитаж-музей в Зимнем дворце.)

Эрмитаж-это музей, который занимает не только Зимний дворец, но и другие здания: алый Эрмитаж, Старый Эрмитаж, Новый Эрмитаж. Все эти здания построены в разное время, и каждое из них по-своему красиво.

В Эрмитаже хранятся картины и скульптуры, украшения и посуда, изделия из золота, серебра, мрамора, дерева, ткани. Есть даже большая царская карета и часы-павлин.

Все эти вещи (а их очень-очень много- около трех миллионов!) рассказывают о том, как раньше жили люди в разных странах, как они живут теперь, о чем думают и мечтают.

 

Вот и закончилась наша прогулка по городу.

Мы узнали только небольшую часть того, что есть интересного и прекрасного в Петербурге.

До новых встреч!


<== предыдущая | следующая ==>
Основной целью отчета о движении денежных средств определяет представление информации о поступлениях и выбытия денежных средств и их эквивалентов пользователям этого отчета | Немного ближе к нам

Date: 2016-05-14; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию