Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность питания





В этой главе даны лишь общие характеристики белков, жиров углеводов, а окончательный выбор продуктов питания остается за каждым из нас. Традиции питания не только у отдельных людей, но и многих народов очень устойчивы и привязаны они чаще всего местным условиям. Изменяться эти традиции или привычки могут только естественным путем, когда ненасильственно один продукт вытесняете другим. Поэтому так трудно переубедить кого бы то ни было изменить свои привычки и питаться только по какой-то определенной системе,! Да в этом и нем никакой надобности. Мы уже знаем, что питаться можно практически всеми продуктами, надо только обращать внимание на то, как они влияют на реакцию крови, ведь от этого в первую очередь зависит наше здоровье. Даже наше энергообеспечение значительной мере зависит от реакции крови. А большинство потребляемых нами продуктов расходуется именно на нужды энергообеспечения. И если нам удастся повысить коэффициент полезного действия потребляемых нами продуктов, то насколько меньше нам потребуетется этих самых продуктов. Приведу некоторые примеры на эту тему.

Джарвис описывает случай добавления яблочного уксуса дойным коровам (16 чайных ложек уксуса в течение суток при двухразовом питании), в результате чего коровы увеличили надои на 20 — 30%, а потребление кормов снизилось с 20 — 25 фунтов сена в сутки до 13 на одну голову.

Или вот еще две цитаты из книги Джарвиса: Мой друг фермер, который провел опыт по использованию яблочного уксуса в кормлении молодняка крупного рогатого скота, пришел к следующему выводу: при выборе между использованием двух фунтов рациона без добавления яблочного уксуса и полфунта рационр с добавлением двух унций (унция в США - 29,5 мл) яблочного уксуса (добавляемого дважды в день) он предпочитает второе, так как убежден, что этот способ стимулирует наиболее интенсивный рост молодняка.

"Коровы, получающие яблочный уксус в рационе два раза в день, будут потреблять меньше сена и зерна. Человек, выпивающий стакан воды с одной или двумя чайными ложками яблочного уксуса за едой, будет удовлетворять потребности организма при меньшем количестве потребляемой пищи.

Речь в этих цитатах идет, прежде всего, о подкислении крови, поэтому не обязательно пользоваться яблочным уксусом, хотя сам Джарвис придавал этому уксусу многоплановость в его действиях — в нем и кислота, и много калия и много всевозможных минеральных веществ, а поэтому размывалась главная суть применения яблочного уксуса -, подкисление крови. Именно подкисление крови повышает эффективность использования потребляемой пищи. И объясняется это тем, что подкислением крови мы создаем благоприятную среду для работы всех ферментов организма. А поэтому не стоит нам привязываться к яблочному уксусу - для нашего организма необходимо только подкисление и неважно какой кислотой оно будет сделано. Я ничего не имею против использования яблочного уксуса, но считаю, что лучшей из всех кислот для подкисления крови все же является лимонная кислота. Даже женское молоко подкислено лимонной кислотой — это ли не подсказка природы нам, которой мы, к сожалению, никак не хотим воспользоваться.

У К. Бутейко мы тоже находим, что люди, пользующиеся методом ВЛГД, могут обходиться вдвое меньшим количеством пищи. А ведь этот метод ничего не дает нашему организму, кроме подкисления крови, хотя и не совсем достаточного. Следовательно, и по методу ВЛГД снижение потребления пищи связано только с подкислением крови.

Я не могу не сказать и о своем опыте. Достаточно было мне и близким мне людям отказаться от молочных продуктов и полностью перейти на новую бескальциевую воду (смотрите 4-ую главу), как тут же все обратили внимание на то, что меньше стали потреблять еды. А когда начали еще и дополнительно пользоваться лимонной кислотой, то потребность в пище еще больше снизилась, и сегодня мы обходимся вдвое, а то и втрое меньшим количеством продуктов, чем это было у нас в прежнее время, когда мы не уделяли внимания подкислению крови.

Так в нашем организме при отказе от молочных продуктов, при пользовании питьевой водой с низким содержанием кальция или вовсе без него и при постоянном подкислении крови нормализуется обмен веществ. Мы будем потреблять вдвое, а возможно, и втрое меньше продуктов питания, у нас не будет и признаков ожирения и нас навсегда покинет ненасытное чувство голода, а на смену ему придет здоровье и жажда деятельности.

ВИТАМИНЫ

Остановлюсь еще на некоторых деталях питания. Начну с витаминов. Как часто нам говорят о нехватке в нашем организме витаминов. Читая литературу о питании, иногда кажется, что мы должны съедать много продуктов только ради того, чтобы снабдить свой организм необходимым количеством витаминов. Витамины нам нужны для обеспечения нормального обмена веществ, они участвуют в деятельности многих ферментов. Но мы уже знаем как влияет на эффективность работы ферментов реакция среды. Точно так же на работу ферментов влияет и наличие в нашей пище витаминов. Источниками витаминов для людей являются преимущественно продукты растительного происхождения, так как именно в растениях они и образуются. Но получать витамины человек может и с продуктами животного происхождения.

Мне почему-то не хочется говорить о витаминах. О них сегодня постоянно говорят и по радио, и по телевидению. Создается впечатление, что стоит нам обеспечить свой организм витаминами и проблемы со здоровьем у нас не будет. Но опять же сравнение образа жизни абхазов и украинцев показывает нам, что последние потребляют более разнообразную пищу, чем первые, и надо полагать, что украинцы лучше обеспечены витаминами, чем абхазы и те же якуты, но относительное число долгожителей на Украине значительно ниже, чем; в Якутии и в Абхазии. И причина этого нам уже известна. Поэтому, по моему мнению, можно и более спокойно, и более дифференцирование относиться к удовлетворению потребностей нашего организма витаминами.

Попытаюсь пояснить свою позицию. Возьмем, например, витамины С, Д и А. О витамине С я уже достаточно подробно изложил свое мнение в 3-ей главе. А вот что пишет об этом витамине ученый-геронтолог Джустин Гласе в книге "Жить до 180 лет": Дефицит витамина С в организме очень опасен. Помимо его значимости для здоровья, он необходим и для увеличения продолжительности жизни, поскольку участвует в создании и оздоровлении соединительных тканей. Безусловно, один этот витамин не сможет омолодить вас, но он сумеет создать, как говорят диетологи, правильное внутреннее окружение.

Что следует понимать под правильным внутренним окружением? Джустин Гласе не пояснила нам этого. Но читатели уже сами догадались, что аскорбиновая кислота может только подкисливать кровь и таким образом создавать необходимую внутреннюю среду для организма. А так как подкислить кровь несколькими миллиграммами, а тем более микрограммами, невозможно, то в отличие от всех других витаминов аскорбиновую кислоту предлагают употреблять уже по несколько грамм в сутки. А если это всего лишь подкисление, то стоит ли нам выискивать в продуктах питания витамин С? По-видимому, нет, как.и не стоит называть аскорбиновую кислоту витамином. Но невольно Джустин Гласе подтвердила ту идею, которую я провожу через всю эту книгу, что здоровье можно обеспечить только подкислением крови (обратите внимание на ее слова дефицит витамина С в организме очень опасен и его значимости для здоровья). Но если мы можем обеспечить себе здоровье только подкислением крови, то, следовательно, подкислением крови можно обеспечить и продление жизни. Во 2-ой главе об этом так и сказано - долгожительству способствует близкая к оптимальной реакция крови. Там же говорится и какой должна быть оптимальная реакция крови. А у Джустин Гласе витамин С (читайте как подкисление крови) тоже способствует увеличению продолжительности жизни, но через соединительную ткань. Эту идею, что человек стареет вследствие изменений, происходящих в соединительной ткани, высказал впервые советский академик Александр Богомолец. Основу соединительной ткани (сухожилия, кости, хрящи), обеспечивающей ее прочность, составляет фибриллярный белок, который еще называют коллагеном. В 17-ой и 21-ой главах более подробно говорится о коллагене, а сейчас я кратко скажу, что для нормального синтеза коллагена необходима кислая реакция крови. Таким образом, подкисление крови может способствовать долголетию не через участие в создании и оздоровлении соединительных тканей, как об этом пишет Дж. Гласе, а непосредственно, создавая благоприятную среду для всех клеток организма, тогда как сама соединительная ткань - ее синтез и здоровье - находится в прямой зависимости от кислой реакции крови. Поэтому стоит заботиться не о снабжении организма витамином С, а о постоянном подкислении крови любой из органических кислот, и аскорбиновая кислота (витамин С) не является самой приемлемой для этих целей кислотой.

Следующий витамин, о котором мы можем никак не беспокоиться, — это витамин Д. Да, у каких-то детей, которые не видят солнца, которые позабыты и заброшены, может возникнуть рахит вследствие недостатка в их организме витамина Д. Но чаще всего мы злоупотребляем пребыванием на солнце (более подробно об этом говорится в 25-ой главе), а этот витамин является продуктом солнечного облучения тела и поэтому мы имеем его всегда в избытке.

Обратимся вновь к Джустин Гласе и посмотрим, что она говорит по поводу этого витамина. Цитирую. Основная функция витамина Д — способствовать усвоению организмом кальция, регулировать фосфор-но-кальциевый баланс. Витамин Д необходим для свертывания крови, для нормальной работы сердца, регуляции возбудимости нервной системы.

Необходимую дозу этого витамина нельзя получить с продуктами питания: лишь некоторые из них содержат его, да и то в недостаточном количестве.

Витамин Д также называют солнечным витамином. Он образуется в организме человека под действием ультрафиолетовых лучей.

Запомните: в организме светлокожих людей витамин Д образуется в два раза быстрее, чем у людей со смуглой кожей.

Если вы хотите, чтобы у вас не было дефицита витамина Д, мойте реже руки с использованием мыла. Дело в том, что этот витамин входит в состав секреторных выделений кожи.

Чтобы понять, почему для Дж. Гласе так важно, что витамин Д способствует усвоению организмом кальция, я приведу еще одну цитату из ее книги Жить до 180 лет, где речь идет о кальции.

Профессор Генри Шерман и другие видные ученые убеждены в том, что кальций — важнейший элемент для поддержания здоровья и увеличения продолжительности жизни. Это подтверждают результаты многочисленных лабораторных исследований. Как считают медики, 90% смертей происходит в результате заболеваний, связанных с дефицитом кальция в организме.

Так кому же верить - мне или видным ученым, которые убеждены в том, что кальций является важнейшим элементом для поддержания здоровья и увеличения продолжительности жизни?

В отличие от Дж. Гласе, другой знаменитый англичанин монах Роджер Бэкон, который жил в 13-ом веке (и учился в Оксфордском и Парижском университетах) и за независимость в мышлении навлек на себя обвинение в ереси, в результате чего дважды был заключен в тюрьму и вышел из нее только глубоким стариком (всего он прожил 80 лет), так вот он считал, что ученый не должен сводить науку только к толкованию авторитетов. По его мнению, наука должна строиться на строгих аргументах и точном опыте, доказывающем теоретические заключения. И если факты говорят нам, что относительное число долгожителей велико только в тех районах, где люди потребляют мало кальция, то может ли профессор Шерман убедить нас в обратном?

Профессор Шерман, кстати, говорит еще, что взрослому человеку необходимо в день выпивать по 2 л молока. Не много ли? Я уверен, что и относительно кальция, и относительно молока профессор Шерман невольно заблуждается. Но как читателям ориентироваться в этом разноречивом потоке информации, касающемся здоровья, трудно даже представить себе. Бесспорной может быть, по-видимому, только та информация, которая опирается на проверенные факты.

А теперь поговорим о витамине А. Этому витамину следует уделить внимание, но для этого достаточно съедать 1 — 2 морковки в течение недели. Переусердствование и здесь тоже ни к чему.

Витамины А, С, Д и Е - это жирорастворимые витамины. Все остальные витамины водорастворимые. О них я ничего не буду писать, так как полагаю, что мы в достаточном количестве получаем их с продуктами питания.

Кроме того, исследования, проводившиеся в Якутии, показали, что местное население может без последствий для здоровья обходиться во много раз меньшими количествами витаминов в сравнении с общепринятыми нормами. И объяснить это обстоятельство можно следующим образом. Витамины оказывают влияние на функционирование ферментов. Но так как не менее важное влияние на эффективность работы ферментов играет реакция крови, то при кислой реакции крови организм может обходиться минимально допустимым количеством витаминов, а при щелочной он вынужден стимулировать работу ферментов дополнительными порциями витаминов. Поэтому, если мы будем подкисливать кровь, то нам вполне достаточно будет тех витаминов, которые мы будем потреблять вместе с продуктами питания, и мы можем снять с себя всякую заботу о витаминах. Но если кому-то покажется, что ему все же недостает витаминов, то такое беспокойство легко устранимо покупкой всевозможных витаминов в аптеках. Большой набор водорастворимых витаминов содержится и в хлебных дрожжах.

Date: 2016-05-14; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию