Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сколько белка нам необходимо.





Еще в прошлом столетии немецкий физиолог Фойт, исходя из предположения, что инстинкт человека в течение тысячелетий мог бы выработать основы рационального питания, решил определить нормы потребления белков, жиров и углеводов по рациону семей средней зажиточности. В итоге оказалось, что человек должен потреблять в сутки в среднем 118 г белков, 500 г углеводов и 56 г жиров.

Прошло более 100 лет со времени Фойта, когда его нормы по белкам по сути подтвердил академик К.С. Петровский, который считал, что нам ежедневно необходимо потреблять 100г белков, 310 г углеводов и 87 г жиров.

В 1974 году Всемирная Организация Здравоохранения опубликовала материалы исследований Международного комитета по белковым потребностям, из которых следовало, что на 1 кг веса человека достаточно всего 0,55 г белка. Эта норма касается в основном средневозрастного населения. А для людей старше 60 лет норма потребления белка должна быть немного увеличена, а для детей увеличена даже до 1,5 г на 1 кг веса.

Как видим, бабушки и дедушки должны есть больше белковых блюд, чем их взрослые дети, но меньше, чем внуки. Для пожилых белка необходимо больше уже потому, что много его не усваивается в этом возрасте.

Для оценки качества белка в растительных продуктах целесообразно использовать эталонный состав аминокислот, предложенный ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН): лизин - 5,6, треонин - 4, валин - 5, метионин - 1,7, изолейциин - 4, лейцин - 7, фенилаламин - 2,6, триптофан - 1.

Любая из аминокислот, которой будет недоставать для указанного соотношения, будет лимитирующей, она и будет определять качество данного белка. Недостающую аминокислоту можно взять из другого продукта, где её достаточно.

Из вышесказанного не следует делать вывод, что надо пользоваться только животными белками. Почти полноценные белки мы находим в картофеле и рисе, но их слишком мало (1,3% и 6,7% соответственно), а также в бобовых (фасоль и горох по 19,6%, и соя - 34%).

Но если среди растительных белков и можно найти полноценные заменители животных белков, то легко ли определить, что мы употребили достаточное их количество. Поэтому отказываться от животных белков ни в коем случае нельзя.

Самый ценный белок содержится в курином яйце. Он усваивается почти на 100% и поэтому его принимают за эталонный и с ним сравниваются все остальные белки.

В яичном белке белка содержится меньше (10,8%), чем в желтке (16,3%). А в целом в одном яйце содержится 12,8% белка. Из двух яиц, которые вместе весят примерно 10Ог, мы получаем 12,8 г этого ценного питательного вещества.

В яйцах много фосфолипидов, главным образом лецитина. Лецитин принимает участие в холестериновом обмене в организме, он входит в состав биологических мембран. Препараты лецитина применяются в медицине как общеукрепляющие средства при упадке сил, малокровии и неврозах.

Не вдаваясь в подробное описание роли фосфолипидов в нашем организме, я хочу подчеркнуть, что они необходимы нам хотя бы потому, что несут в себе так необходимый нам фосфор.

Относительно много в яйцах и холестерина, что отпугивает многих людей от этого продукта. Но соотношение его с фосфолипидами такое (1:6), что ради фосфолипидов не стоит обращать на него внимания, а тем более еще и потому, что холестерин, поступающий с пищей, практически не оказывает никакого влияния на общий уровень холестерина в крови (см. об этом в 10-ой главе). Поэтому необходимо по-новому взглянуть на яйца как на особо ценный продукт питания, в котором собраны только необходимые для нашего организма вещества и ничего лишнего или вредного.

В яйцах содержатся витамины А, Д и Е, которые сосредоточены в желтке, а также такие необходимые элементы как фосфор, сера, железо и цинк. Многие люди исключают из употребления желтки из-за содержащегося в них холестерина. Это досадное заблуждение, и поэтому не следует пренебрегать столь ценными продуктами питания.

Сырые яйца пить ни в коем случае нельзя, так как яичный белок содержит авидин, связывающий в желудочно-кишечном тракте витамин В, и овомукоид - ингибитор желудочного фермента трипсина. А самое главное потому, что таким путем мы можем заразиться сальмонеллами. Но при варке яиц овомукоид и авидин коагулируют, а вредные микроорганизмы гибнут.

Полноценный пищевой белок поставляет нам и куриное мясо. В нем нет недостатка в незаменимых аминокислотах. В курином мясе значительно меньше жиров в сравнении с мясом уток и гусей. В курином мясе довольно много незаменимых полиненасыщенных жирных кислот - в несколько раз больше, чем в говядине и баранине.

В говядине в среднем 18,6% белка, в свинине — 15,4%, в курином нежирном мясе — 22,5%. Перечислять все источники белка нет смысла, при желании их можно найти в соответствующих таблицах.

Усвояемость белка мяса - 70-75%, рыбы - 70-80%.

Делая прикидку - сколько нам необходимо на каждый день белковой пищи, мы сразу увидим, что нам не помешает и одно яйцо (а то и два) и 100 г или немного больше чего-то мясного или рыбного. И это нам необходимо на каждый день, а не через день. Более того, мы убеждаемся, что не так уж много мы съедаем мясного, чтобы об этом нужно было постоянно беспокоиться. Наоборот, озабоченность у нас должна вызывать недостаточность мясной пищи в нашем рационе.

Следует больше внимания обратить и на бобовые, особенно на фасоль, в которой содержится много и белков, и калия, и магния, и фосфора, и все это нам так необходимо. Не зря же на Кавказе культивируется так много фасоли. Лобби - излюбленная еда многих кавказцев, а готовится она из фасоли и напоминает наше картофельное пюре.

Сказанное о мясной пище не следует рассматривать как призыв к еще большему потреблению мяса. На мой взгляд, мы очень часто недобираем животных белков. И ударение мною делается на животные белки не только потому, что они и в самом деле необходимы нам, но также и потому, что уж очень часто нас пугают мясной пищей, считая, что от нее проистекают многие болезни. Да, мясная пища может быть причиной и некоторых заболеваний, если не учитывать особенностей ее переработки в организме, а также в тех случаях, когда некоторые люди пресыщаются мясными блюдами.. Но абсолютное большинство из нас чаще всего довольствуется скудным мясным пайком. И объясняется такое положение как нашими материальными возможностями, так и нашей боязнью мясной пищи. Поэтому стоит поговорить об особенностях переработки в нашем организме этой пищи.

Date: 2016-05-14; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию