Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гонка вооружений в современном мире





Современный мир, переживающий наиболее глубокий за последние 50 лет экономический кризис, является свидетелем самой абсурдной за всю его историю гонки вооружений. По своему размаху, а также по разрушительной силе и технологической изощренности оружия она представляет собой самую большую опасность, которую когда-либо знало человечество, и является наглядным примером безрассудности и расточительства, характерных для современного кризиса международных отношений. Проводя политику давления, дестабилизации и агрессии, неуклонно усиливая международную напряженность и насаждая атмосферу холодной войны, правительство США осуществляет самую крупную в истории этой страны программу наращивания военной мощи в мирных условиях. Эта программа, которая имеет целью прежде всего изменить военное стратегическое равновесие, достигнутое в 70-е годы между странами НАТО и социалистическим лагерем, является определяющим фактором в гигантском увеличении военных расходов и раскручивании гонки вооружений. Агрессивный и интервенционистский курс администрации президента Рейгана, опирающийся на огромный наступательный потенциал, накопленный вооруженными силами США и их союзников по НАТО, создает величайшую угрозу миру и безопасности всех народов.

Только наступательные стратегические ядерные силы США насчитывают в настоящее время более 2 тыс. средств доставки ядерного оружия, способных нести 10 тыс. зарядов колоссальной разрушительной силы. Несмотря на это, в конце 70-х годов США начали широкую программу увеличения своей наступательной военной мощи, в частности стратегического ядерного потенциала. С этой целью они приступили к разработке крылатых ракет и межконтинентальных баллистических ракет MX, способных нести по 10 ядерных боеголовок индивидуального наведения мощностью 600 килотонн каждая. Была начата разработка стратегического бомбардировщика Б-1; строительство ядерных подводных лодок «Трайдент», несущих по 24 ядерные ракеты; переоснащение 300 межконтинентальных ракет Минитмен-Ш новыми высокоточными ядерными боеголовками мощностью 350 килотонн; производство нейтронной бомбы; развертывание 572 новых ядерных средств средней дальности в Европе. Была ускорена подготовка так называемых сил быстрого развертывания, являющихся орудием вмешательства в глобальных масштабах, увеличен и расширен арсенал химического и биологического оружия, предназначенного для уничтожения, парализации, стерилизации или низведения человека до уровня животного.

С экономической точки зрения эта безудержная гонка вооружений означала увеличение военных расходов США в 1980 г. по сравнению с предыдущим годом на 3,7% в реальном исчислении и еще на 6,0% в 1981 г. Согласно плану, предложенному Рейганом, эти расходы должны увеличиваться в США ежегодно в среднем на 8% в период между 1983 и 1987 гг. и достичь в 1987 г. 356 млрд. долл., т.е. составить около 36% всех бюджетных ассигнований США в указанном году. Уже одобренные на 1983 г. 258 млрд. долл. явились только началом широкой эскалации военных расходов, которые в целом за период до 1987 г. составят 1 трлн. 600 млрд. долл. Согласно этому плану, в период с 1977 по 1987 г. увеличение военных расходов в США должно составить беспрецедентную цифру: 272%.
Именно эта политика наращивания военной мощи как средства решения сложных проблем, стоящих перед сегодняшним миром, путем неограниченного использования силы или угрозы ее применения вовлекла человечество в спираль гонки вооружений, которая создает серьезную угрозу миру и самому существованию человека.

Возрастающее давление, осуществляемое в этом направлении Соединенными Штатами Америки на своих союзников с целью добиться от них постоянного увеличения военных расходов, и соответствующая неизбежная реакция на эту политику социалистических стран говорят о том, что в сегодняшнем мире, который переживает один из крупнейших экономических кризисов и в котором миллиарды людей располагают лишь минимальными средствами к существованию, гигантские суммы расходуются на военные цели.

Источник. SIPRI. Yearbook, 1982, р. 140.
Подсчитано, что в истекшем году во всем мире на военные цели было израсходовано около 650 млрд. долл. Более 1700 млн. долл. в день, 74 млн. в час, более 1 млн. в минуту!

Человечество уже сейчас располагает достаточными средствами для того, чтобы уничтожить себя несколько раз. Взрывная сила только 50 тыс. бомб, боеголовок и ядерных зарядов, установленных на средствах доставки или находящихся на складах во всех странах мира, эквивалентна силе взрыва 16 млрд. т тринитротолуола, т. е. более чем в миллион раз превышает разрушительную силу бомбы, сброшенной на Хиросиму. Тем не менее с каждым днем становится все более очевидным, что гонка вооружений не только не обеспечивает большей безопасности, но, наоборот, несет с собой все более непосредственную и возрастающую опасность.

Вместе с тем увеличение военных средств разрушения, подстегиваемое нынешней американской администрацией, происходит в период глубокого кризиса, поразившего мировое капиталистическое хозяйство, при этом не учитываются как всегда неизбежные отрицательные последствия военных расходов. В действительности, как показала история, милитаризация экономики не только вызывает политические последствия в капиталистическом обществе, но по мере возрастания военных расходов увеличивается ее пагубное влияние на экономику.

Торговля оружием тяжелым бременем ложится на слабую экономику развивающихся стран и означает для этих стран самый бесполезный, непроизводительный, несправедливый обмен. Ввоз оружия лишает страну-импортера тех средств, которые могли бы быть использованы для производства материальных благ. Расходы на импорт оружия не способствуют увеличению потребления и производства, он не создает производства, которое позволило бы в будущем покрывать связанные с этим импортом затраты, и не содействует развитию здравоохранения, образования и культуры.

Неужели человечество может позволить себе разбазаривание таких колоссальных средств на гонку вооружений?

Стоимость подготовки военного персонала США в два раза превышает бюджетные расходы на образование 300 млн.. детей школьного возраста в странах Южной Азии. Расходы на здравоохранение во всем мире составляют лишь 60% военных расходов.

Страны Азии, Африки и Латинской Америки тратят на вооружение и другие военные цели 5,9% валового национального продукта и только 1 % выделяют на здравоохранение, 2,8 % — на образование. Наименее развитые страны, т. е. те, в которых доход на душу населения ниже 200 долл. в год, тратят в среднем на военные цели почти столько же средств, сколько на развитие сельского хозяйства. Отчисление 1 % военных бюджетов развитых стран позволило бы покрыть существующую нехватку средств на реализацию программ международной помощи по финансированию роста производства продуктов питания и создания резервов на случай чрезвычайных обстоятельств.

В развивающихся странах, вместе взятых, один солдат приходится на каждые 250 жителей, а один врач — на каждые 3700 жителей. По последним исследованиям, в мире расходуется сегодня в среднем 19 300 долл. в год на каждого солдата, в то время как на образование — в среднем только 380 долл. на каждого ребенка школьного возраста. На каждые 100 тыс. жителей планеты приходится 556 солдат и 85 врачей. Из бюджетов США и стран ЕЭС ежегодно выделяется в расчете на душу населения 45 долл. на военные исследования и 11 долл. на исследования в области здравоохранения 5.

Если нынешняя тенденция гонки вооружений сохранится, в ближайшие 20 лет на военные цели будет израсходована астрономическая сумма — 15 трлн. долл. в текущих ценах. Общемировой оборот в торговле оружием достигнет к 2000 г. 100 млрд. долл., и мощность ядерных средств, предназначенных для уничтожения человечества, будет вдвое больше, чем в настоящее время.
Содействовать превращению этой мечты в действительность — наш неизбежный долг перед будущими поколениями.

Date: 2016-05-14; view: 3956; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию