Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы глубокой очистки хозяйственно-бытовых сточных вод от соединений фосфора





Автор Оператор на отстойниках,

Цех БХОиТООП,

Назарова Елена Андреевна

(должность, подразделение, ФИО)

 

Невинномысск, 2016

Содержание

Введение………………………………………………………………………………....2

1. Методы глубокой очистки хозяйственно-бытовых сточных вод от соединений фосфора……………………………………………………………………………...3

1.1. Биологическая очистка от фосфора по технологии биологической дефосфотации………………….………………………………………………..4

1.2. Реагентный метод…………………………………………...…………...…….6

2. Выбор точки ввода коагулянта………………………………………………….....6

3. Выбор коагулянта…………………………………………………………………..

4. Описание технологической схемы дефосфотации с использованием Ca(OH)2 на примере цеха БХО и ТООП…………………………………………………….

5.

Заключение …………………………………………………………………………..

Список использованной литературы…………………………………………………

 

Введение

В настоящее время одной из главных проблем в области очистки сточных вод является удаление биогенных элементов — соединений азота, фосфора, серы, вызывающих эвтрофикацию водных объектов. Эвтрофикация – процесс роста биологической растительности водоемов, который происходит вследствие
превышения баланса питательных веществ. Он сопровождается чрезмерным развитием водорослей, преобладанием нежелательных видов планктона, нарушением жизнедеятельности рыб. Высокий уровень загрязнения российских водоемов биогенными элементами не позволяет рассчитывать на процессы самоочищения, поэтому при утверждении проектов вновь строящихся очистных сооружений и на действующих станциях очистки к сбрасываемым сточным водам предъявляются требования, как правило, на уровне ПДК водоемов рыбохозяйственного назначения. Основными источниками поступления соединений фосфора в бытовые сточные воды является фекальный сток (30–50 %) и фосфатные компоненты синтетических моющих средств (50–70 %), стоки промышленных производств (ОАО «Арнест» и ООО «Птицекомбинат»). Для улучшения состояния водоемов крайне важно сократить нагрузку по биогенным веществам, в особенности по фосфору, поскольку чаще всего именно фосфор является биогенным элементом, регулирующим продукцию фитопланктона во внутренних водоемах.
Целью данной работы является разработка и исследование технологии глубокого удаления соединений фосфора из хозяйственно-бытовых сточных вод цеха БХО и ТООП с использованием минеральных реагентов и доведение качества очистки сточных вод до нормативных требований по сбросу в водоем рыбохозяйственного значения в реку Барсучки.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи исследования:

- сравнительная характеристика методов удаления соединений фосфора из сточных вод; - выбор точки ввода реагента и выбор самого реагента с учетом минимизации как эксплуатационных, так и капитальных затрат; - сравнительная оценка минеральных реагентов для удаления фосфора хозяйственно-бытовых сточных вод; - эколого-экономическая оценка предлагаемых технологических и инженерных решений по дефосфотации сточных вод.

 

Методы глубокой очистки хозяйственно-бытовых сточных вод от соединений фосфора

Очищенные стоки цеха БХО и ТООП после механической, биологической очистки, доочистки на станции озонирования и на биологических прудах сбрасываются в реку Барсучки. Существующее качество очистки не соответствует установленным нормам сброса сточных вод в водоем по такому показателю, как фосфаты. На выходе после доочистки на биопрудах концентрация фосфат-иона по фосфору – 1,5мг/л, что в несколько раз больше значения ПДК (предельно допустимая концентрация).

В таблице 1.1. приведены установленные нормативы по сбросу в водоем биогенных элементов согласно приказу Росрыболовства от 18.01.2010 №20 «Об утверждении нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения».

Таблица 1.1.

Date: 2016-05-14; view: 756; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию