Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Достопримечательности





В районе насчитывается 143 объекта историко-культурного наследия. Среди них:

o стоянки эпохи неолита и бронзы в деревнях Мотоль, Ополь, Тышковичи;

o памятники архитектуры XVIII в.:

o церкви Свято-Николаевская в дер. Дружиловичи;

o Пречистенская в дер. Лясковичи;

o Петропавловская в дер. Мохро;

o Параскевы Пятницы в дер. Ополь;

o Александра Невского в дер. Стрельно;

o памятники архитектуры ХIV-ХХ вв.:

o Крестовоздвиженские церкви в деревнях Бродница и Вороцевичи;

o Вознесения в дер. Ляховичи;

o Молодово Преображенская в дер. Мотоль;

o Свято-Троицкая в дер. Достоево;

o католический костел в г. Иваново и др.

Из них в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь включено 18 памятников археологии и архитектуры, расположенных на территории района, остальные 125 объектов приняты под охрану в качестве памятников местного значения.

Далеко за пределами области известен уникальный музей народного творчества агрогородка Мотоль и его филиалы «Нашы карані» и «Дом травника» (дер. Стрельно), музей Н. Орды в Вороцевичах и его филиал «Картинная галерея А. Кузьмича» (дер. Мохро), литературно-краеведческий музей Ф. М. Достоевского в агрогородке Достоево, геодезические знаки Дуги Струве, которая решением ЮНЕСКО включена в список всемирного наследия, как пример научного сотрудничества для точного определения размеров и формы Земли:

Осовница ( 52°17′21″ с. ш. 25°38′58″ в. д. (G) (O))

Щекотск ( 52°12′30″ с. ш. 25°33′25″ в. д. (G) (O))

Лясковичи ( 52°09′38″ с. ш. 25°34′17″ в. д. (G) (O))

Желающих отдохнуть на лоне природы, попробовать старинные национальные блюда приглашают почти два десятка агроусадеб. А если захотите поправить здоровье, к вашим услугам санаторий «Алеся», расположенный в живописнейшем уголке – на берегу Завышанского озера. На ивановской земле вы всегда сможете найти и другие удивительные уголки первозданной полесской природы, где под сенью сосновых боров и светлых берёзовых рощ вас встретит тёплое южно-белорусское солнце, умиротворяющая живительная прохлада озёр и рек. Вслушайтесь в их названия, которые словно настояны на многовековой истории нашего народа и целебной силе цветов и трав, что растут по их берегам: Мульное, Окунино, Ясельда, Неслуха, Пина, Самаранка, Пилиповка.

Сохранились на Ивановской земле памятники деревянного зодчества. Николаевская церковь в Дружиловичах, Петропавловская в Мохро, Параскевы Пятницы в Ополе... Некоторые из них когда-то были сделаны местными полесскими мастерами. «Неповторимое деревянное зодчество, равное которому трудно найти».

Глава 8. Галерея

Автостанция

 

ФОК


Памятник Н. Орде



Центр культуры и народных традиций г. Иваново


Памятник Достоевскому дер. Достоево

 



Площадь г. Иваново

Литература

 

1) http://janowcity.by/istoriya.html

2) https://ru.wikipedia.org/wiki/Иваново_(Брестская_область)

3) http://www.ekskursii.by/?citys=6_Ivanovo

4) http://belaruscity.net/ivanovo/

 

Date: 2016-05-14; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию