Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1: Сущность понятие «транзиторное состояние» новорожденного и виды данных состояний





Реферат по дисциплине

«Здоровый человек и его окружение»

на тему:

Пограничные состояния новорожденных: причины, последствия, профилактика».

Выполнила: студентка 111 группы

специальности «Лечебное дело»

Ананьева Александра Сергеевна

Проверила: Оленикова Ирина Васильевна

Москва – 2016 г.


Оглавление

Введение. 3

Глава 1: Сущность понятие «транзиторное состояние» новорожденного и виды данных состояний. 4

Глава 2: Сущность различных пограничных состояний новорожденных их причины и профилактика. 5

Вывод. 9

Список источников и литературы.. 10

Приложения. 11

 


Введение

 

Изучение и диагностирование пограничных состояний новорожденных является очень важным и актуальным вопросом, поскольку в данный период ребенок нуждается в особом контроле здоровья с целью предупреждения патологических состояни й.

Целью представленной работы является изучение пограничных состояний новорожденных, их причин, последствий и профилактики.

В задачи работы входит:

1) изучение понятия транзиторных состояний новорожденных;

2) обзор российской литературы по данной теме

3) исследование наиболее частых пограничных состояний и их описание;

4) рассмотрение мер профилактики транзиторных состояний.


Глава 1: Сущность понятие «транзиторное состояние» новорожденного и виды данных состояний.

Период новорожденности - период адаптации к условиям внеутробной жизни, и окончание его определяется исчезновением пограничных (транзиторных, адаптивных) состояний. Длительность его течения у разных детей может быть неодинакова - от 2,5 до 3,5 недель. Для удобства Комитет экспертов ВОЗ предложил считать неонатальным периодом первые 4 недели внеутробной жизни, т. е. 28 дней.

В раннем неонатальном периоде выделяют следующие фазы (периоды) наибольшего напряжения адаптивных реакций: первые 30 мин жизни (острая респираторно-гемодинамическая адаптация); 1-6 ч (период аутостабилизации, синхронизации основных функциональных систем в условиях внеутробной жизни), 3-4-е сутки внеутробной жизни (напряженная метаболическая адаптация в связи с переходом на анаболические характеристики обмена веществ, лактотрофным типом питания).

Адаптация к внеутробной жизни вызывает значительные изменения в организме новорожденного. Внешними проявлениями этих изменений могут быть так называемые пограничные состояния новорожденных (переходные, транзиторные), которые не являются заболеваниями и лечения не требуют. Переходными их называют не только потому, что они возникают после перехода от внутриутробной к внеутробной жизни, но и потому, что при определенных условиях, особенно при нарушении режима ухода за ребенком, могут легко переходить в патологические состояния. Однако новорожденные с пограничными состояниями требуют более пристального внимания и некоторых дополнительных мер, при организации ухода за ними.

Перечислим наиболее частые пограничные состояния новорожденных:

1. Физиологическая убыль массы тела

2. Транзиторная эритема кожи

3. Транзиторная лихорадка

4. Транзиторная желтуха

5. Гормональный криз

6. Мочекислый инфаркт почек

7. Транзиторное кровообращение

8. Транзиторная гиперволемия

9. Транзиторное нарушение метаболизма миокарда

10. Транзиторный неонатальный иммунодефицит

11. Транзиторный дисбактериоз

12. Транзиторный катар кишечника

13. Транзиторный эритроцитоз.


Date: 2016-05-14; view: 883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию