Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение надписей на картах

Билет №7

1. Нормализация географич. наименований. ФЗ о наименовании географических объектов. Гос каталоги географических названий. Размещение надписей на картах.

Во всем мире особое внимание обращается на нормализацию наименований, т.е. выбор наиболее употребляемых названий и определение их написания на том языке, на котором они употребляются. В нашей стране нормализация производится в соответствии с правилами и традициями русского языка и других языков народов России.

В словарях, справочниках и каталогах, на картах и в атласах должны публиковаться только нормализованные наименования географических объектов. В России нормализация географических наименований является задачей специализированного подразделения (ЦНИИГАиК). В нем разрабатываются инструкции по нормализации наименований, публикуются руководства, нормативные словари, списки переименований.

Закон устанавливает, что наименование, присваиваемое географическому объекту, должно отражать его характерные признаки, особенности жизни и деятельности населения на данной территории и к тому же вписываться в существующую систему топонимов. Объектам могут присваиваться имена людей, участвовавших в открытии, изучении, освоении этих объектов, имена выдающихся государственных деятелей, ученых, деятелей науки и культуры.

Переименование допускается в целях возвращения названий, широко известных в прошлом и настоящем. Предложения о присвоении наименований и переименовании объектов вносятся органами государственной власти, местного самоуправления, общественными организациями и отдельными лицами. Они направляются в законодательные органы субъектов Российской Федерации, где расположены сами объекты. Все подобные предложения проходят экспертизу, рассматриваются специально созданными комиссиями и лишь после этого утверждаются соответствующими органами власти.

Во многих странах создаются государственные каталоги географических названий — систематизированные, нормализованные и постоянно обновляемые фонды названий. Их назначение состоит в том, чтобы упорядочить и закрепить эти названия, контролировать их изменения. В каталогах и справочных информационных топонимических системах обычно фиксируются следующие данные:• вид (род) географического объекта; • название (и варианты названий); • географические координаты; • административная принадлежность и географическая привязка; • источник, откуда взято название; • переименования объекта; • дополнительные сведения.

Массивы названий группируют по административным единицам, а внутри них — по алфавиту. Основным источником для создания каталогов служат топографические карты. В наиболее полных государственных справочных системах содержатся все топонимы, встречающиеся на самых крупномасштабных картах страны. Карты и атласы, нормативные словари и энциклопедические издания, а также средства массовой информации обязаны давать названия, выверенные по каталогам.

Размещение надписей на картах

При составлении карты важно, чтобы каждая надпись была четко привязана к обозначаемому объекту. От этого зависят читаемость карты, точность передачи информации. Размещение надписей зависит, прежде всего, от характера локализации самих объектов:

• объекты, локализованные в пунктах (населенные пункты и др.), подписываются рядом с правой стороны так, чтобы надписи располагались вдоль параллелей либо горизонтально, т.е. параллельно северной и южной рамкам карты. При большой густоте надписей допускается их размещение слева или сверху от пункта или даже с плавным изгибом (лекальное размещение);

• возле линейных объектов (рек, путей сообщения, маршрутов судов и т.п.) знаки всегда размещаются вдоль линии, плавно повторяя ее изгибы;

• на площадных объектах надпись, как правило, располагают вдоль длинной оси контура так, чтобы она протягивалась по всей площади. Если объект имеет изогнутые очертания, то соответственно изгибается и надпись. Лишь некоторые мелкие площадные объекты, например малые озера, в пределах которых надпись не умещается, подписывают рядом. Во всех случаях необходимо, чтобы надписи размещались компактно, не пересекали друг друга, не «наползали» на другие штриховые элементы, хорошо читались на цветовом фоне, не располагались «вниз головой». Рисунок, цвет надписи и кегль должны подчеркивать значимость или величину объекта. Например, крупным прямым шрифтом подписывают столицу государства, более мелким — столицы республик и областей, курсивом — районные центры. При этом следуют определенным традициям: подписи водных объектов дают голубым цветом, формы рельефа — коричневым, населенные пункты — черным. Как было сказано выше, при большой плотности надписей применяют специальные алгоритмы, решающие задачу оптимального их размещения по полю карты.

На некоторых картах, сильно загруженных надписями, применяют двуплановую их подачу. Скажем, основные населенные пункты подписывают черным шрифтом, а второстепенные — серым. При первом взгляде на карту видны главные надписи, а все остальные как бы отведены на второй план.

 

2. Карты населения.

Карта населения картографируемой территории — это обяза­тельный атрибут вводного раздела любого тематического атласа, и составляется она, как правило, в самом крупном масштабе, при­нятом для этого произведения. Карты различных характеристик населения и населенных пунктов рекомендуется составлять при комплексном картографировании регионов, также желательно как можно детальнее изображать заселенность территории на отраслевых экономических картах.

Вместе с тем, размещение населения — это самостоятельная тема для социально-экономических карт. Картографирование населения считается одним из основных направлений тематического картогра­фирования, а карты населения являются едва ли не самыми распро­страненными среди всех карт социально-экономической тематики.

Население изучают различные науки — география населения и поселений, демография, этнография, медицинская география, экология, социология, экономика и др. Все аспекты изучения насе­ления этими науками отображаются на картах. Их тематика очень разнообразна: расселение, его структура и динамика, миграции, тру­довые ресурсы, карты различных народностей и языков — вот лишь основной перечень тех тем, которые можно отобразить на карте.

В тематическом аспекте классификация карт населения пред­ставлена пятью группами:

1) карты размещения населения и расселения;

2) карты демографических характеристик населения;

3) этнографические карты;

4) карты социально-экономических характеристик населения;

5) карты экологических характеристик жизни населения.

В каждой группе карт выделяются различные тематические разновидности — от общих до узкоотраслевых карт.

1. Карты размещения населени я раскрывают связи населения с географическими особенностями территории. Эти карты важны так­же для оценки расселения как одного из условий развития хозяйства, отраслей социальной сферы и служат базой для других карт.

К этим картам относятся: к. численности, плотности населения, густоты, потенциального поля расселения, топографического положения н.п.

2. Карты демографических характеристик населения отображают его структуру и динамику в результате естественного движения (рожда­емости и смертности) и миграций, что дает возможность оценить харак­тер, интенсивность и направленность демографических процессов.

К этим картам относятся: структуры нас. по полу и возрасту, семейного состава нас., естественного движен нас., механического состава нас.

3. Этнографические карты — это карты народов (этнического рас­селения), национального состава населения, культурных верований и традиций.

К этим картам относятся: к народов мира, национального состава нас., лингвистические, религий, и др.

4. Карты социально-экономических характеристик населения показывают социальный состав и группы населения, его занятость, долю трудоспособных в общей численности населения.

К этим картам относятся: к. социального состава нас., состава населения по уровню образования, трудовых

5. Кроме этих основных групп в условиях конкретных исследований возможно составление карт другого содержания и тематики. В отдель­ную группу можно выделить карты оценки условий жизни населения или карты экологических характеристик населения, которые отражают взаимодействие населения с окружающей средой.

В территориальном аспекте выделяются карты мира, различных стран в целом, региональные (провинций, субъектов федераций, областей) и локальные (крупных городов, районов).

По функциональному признаку карты населения делятся на на­учно-справочные, учебно-научные (для высшей школы), учебные (для средней школы) и краеведческие.


<== предыдущая | следующая ==>
Особенности деятельности инновационных образовательных организаций | Тенденции развития картографирования населения

Date: 2016-05-14; view: 966; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию