Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






и дошкольного образовательного учреждения как условие





Обеспечение преемственности дошкольного и начального общего

образования: традиции, новации, перспективы»

 

Тема: «Преемственность в работе общеобразовательной организации

и дошкольного образовательного учреждения как условие

успешной адаптации детей к школьному образованию»

 

Подготовила:

воспитатель

Тохтамирова Наталья Федоровна

Переход ребенка-дошкольника в школьную образовательную среду – это переход его в иное культурное пространство, в другую возрастную категорию и социальную ситуацию развития. Обеспечение успешности этого перехода – проблема единения усилий работников детского сада и начальной школы.

Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества знаний и умений, сформированных в дошкольном детстве, от уровня развития познавательных интересов и познавательной активности ребенка.

В центре всей работы нашего ДОУ «Аист» находится будущий первоклассник. Представим его условно на верхней ступеньке своих достижений, назовем ее «успех». Достичь успеха можно прошагав ступеньки специальной готовности, психологической готовности, физической и физиологической готовности. Мысленно окружим малыша личностной и интеллектуальной готовностью. Укроем и защитим его надежным, прекрасным зонтиком, который назовем «готовность социальная» (рис. 1).

 

 

Рис. 1

Достичь этого можно непрерывно развивая ребенка, сотрудничая с родителями, учителем начальных классов, уделяя внимание психологической работе.

В разновозрастной группе от двух до семи лет нашего ДОУ «Аист» большое внимание уделяется индивидуальной работе с дошкольниками (беседы, слуховые, настольно – печатные и дидактические игры, слуховые диктанты в клеточках, работы с азбукой геометрическими фигурами, счетным материалом, игры на развитие внимания, мышления, памяти, речи, игры и задания на развитие мелкой моторики руки) (см. приложение 1).

Во время организованной учебной деятельности будущим первоклассникам даются более сложные задания (см. приложение 2).

Планируя учебно – воспитательную работу используем государственный образовательный стандарт и типовую образовательную программу дошкольного образования.

Также в течении учебного года для детей подготовительной группы планируем:

¾ Чтение:

«Синие птицы» В. Осеевой, «Филипок» Л. Н. Толстого, «В школу» А. Барто.

¾ Загадки о школе, школьных принадлежностях;

¾ Пословицы и поговорки о труде;

¾ Сюжетно – ролевая игра «Школа»;

¾ Экскурсия в библиотеку методического кабинета ДОУ «Аист»;

¾ Беседа «Для чего нужно учиться в школе?»;

¾ Рассматривание школьных принадлежностей, игра «Собери портфель»;

¾ Рассматривание картинок о школе, разучивание отрывков песен о школе;

¾ Знакомство со школьной атрибутикой, ее значением;

¾ Рисунок «Мой первый учитель»;

¾ Конкурс «Умники и умницы»;

Данные мероприятия проводятся с целью:

¾ вызвать желание учиться в школе, осознанно стараться, быть успешными, коммуникативными среди сверстников;

¾ формировать отношение к взрослому, как к учителю, требования которого обязательны;

¾ отношения к учебе как к основному и ответственному делу;

¾ отношения к сверстникам как к партнерам по этому делу.

В нашем ДОУ «Аист» созданы условия для комфортного пребывания детей, для проявления, становления и развития творческого потенциала детей, оформлены зоны развития. Так, в учебной зоне имеется специальная доска, расчерченная в клеточку. Она необходима для отработки навыков письма.

Также, оформлен красочный уголок с познавательной информацией «Будущему первокласснику», оформляются фотовыставки «От пеленок до школы», «Какими мы были».

Цель наших педагогов – создать единое пространство для развития ребенка. И, как показала практика, без тесного сотрудничества с семьей этого не достичь. Родители - участники полноценного воспитательного процесса. Достичь высокого качества в развитии, полностью удовлетворить интересы родителей и детей, создать это единое пространство возможно при систематическом взаимодействии ДОУ и семьи. Успех в этом нелегком процессе воспитания полноценного человека зависит от уровня профессиональной компетентности педагогов и педагогической культуры родителей.

Цели и задачи семьи и детского сада совпадают. Обе стороны желают по окончании детского сада получить одинаковый результат: здорового, смышленого, инициативного и морально адекватного ребенка, который сможет успешно продолжить свое образование в школе.

В связи с этим возникает необходимость по-иному взглянуть на проблему взаимодействия ДОУ с родителями с целью создания партнерских отношений «семья - детский сад» в совместном воспитании дошкольников.

Основные принципы партнёрства ДОУ и семьи

1. Доброжелательный стиль общения педагогов с родителями (создание партнерских, доверительных отношений между родителями и воспитателем)

2. Индивидуальный подход (в ежедневном контакте воспитателя, когда родители приводят и забирают детей).

3.Динамичность (быстро реагировать на изменения социального состава родителей, их образовательные потребности и воспитательные запросы).

4.Открытость (посещение родителями группы для того, чтобы они могли видеть, как и чем занимается их ребенок).

5. Сотрудничество, а не наставничество. (Сотрудничество - это общение "на равных", где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать).

И действительно, тесное общение с родителями помогает достичь лучших результатов - регулярные беседы, консультации, рекомендации, приобщение к совместной деятельности родителей с ребенком – рисунки на заданные темы, изготовление поделок, предлагаются интересные развивающие задания: наблюдения в природе, совместный труд в природе, посильный труд.

Родители привлекаются для участия в праздниках и развлечениях, мероприятиях «Золотые руки». Это способствует тому, что и дома, и в нашем ДОУ к детям предъявляются единые требования.

Но, также, без активного участия начальной школы развить у дошкольника готовность к восприятию нового образа жизни, нового режима, развить эмоционально-волевые и интеллектуальные способности, которые дадут ему возможность овладеть широкой познавательной программой, невозможно. В этом и заключается преемственность в работе детского сада и школы.

Что касается нашего детского сада, то он активно взаимодействует со школой. В конце учебного года на занятие в подготовительную группу приходит учитель начальных классов. Дети ждут его с нетерпением и радостью. Воспитатель предлагает учителю заполнить анкету «Каким мы хотим видеть будущего первоклассника». Таким образом, учитель имеет возможность поближе познакомиться с каждым будущим первоклассником, а также с формами работы, которые ведутся в детском саду. А воспитатели, в свою очередь, могут лучше познакомиться с «программами» 1 класса, узнать основные направления работы учителей начальных классов.

Ученики начальных классов в нашем ДОУ «Аист» частые гости. Особо ощутима наша взаимосвязь в проведении развлекательных мероприятиях, «лечении» детских книжек, подвижных играх с воспитателем и детьми.

1 июня традиционно проводится акция «Поделись своей игрушкой» - готовятся и ждут ее с нетерпением.

По давней традиции дошкольники переступают порог класса с подарками – с горшочками комнатных цветочков, посаженными и выращенными собственноручно в ДОУ.

Таким образом, основными задачами сотрудничества ДОУ и школы являются:

¾ Улучшение подготовки к обучению детей в школе;

¾ Обеспечение естественности перехода детей из сада в школу;

¾ Углубление интереса к жизни в школе;

¾ Обеспечение единства воспитательного влияния детского сада, школы и семьи, помощь семьи в новой ситуации, возникающей при поступлении детей в школу;

¾ Педагогические советы, семинары воспитателей, учителей и родителей;

¾ Планирование и осуществление совместной практической деятельности педагогов и учителей и детьми – дошкольниками и первоклассниками (праздники, выставки, спортивные соревнования);

¾ Проведение «дней выпускников» в ДОУ;

¾ Проведение анкетирования для определения готовности детей к школе;

¾ Встречи родителей с будущим классным руководителем;

¾ Оказание помощи семье в новой ситуации, возникающей при подготовке к обучению в школе.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Лепка в ДОУ «Аист»;

Развитие речи;

ИЗО «Фотография группы»;

Аппликация;

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Аппликация;

Урок патриотизма «Люблю тебя родной Добасс»;

Исследовательская деятельность с водой;

Решение логических задач;

 

 

 

 

Date: 2016-05-14; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию