Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит цикла сбыта и финансовых результатов





1. Аудит расчета выручки от реализации

В заключение аудитор проверяет правильность исчисления НДС и финансовых результатов от реализации. Особое внимание должно быть обращено на факты реализации продукции (работ, услуг) по ценам не выше фактической себестоимости. При установлении таких фактов следует выяснить их причины, и проверить правильность доначисления сумм НДС и налога на прибыль.

Аудитор должен изучить также правильность отражения в учете реализации продукции (работ, услуг) при осуществлении товарообменных (бартерных) операций, расчетов путем зачета взаимных требований (особенно при многосторонних зачетах), при получении векселей банка или третьей стороны за отгруженную продукцию и т.д. Объектом его пристального внимания должны быть документальное подтверждение совершенных хозяйственных операций, применяемые схемы корреспонденции счетов по ним, исчисление различных налогов (на прибыль, НДС, налога с продаж и др.).

2. Аудит прибыли от продаж

Аудит реализации готовой продукции завершается проверкой правильности исчисления прибыли, которая формируется как прибыль от продажи продукции (работ, услуг).

Для обеспечения достоверности прибыли (убытка) от продажи аудитор проверяет, насколько правильно учитываются операции при отгрузке и реализации продукции и расходы, связанные со сбытом продукции, или коммерческие расходы. При этом счета на продажу должны выставляться своевременно, т.е. по мере совершения операции. Это предотвращает риск случайных пропусков в учете. Помимо полного и достоверного учета данных о проданной продукции (выполненных работах, оказанных услугах), важно также, чтобы эти данные были правильно классифицированы в Отчете о прибылях и убытках (форма № 2).

Точности учета способствует тщательное ведение книги покупок и книги продаж, которые обязательно проверяет аудитор.

3. Аудит качества продукции

В неразрывной связи с выпуском продукции проверяется ее качество. Его повышение - одна из форм конкурентной борьбы, повышения спроса на продукцию и увеличения суммы прибыли. Проверку качества выпускаемой продукции и потерь от брака производят взаимосвязано с проверкой отдела технического контроля и лабораторий предприятия.

Проверка качества в различных отраслях промышленности имеет свою специфику. Однако аудитору целесообразно определить в первую очередь обобщающие показатели, к которым относят удельный вес новой продукции в общем ее выпуске; удельный вес продукции высшей категории качества; средневзвешенный бал продукции и т.д. Наряду с этим существенное значение имеет изучение косвенных показателей, а именно: штрафов за некачественную продукцию, потерь от брака и т.д.

Важнейшая задача аудита - изучить динамику перечисленных показателей, выполнение плана по их уровню, причины их изменения и дать оценку выполнения плана по уровню качества продукции.

4. Аудит перспектив развития производства

В заключение аудитору следует подсчитать резервы роста объема производства. Они могут быть сгруппированы в следующие три группы:

· улучшение использования труда - создание дополнительных рабочих мест, сокращение потерь рабочего времени, повышение производительности труда, рациональная структура кадров и рост их квалификации;

· улучшение использования средств труда (основных фондов) - улучшение структуры основных фондов, повышение производительности оборудования, ликвидация потерь рабочего времени оборудования, укомплектование новых рабочих мест оборудованием;

· улучшение использования предметов труда (сырья и материалов) - снижение норм расхода материалов, внедрение прогрессивных видов сырья и материалов, улучшение использования сырья и материалов за счет сокращения его отходов.

Также целесообразно оценить возможности предприятия по увеличению выпуска продукции.

 

Date: 2016-05-14; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию