Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационное обеспечение аудиторской деятельности





Информационное обеспечение аудита - это определенным образом упорядоченная совокупность информации, которую формируют и используют на разных стадиях процесса аудита. Основой информационного обеспечения аудита является экономическая информация, которая характеризует производственную и ффинансово-хозяйственную деятельность субъектов контроля.

Основной задачей информационного обеспечения является информирование участников аудиторского процесса о состоянии объектов аудита и их функционирования согласно с законами и другими нормативно-правовыми актами в хозяйственно-финансовой деятельности предприятий.

Целью информационного обеспечения является обеспечение стабильности и безубыточной деятельности субъектов ведения хозяйства.

Информационный риск - вероятность того, что в финансовой отчетности есть неправильные и неточные данные.

Наиболее ценной информацией для аудитора являются данные первичных, отчетных документов, бухгалтерских регистров, главной книги, финансовой и статистической отчетности, внутреннего аудита (контроля). Аудиторы также используют информацию внешних источников: поставщиков, покупателей, банковских учреждений, фондов, страховых компаний, налоговых органов. Источниками информации при осуществлении аудита также являются законодательные, инструктивно-нормативные и справочные материалы, данные проверок со стороны контрольно-ревизионных органов, министерств и ведомств, органов самоуправления.

Рис. 2.3 - Классификация информационного обеспечения аудита

Виды профессиональной информационной коммуникации аудиторов: рабочая; информационная прямая; информационная непрямая; информационная опосредствованная.

Все виды информации рассматривают как документы, которые различают по содержанию и особенностями обобщения информации.

По степени узнаваемости информацию разделяют на новую и релевантную. По содержанию информационное обеспечение аудита разделяют на: законодательное; плановое и нормативно-справочное; договорное; технологическое; организационно управленческое; фотографическое. Выделяют также оперативную и текущую первичную информацию, входящую и исходящую.

69 вопрос

Аудиторские процедуры - это порядок и последовательность действий аудитора для получения необходимых аудиторских доказательств на конкретном участке аудита.

К основным из процедурам относятся:

Инспектирование (проверка записей, документов, материальных активов);

Наблюдение (отслеживание процесса или процедуры, выполняемой другими лицами);

Запрос (поиск информации у осведомленных лиц, как в пределах, так и за пределами аудируемого лица);

Подтверждение (ответ на запрос об информации, содержащейся в бухгалтерских записях);

Пересчет (проверка точности расчетов в первичных документах или бухгалтерских записях, либо выполнение аудитором самостоятельных расчетов);

Аналитические процедуры - это анализ и оценка полученной информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей с целью выявления необычных и (или) не правильно отраженных в бухгалтерском учете хозяйственных операциях, а также выявление причин таких ошибок и искажений.

К основным видам аналитических процедур относят:

1. Сравнение фактических показателей отчетности с плановыми, определенными аудируемым лицом;

2. Сравнение фактических показателей отчетности с прогнозными, определенными аудитором;

3. Сравнение фактических показателей отчетности со среднеотраслевыми;

4. Сравнение фактических показателей отчетности с нормативными;

5. Анализ их изменений с течением времени и расчет связанных с ними относительных коэффициентов.

ПЛАНИРОВАНИЕ АУДИТОРСКОЙ РАБОТЫ

Порядок планирования аудита определяется как Международным стандартом аудита МСА 300, так и российским Федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности № 3. Планирование, являясь начальным этапом проведения аудита, включает в себя разработку аудиторской организацией общего плана аудита с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения аудита, а также разработку аудиторской программы, определяющей объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур, необходимых для формирования аудиторской организацией объективного и обоснованного мнения о бухгалтерской отчетности организации.

Планирование аудита осуществляется с целью:

- установить объем проверяемой информации, время проведения про­верки, а также величину и состав группы аудиторов, привлекаемых для проверки;

- определить перечень аудиторских процедур и методику их применения;

- определить состав информации, которую клиент должен предоставить для установления возможности применения выборочных методов контроля.

В соответствии с правилом (стандартом) аудиторской деятельности "Планирование аудита" [12] аудиторская организация должна согласовать с клиентом основные организационные вопросы, связанные с проведением проверки, до написания письма-обязательства и до за­ключения договора о проведении аудита. Поэтому предварительное пла­нирование осуществляется еще на стадии определения объема аудита, то есть в процессе знакомства аудиторов с финансово-хозяйственной дея­тельностью клиента и оценки степени влияния на нее внешних и внут­ренних факторов. Аудиторы должны получить необходимую информа­цию на основе личных бесед с руководством и специалистами предпри­ятия, осмотра производственных помещений и мест хранения ценностей, изучения бухгалтерской и статистической отчетности, учредительных и различных других внутренних документов, материалов проверок налого­вых органов, службы внутреннего аудита и т. д. На этапе предварительного планирования осуществляется общее зна­комство с системой внутреннего контроля. в процессе такого ознакомления аудиторская организация получает общее представление о специфике и масштабах деятельности предприятия, системе его бухгалтер­ского учета, структуре службы внутреннего аудита и ее месте в системе управления, составе решаемых внутренними аудиторами задач, их профес­сионализме, регулярности и качестве проводимых ими проверок, приня­тых мерах по обеспечению сохранности имущества, надежности бухгалтер­ского учета и достоверности отчетности. Если по результатам общего знакомства будет сделан вывод о нена­дежности системы внутреннего контроля, "низком" ее уровне, то пола­гаться на эту систему нецелесообразно. Наоборот, если по мнению внешних аудиторов можно доверять системе внутреннего контроля пред­приятия, то им предстоит выполнить в дальнейшем первичную оценку надежности этой системы и подтвердить достоверность такой оценки на этапе выполнения аудиторских процедур по однород­ным группам хозяйственных операций.Если на предприятии создана служба внутреннего аудита, то в про­цессе планирования аудиторской проверки следует также оценить работу этой службы. Для формирования такой оценки изучается: - организационный статус: положение службы внутреннего аудита в сис­теме управления предприятия, ее возможности и способность соблю­дать объективность и независимость, наличие или отсутствие иных обя­занностей, действие сдерживающих факторов и ограничений, наклады­ваемых руководством и (или) собственниками предприятия на внут­ренний аудит;

- компетентность: профессиональное образование и навыки (опыт ра­боты) внутренних аудиторов, политика найма, обучения и повышения их квалификации, степень понимания ими стоящих задач и проблем;

- профессиональный уровень: состояние планирования, контроля и документирования работы службы внутреннего аудита, наличие и со­держание соответствующих положений по внутреннему аудиту, рабо­чих программ и рабочей документации; - функциональные рамки: содержание и объем работы, которую выполняет служба внутреннего аудита; - уровень значимости: рассматриваются и принимаются ли к исполнению руководством и (или) собственниками предприятия рекоменда­ции внутреннего аудита. В том случае, если аудиторская организация характеризует деятель­ность службы внутреннего аудита как достаточно эффективную, то ре­зультаты ее работы могут использоваться при проведении проверки. Это позволит сократить объем аудиторских процедур, но только после допол­нительного ознакомления внешних аудиторов с рабочей документацией внутреннего аудита. Затем формируется группа аудиторов и распределяются обязанности и ответственность между ними. В состав группы для проведения проверки включаются квалифицированные (старшие, ведущие) аттестованные ау­диторы, назначаемые ответственными за выполнение отдельных разделов аудита, и аудиторы-ассистенты. Последние, как правило, не имеют ауди­торских аттестатов и выполняют комплекс работ по сбору аудиторских доказательств, их документированию и анализу. При этом следует учиты­вать бюджет рабочего времени для каждого этапа аудита, предполагаемые сроки работы, количественный состав группы, должностной и квалифи­кационный уровень членов группы. Указанные сведения обобщаются в рабочем документе "Состав аудиторской группы и распределение обязан­ностей внутри группы". Начиная разработку общего плана и программы аудита, аудиторская организация должна получить дополнительные сведения о проверяемом предприятии, которая обобщается в рабочем документе "Дополнительная информация о клиенте''. В процессе подготовки общего плана и программы аудита дается предварительная оценка эффективности системы внутреннего контроля на предприятии, устанавливает­ся приемлемый уровень существенности и аудиторского риска, позво­ляющие считать бухгалтерскую отчетность достоверной, выявляются зна­чимые для аудита области, намечается объем и последовательность вы­полнения аудиторских процедур, выбираются методики контроля.

Date: 2016-05-14; view: 1868; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию