Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор номера иглы в зависимости от материала





Номер, указанный в названии иглы обозначает толщину (диаметр) иглы в сотых долях миллиметра (например, № 80 = 0,8 мм = NM80) или долях дюйма (10,12 дм). Чем больше значение цифры, которой маркируется игла, тем она толще. Отдельные производители могут указывать сразу два значения, например 100/16 или 120/19. Это означает, что размер иглы указан в двух единицах измерения: в миллиметрах и в дюймах.

Номер иглы всегда нанесен на колбу иглы. Шаг для таких игл – 5 (например, 80, 85, 90), существуют размеры от 60 до 120.

 

Шаг американской системы «1», номера есть от 8 до 21. Соответствие европейской маркировке будет таким:

8/60 – очень легкие ткани

10/70 – легкие ткани

12/80 – легкие и средние ткани

14/90 – средние ткани

16/100 – тяжелые ткани

18/110 – очень тяжелые ткани

 

 

Примерное соответствие диаметров игл и видов ткани:

высокоэластичное трикотажное полотно, полотно с лайкрой и другие эластичные материалы – иглы № 65-90;

легкие ткани для сорочек, блузок – иглы №60-70;

тонкие ткани (батист, шифон, крепдешин и т.п.) - иглы № 80-90;

полотно, бязь, ткани из химических волокон и штапельные, материалы для пошива костюмов - иглы № 80-90;

легкие шерстяные ткани и тяжелые из химических волокон, джинсовая ткань - игла № 100;

тяжелые шерстяные ткани – игла № 110;

грубое сукно, бобрик, мешковина - игла №120;

тяжелые и сверхтяжелые материалы (кожа, брезент и т.п.) - для таких материалов иглы следует подбирать индивидуально, поскольку в зависимости от плотности, маркировка игл может варьироваться от №100 до №200.

Также нужно помнить о соответствии сочетания игла-нить. В нитках ситуация обратная, чем выше номер тем тоньше нить от 18 до 250.

Применяемость иглы

Помимо номеров в маркировке швейных игл можно встретить и буквенные обозначения, которые определяют область применения каждой конкретной иглы, т.е. для каких типов тканей она предназначена. Например, игла с названием 130/705H-M предназначена для тонких плотных тканей. Расшифровки буквенных обозначений приведены ниже.

 

H Универсальные иглы. Имеют слегка закругленное острие и могут быть самого разного размера. В продаже обычно есть иглы размеров от 60 до 110. Универсальные иглы предназначены для шитья простых, не «капризных» тканей (лен, бязь, хлопок и другие).

 

H-J Иглы для плотных тканей. Такие иглы имеют острую заточку. Иглы используются при шитье толстого плотного материала — джинсы, саржи, брезента и т.п.

H-M Иглы микротекс. Иглы микротекс очень острые и тонкие. Эти иглы используются для точного прокалывания микроволокнистых тканей и тонких тканей плотного переплетения. Например,, плащевые ткани с покрытием и без, шелк, тафта и другие похожие ткани.

3720816_igla28 (300x310, 28Kb)H-S Иглы для эластичных тканей. На такой игле есть специальная кромка, уменьшающая риск пропуска стежков при растяжении материала и слегка закругленное острие. Игла применяется для шитья трикотажа средней плотности и синтетических эластичных тканей.

H-E Вышивальные иглы. На вышивальных иглах имеется специальная выемка и слегка закругленное острие, а отверстие ушка несколько больше, чтобы не повредить материал или нитку. Кроме того игла для вышивки имеет большую прочность металла иглы. Иглы этого типа предназначены для декоративной отстрочки или вышивки специальными вышивальными нитками. Размер игл от 70 до 90 номера.

H-ЕM – иглы для вышивки или шитья металлизированными нитями. Имеют большое отполированное ушко и паз для предотвращения расслоения металлизированных нитей. Номера 80 и 90. 80 номер иглы для тонких тканей. Номер 90 для более плотных тяжелых тканей.

H-Q Иглы для квилтинга. На иглах для квилтинга имеется специальный скос, уменьшенное ушко и округлое острие, чтобы на ткани не были заметны следы от проколов и не было пропуска стежков.

 

H-SUK Иглы с округлым острием. Такая игла легко развигает нити ткани и петель и за счет этого проходит между нитями, исключая при этом повреждение материала. Особенно хороши для шитья толстого трикотажа, джерси и вязаных материалов

H-LR Иглы для кожи с режущим острием. Разрез производится под углом 45 градусов к направлению шва. В результате получается декоративный шов, стежки которого имеют небольшой наклон.

H-O – игла с лопастью, предназначена для декоративной отделки швов, выполнения мережек при помощи декоративных строчек. Иглы такого типа имеют разную ширину лопастей. Лопасти могут быть как с одной стороны острия, так и с обеих. Применение этих игл на строчках, где игла несколько раз делает проколы в одном и том же месте, усилит декоративный эффект.

H-ZWI – двойная игла совмещает в себе две иглы объединенных одним держателем. Назначение такой иглы декоративная отделка и выполнение защипов. Подшивание низа изделий из трикотажа (на изнаночной стороне будет образовываться зиг-заг). Иглы имеют всего три размера (№ 70,80,90) и три типа (H, J, E). Расстояние между иглами отмечается на упаковке в миллиметрах (1.6, 2.0, 2.5, 3.0, 4.0, 6.0). Чем выше число, тем шире расстоянии между иглами. Иглы 4.0 и 6.0 могут применяться только на прямой строчке.

H-DRI – Тройные иглы имеют всего два размера (2.5, 3.0). Работа с этим типом игл подобна иглам маркировки H-ZWI. При работе на швейных машинах с таким типом игл следует использовать строчки, предназначенные для работы с двойной иглой. При неправильном выборе строчки игла может сломаться и повредить машину или стать причиной травмы.

Topstitch – специальные иглы для декоративных строчек. Игла имеет большое ушко и большой паз для того чтобы декоративная нить (она толще обычной для того чтобы хорошо было видно на ткани) легко проходила через него. Если нужно сделать строчку рыхлыми распадающимися нитками, то эта игла будет лучшим выбором. Номера от 80 до 100. Для легких, средних и тяжелых тканей.

При использовании соответствующей иглы упрощается обработка многих материалов, более наглядно это показано в таблице:

Однако стоит подчеркнуть, что подобная маркировка швейных игл не является общепринятым стандартом для всех без исключения производителей. Многие компании, которые занимаются выпуском этой продукции не один десяток лет, владеют техническими, исследовательскими и информационными ресурсами для собственных разработок. Иными словами, некоторые крупнейшие игроки рынка оставляют за собой право вводить в оборот свои собственные авторские классификации, что позволяет им выделить свою продукцию среди прочих.

Все чаще в магазинах можно купить иглы с маркировкой в виде названия типа тканей например 130/705H JEANS – игла для тканей типа джинс. Эта игла соответствует типу H-J.

Появилось новое поколение игл для бытовых швейных машин с титановым покрытием для лучшего скольжения между слоями ткани.

Ну и еще:

... фирма SCHMETZ применяет обозначение цветом конуса колбы игл для бытовых машин. UNIVERSAL [стандартная] - без обозначения, BALL POINT [шаровидное острие - для джерси и трикотажа] - без обозначения, STRETCH - желтый, JEANS/DENIM - голубой, MICROTEX [для микрофазы и шелка] - фиолетовый, EMBROIDERY [с увеличенным ушком для вышивки] - красный, OUILTING [для стегания и пэчворка] - зеленый, SP SUPER STRETCH - оранжевый.

... ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные. Последние как раз обозначаются буквами CF (Chrome Finish). Кстати сказать, примерная длина иглы 38,5 мм.

Итак, в названии иглы зашифрована информация о назначении иглы и ее толщины. Игла с названием 130/705H-J (№90) – это игла для бытовых швейных машин, подходящая для плотных тканей, диаметр иглы 0,9мм. А игла с названием 130/705H-E (№80) – это игла для вышивки диаметр иглы равен 0,8мм.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию