Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет заземление штативов





 

В качестве мер обеспечение электрической безопасности при эксплуатации оборудования, в случае прикосновения к металлической нетоковедущей части оборудования, оказавшейся под напряжением вследствие пробоя изоляции, необходимо заземлить оборудование станции [28].

В качестве естественного заземлителя будет использована металлическая технологическая конструкция, частично погруженная в землю, ее расчетное сопротивление растекания (с учетом сезонных изменений) RE = 15 Ом. Заземлитель предполагается выполнить из вертикальных стержневых электродов длиной 1р= 5 м, диаметром d = 12 мм, верхние концы которых соединяются между собой с помощью горизонтального электрода длиной 75 м, стальной полосы сечением 4х4мм, уложенной в землю глубиной t = 0,8м.

Удельное сопротивление r г =140Ом x м.

Требуемое сопротивление растекание заземлителя для кросса не должно превышать R3 £4Ом.

 

, (5.10)

 

 

где Iз- расчетный ток замыкания на землю.

 

 
= 2,4А.

 

 

Определим требуемое сопротивление искусственного заземлителя:

 

(5.11)

 

где Re- сопротивление растекания естественного заземлителя, Ом.

 

Ом;

 

Тип заземления выбираем рядный, размещенный вдоль здания, где расположена станция. При этом вертикальные электроды размещаем на расстоянии а=5 м друг от друга [29].

Уточним параметры заземления путем проверочного расчета. Из предварительной схемы видно, что принятом нами заземлителе суммарная длина горизонтального электрода Lг»75 Ом, а количество сопротивлений горизонтальных электродов (суммарное сопротивление) и одного вертикального электрода по следующей форме:

 

, (5.12)

 

где l << d, t >0,5 м.

 

, (5.13)

 

где l << d, l >> 4´t, d = 0,5´t для полосы шириной b.

 

Схемы заземлителей изображены на рисунке 5.2.

 

 

Рисунок 5.2 - Схема заземлителя: а) вертикальный стержневой электрод; б) - горизонтальный электрод - стальная полоса

Примечание: составлено на основании литературы [22]

 

 
Из рисунка (а) видно, что

 

м

 

Тогда определяем Re по формуле:

 

140 2´5 1 4´3,3+5
= 2´3,14´5´(ln 0,05+ 2´ln 4´3,3-5) = 31,6Ом

 

Вычисляем по формуле:

 

140 75´75
= 2´3,14´75´ln 0,5´0,04´0,8= 3,8Ом

 

Далее, имея виду, что принятый нами заземлитель расположен в ряд и что n = 15 шт, определяем коэффициенты использование заземлителя:

 

h г = 0,53;

 

h в = 0,5.

 

Вычисляем расчетное сопротивление группового заземлителя R Ом, по формуле:

 

, (5.14)

 

где Re и Rг- сопротивление растеканию вертикального и горизонтального электродов, Ом; пв- число вертикальных электродов.

 

Ом

 

Это сопротивление меньше заданного (. гр =5 Ом), что повышает безопасность.

Итак, проектируемый заземлитель располагается в один ряд, состоит из 15 вертикальных стержневых электродов длиной 5 м и диаметром 75 м, сечением 4 х 40мм, заглубленных в землю на 0,8 м. заземляющий проводник крепятся к аппаратуре надежными болтовым соединением, а к заземлителю сваркой. Схема заземлителя показана на рисунке 5.3.

 

 

Рисунок 5.3- Схема заземлителя: а) - вертикальный стержневой электрод; б) - горизонтальный электрод

Примечание: составлено автором на основании литературы [22]

Date: 2016-05-14; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию