Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура оптической пассивной сети PON





 

Структура оптической пассивной сети GРОN имеет три главных участка:

-станционный участок, имеет активное оборудование ОLТ и волоконный кросс хорошей плотности, которые устанавливаются на сетевом узле (СО), или внутри АТС;

-линейный участок (в едином плане), включает совокупность ВОК, муфт, шкафов, распределяющих коробок, сплиттеров, коннекторов и соединителей, расположенных между станционным и абонентским участком (участок между ODF и ОРК);

-абонентский участок, это индивидуальная абонентское сгибание одноволоконным ВОК из элементов, общих для переключения оптического разъема и активного ОNT оборудования в квартире абонента или до группового сетевого узла ONU, смонтированного в офисе корпоративного клиента [7].

2.2.1 Станционный участок

 

В главном комплексе СО или же внутри АТС монтируется не пассивное оборудование станции сети GРОN - ОLT. Так мы определим зону района, охватываемою линией GPОN. Чтобы соединить коненчные устройства пользователей с Интернетом и остальными видами услуг, таких как обмен данными, обмен голоса и IP-TV, применяем оборудование ОLT. Оптический кросс высокой плотности нужен для того, чтобы подключить к нему линейные порты OLТ. Происходит это благодаря оптическим патчкордам подключенным через мультиплексор. Оптический кросс ОDF также применяется для разводки волоконного кабеля по путям, коммутируемых магистральным волоконным кабелем со станционным волоконным кабелем или проводами, через соединители SC-АРC. Соединения волокна с коннекторами происходит посредством сплайс-пластин [8].

Измерения, которые проводятся на ВОК, является частью возможностей оптического кросса.

Распределительные кабели будут размещены внутри совмещенных или находящихся в малом расстоянии от отделений гермозон и над отделениями перчаточных шахт в которых должен проходить переход сквозь станционные муфты, на станционные провода, внедряемые в распределительный кабель. По ходу конструкции кросса можно определить количество необходимого для проекта кроссового оборудования.

Оборудование для передачи не совмещают в едином каркасе кроссового оборудования.

Оптический кросс ODF, находится там же, где располагается штатив с OLT, или в отдельном узле при расположении активного оборудования в гермозоне.

Оптический кросс ODF будет реализован в модульном совершении с шансом наращивания объема кросса посредством прибавки модулей, при увеличении абонентской базы.

В технической документации и в проектируемых схемах находятся планы размещения: узлового не пассивного оборудования, кроссового оборудования (ODF) и конструкции главных и второстепенных каналов в кроссе и гермозоне, еще будут продемонстрированы каркасные линии кроссового оборудования с их фасадами.

На рисунке 2.4 приведена структура оптической пассивной сети GPON.

 

 

Рисунок 2.4 - Структура оптической пассивной сети PON

Примечание: составлено автором на основании [9]

 

 

2.2.2 Линейный участок

 

Линейный участок необходим чтобы определить топологию распределительных сетей. Отношение застройки магистральных и распределительных участков GPON сети не изменяется по отношению к построению абонентской сети на проводах с медными жилами. Соответственно учитывая идею и проекцию построения населенных кварталов, приемлемой привязки к сетевым узлам, с наибольшим применением действующих путей кабельной канализации (или ВЛС), с использованием неординарных способов резервирования сети.

На сети GPON от распределительного кабеля до ОРШ создается магистральное размещение волокон.

На размещаемой сети GPON от ОРШ до конечных устройств пользователей (ONT, ONU), связь устанавливается по световым сплиттерам, такие применяются в оптических распределительных коробках (ОРКСп) и/или в оптических распределительных шкафах (ОРШ). Топология «звезда» (однокаскадная) имеет свойство включать сплиттеры без очередного включения. Также применяется двухкаскадная схема включения. Варианты схем включения сплиттеров показаны на рисунке 2.5

Однокаскадный метод включения используется при уплотненном размещении пользователей в районе АТС. Такой метод обусловлен минимальным числом OP и единственным местом их установки.

Достоинства данной топологии: практичность в сервисе, выполнении рабочих измерений и установления места неполадки [9].

 

 

Рисунок 2.5 - Однокаскадная схема включения сплиттеров

Примечание: составлено автором на основании [9]

 

Двухкаскадная схема с последовательным размещением сплиттеров, приведенная на рисунке 2.6. Есть возможность пластично поместить распределительные устройства и ВОК, т.е. приемлемо построить сеть GPON.

 

 

Рисуонк 2.6 - Двухкаскадная схема включения сплиттеров

Примечание: составлено автором на основании [9]

 

Число ступеней подразделение сети обуславливается от объединенного добавляемого затухания сплиттеров, соотношения разветвления GРОN интерфейсов ОLТ, предлагается использовать ОР с общим соотношением разветвления, составляющим не менее 1:32, с учетом соответствий к полосе пропускания для всех пользователей. Очень важно знать, что наименьшее число ступеней подразделения сплиттеров, делает легким сеть абонентского доступа и, последовательно, поднимает шансы немедленного устранения повреждений, расширяет атрибуты связи благодаря устранения допустимых переходных искажений на многоступенчатой передаче сигналов.

Для формирования сети GPON в АО «Казахтелеком», использована двух каскадная схема включения сплиттеров. Процент внедрения абонентской емкостью сети GPON в жилом доме областных районов и больших городах, нужно взять от общего числа квартир:

- в новых зданиях – 99%, с увеличенным соотношением сплиттирования 1:32;

- в давно построенных зданиях до 35%, с соотношением – 1:32.

Соотношение 1:4 имеют сплиттеры, которые включаются на начальном каскаде. Такие сплиттеры монтируются напрямую в ОРШ или в оптических муфтах. Также можно установить ODF.

Соотношение 1:8 имеют сплиттеры, которые включаются на следующем каскаде. Такие сплиттеры монтируются в ОРКСп или ОКЯСп. В результате получаем соотношение ветвления 1:32.

Схема включения сплиттеров с соотношениями ветвления 1:4 и 1:8 показана на рисунке 2.7.

 

 

Рисунок 2.7 - Схема включения сплиттеров с соотношениями ветвления 1:4 и 1:8

Примечание: составлено автором на основании [9]

Date: 2016-05-14; view: 4880; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию