Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие проблемы теории и практики ответственности лиц, входящих в состав органов юридического лица, за причиненные последнему убытки иллюстрирует данное дело?





Как следует из судебных актов, постановлением апелляционного суда от 23.07.2013 с Войтюк И.А. в пользу открытого акционерного общества «Издательство деловых бумаг «Формиздат» взысканы убытки, причиненные в период исполнения Войтюк И.А. обязанностей генерального директора общества.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 71 Федерального закона «Об акционерных обществах» единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении общества добросовестно и разумно. Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием), если иные основания ответственности не установлены федеральными законами.

При оценке действий, совершенных Войтюк И.А., в период ее нахождения в должности единоличного исполнительного органа – директора открытого акционерного общества «Издательство деловых бумаг «Формиздат», суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии добросовестности и разумности в действиях генерального директора Войтюк И.М. при получении денежных вознаграждений в виде премий.

Войтюк И.М., выплачивая себе значительные суммы дополнительно к окладу, принимала решения, в которых была лично и материально заинтересована. При таких обстоятельствах она должна была принять естественную меру по недопущению конфликта интересов - обратиться в совет директоров Общества и в письменном соглашении урегулировать вопрос пересмотра своего оклада или выплаты премий непосредственно в отношении себя, как единоличного органа управления Обществом.

Считаю, что дело разрешено справедливо, судами дана верная оценка действий ответчика.

Можно выделить несколько проблемных моментов, возникших в ходе рассмотрения дела, которые попытались разрешить суды в своих актах:

- Согласно п. 3 ст. 53 ГК РФ лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.).

Вместе с тем, действующее законодательство не содержит определения категорий «добросовестности» и «разумности», относя их к разряду оценочных.

В рассматриваемой ситуации суды в качестве недобросовестных действий квалифицировали действия ответчика, направленные на получение необоснованных выплат денежных средств Общества в пользу генерального директора (ежемесячные премии начислялись при отсутствии.

В последующем, в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица" были приведены критерии, позволяющие определить наличие доказанности совершения недобросовестных (п. 2) или неразумных (п. 3) действий.

- Суд сделал вывод о том, что предметом косвенного иска общества и его акционеров, предъявляемого к единоличному органу управления, о возмещении убытков может быть факт неосновательного получения органом управления обществом денежных средств, в том числе в виде заработной платы, превышающей установленный размер и оклад, а также в виде неосновательно полученных премий, надбавок (включая надбавок за совмещение). Такого рода иск хотя и затрагивает в той или иной степени трудовые правоотношения, однако не может рассматриваться в качестве именно трудового спора, имея ввиду корпоративный характер взаимоотношений органов управления акционерным обществом, и регламентацию указанных отношений не только условиями трудовых договоров (контрактов), но и условиями уставных и иных внутренних документов общества, определяющих принципы разумности, добросовестности поведения органов управления, учитывая имеющиеся у них полномочия по принятию тех или иных корпоративных и управленческих решений, исходя из уставных целей и задач общества.

Таким образом, указанный спор подведомственен арбитражным судам.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица"

«9. Требование о возмещении убытков (в виде прямого ущерба и (или) упущенной выгоды), причиненных действиями (бездействием) директора юридического лица, подлежит рассмотрению в соответствии с положениями пункта 3 статьи 53 ГК РФ, в том числе в случаях, когда истец или ответчик ссылаются в обоснование своих требований или возражений на статью 277 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом с учетом положений пункта 4 статьи 225.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) споры по искам о привлечении к ответственности лиц, входящих или входивших в состав органов управления юридического лица, в том числе в соответствии с абзацем первым статьи 277 Трудового кодекса Российской Федерации, являются корпоративными, дела по таким спорам подведомственны арбитражным судам (пункт 2 части 1 статьи 33 АПК РФ) и подлежат рассмотрению по правилам главы 28.1 АПК РФ».

- Подача косвенного иска обществом и ныне действующим акционером в отношении бывшего генерального директора общества о возмещении убытков в пользу общества, причиненными в период исполнения ответчиком своих обязанностей и полномочий, не противоречит закону, и такой иск подлежит безусловному рассмотрению судом по существу, вне зависимости от смены акционеров общества и его органов управления.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица":

«10. Арбитражным судам следует учитывать, что участник юридического лица, обратившийся с иском о возмещении директором убытков, действует в интересах юридического лица (пункт 3 статьи 53 ГК РФ и статья 225.8 АПК РФ). В связи с этим не является основанием для отказа в удовлетворении иска тот факт, что лицо, обратившееся с иском, на момент совершения директором действий (бездействия), повлекших для юридического лица убытки, или на момент непосредственного возникновения убытков не было участником юридического лица.

 

Date: 2016-05-14; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию