Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики маркера





Конструкция маркера

Конструкция маркера проста и очень технологична. Простейшие маркеры состоят всего из трех-четырех деталей: пластиковой трубки - корпуса (иногда с колпачком-заглушкой в торце), пористого стержня, пропитанного красящим веществом и главной детали - фетрового наконечника, который служит в качестве пера. В отличие от перьевой авторучки, в которой использован принцип капилляра, в маркере используется принцип фитиля. Жидкое красящее вещество (это не обычные чернила) поступает по микроскопическим каналам пористого стержня к фетровому наконечнику. По мере расходования красителя, количество жидкости в стержне уменьшается. Но поскольку это фитиль, то фетровый наконечник расходует краску до последней капли.

Традиционно овальные стержни называются пулевидными (круглыми), а с геометрически скошенной формой - клиновидными. Оптимальная длина наконечника - 4 мм. Если он будет длиннее, маркер быстро высохнет. Стержень маркера ни в коем случае не должен быть мягким, чтобы он быстро не разлохматился.

Красящее вещество в маркере должно быть без терпкого запаха, светостойким и не токсичным. Заправка из бензола быстро высыхает (через полгода), поэтому самые долговечные маркеры наполнены чернилами на водной основе. Их можно узнать по надписи на упаковке: Water base. Хорошие чернила долго не выгорают на свету и не меняют своего цвета.

По типу чернил маркеры делятся на перманентные и неперманентные. У первых чернила нестираемы и устойчивы к влаге, они обладают высокой прозрачностью, при проектировании передают яркое и четкое изображение. Эти маркеры применяются для надписей на различных пластиковых материалах, стекле, диапозитивных рамках и т.д. Смываются такие чернила только спиртом, пластиковыми ластиками или корректирующим маркером. В последнее время стали появляться текстовыделители, внутри которых не волокно, пропитанное чернилами, а жидкие чернила. Такие текстовыделители пишут дольше обычных. Сегодня на рынке появились текстовые маркеры с системой подкачки чернил. Подача чернил регулируется нажатием на стержень. Чернил в таких текстовыделителях значительно больше, чем в обычном маркере с войлочным стержнем, а время хранения с открытым колпачком неограниченно - высыхают только чернила в носике, который можно снова пропитать.

Материал, из которого делается корпус маркера, должен предотвращать испарение чернил. Корпус маркера должен быть эргономичен и изготовлен из полистирола, пластика или металла (железа). У большинства изделий сегодня он делается из полипропилена. Этот материал очень прочен и позволяет длительное время без потерь и высыхания сохранять находящийся внутри корпуса контейнер с чернилами.

Заглушка, если она приварена к корпусу, препятствует вытеканию чернил из маркера и безопасна для детей. Также она может сниматься, если маркер заправляемый.

Наконечники варьируются по толщине и форме есть маркеры с наконечником в форме долота или клина. Они хорошо подходят для письменных работ и графического рисунка. Существуют маркеры со сменными наконечниками некоторые из них (в форме клина) для получения разнообразных линий можно подрезать острым лезвием. Маркеры с двумя наконечниками удобны для проведения широких и тонких линий с помощью всего лишь одного инструмента. Наконечник маркера в форме кисти изготавливается из мягкого пеноматериала и может применяться как кисть и обычный маркер.

Характеристики маркера

Основной характеристикой маркера как пишущего изделия считается длина и яркость его следа. На бумаге чертится прямая линия до того момента, пока в ней не появятся пробелы. Длина однородной линии измеряется в метрах и зависит от качества применяемого красителя и объема волокна внутри маркера, пропитанного этим красителем. Яркость следа определяется расходом чернил на 100 м. По европейским стандартам непрерывная линия, которую может нарисовать маркер, должна быть не менее полукилометра.

Также важнейшей характеристикой маркера является срок годности, в течение которого маркеры сохраняют насыщенность цвета. Кроме того, имеет значение время, в течение которого маркер не прекращает писать без колпачка. В целом же срок годности зависит от наполнителя, материала корпуса, герметичности колпачка, состава чернил. Чем больше спирта в чернилах, тем меньше срок его использования. Обычно маркеры служат от одного до трех лет. Срок годности маркера чаще всего проставляется на транспортной и оптовой упаковках, а не на самих изделиях.

Date: 2016-05-14; view: 2722; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию