Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие гражданской процессуальной правоспособности и дееспособности





Глава 1. Военнослужащие и военные организации как субъекты гражданского судопроизводства

Понятие гражданской процессуальной правоспособности и дееспособности

Понятие субъекта гражданского процессуального права, участника гражданского судопроизводства тесно взаимосвязано с такими юридическими категориями, как правоспособность и дееспособность.

Субъектами гражданских процессуальных правоотношений могут быть лишь те лица, которые наделены процессуальной правоспособностью.

Гражданская процессуальная правоспособность есть предоставленная законом способность иметь гражданские процессуальные права и нести процессуальные обязанности.

Согласно ст. 36 Гражданского процессуального кодекса (далее ГПК) Российской Федерации Гражданская процессуальная правоспособность граждан возникает с момента рождения и прекращается со смертью гражданина. Закон наделяет ею в равной мере всех граждан и юридических лиц: имеется в виду лишь возможность участия их в гражданском процессе в качестве сторон (ст.38). В этом смысле гражданское процессуальное законодательство не допускает никаких ограничений процессуальной правоспособности.

Гражданская процессуальная правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, обладающими согласно законодательству правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов (ст. 36 ГПК).

В некоторых случаях гражданская процессуальная правоспособность не тождественна гражданской правоспособностью. Она в определенной степени носит самостоятельный характер. В порядке гражданского судопроизводства защищаются различные права и охраняемые законом интересы, вытекающие из жилищных, авторских, брачно-семейных и других отношений. В связи с этим гражданская правоспособность не может иметь определяющего значения для всех дел. Процессуальная правоспособность суда, свидетелей, экспертов, прокурора и некоторых других участников гражданского процесса не связана с их гражданской правоспособностью[1].

Все лица, обладающие субъективным материальным правом, должны иметь возможность обращения за его защитой, т.е. гражданскую процессуальную правоспособность.

Если возникновение соответствующих материальных прав и обязанностей закон связывает с рождением их потенциального обладателя, то для участия в гражданском судопроизводстве в качестве истца, ответчика, заявителя либо третьего лица гражданину достаточно родиться. Это означает, что гражданская процессуальная правоспособность как способность быть стороной или третьим лицом в таких случаях возникает у граждан с момента их рождения[2].

К числу субъективных прав и юридических обязанностей, возникновение которых приурочивается к моменту появления физического лица на свет, относится значительная часть гражданских прав (например, право иметь имущество на праве собственности), часть семейных, жилищных прав. Так, согласно ст. 47 Семейного кодекса РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. А согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ несовершеннолетний член семьи нанимателя, совместно проживающий с ним, пользуется равными с нанимателем правами и несет обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения[3].

Однако возникновение у граждан ряда субъективных прав и обязанностей, например трудовых, семейных (право вступать в брак), гражданских (право заниматься предпринимательской деятельностью, отвечать за причиненный ущерб), приурочивается не к дате появления лица на свет, а к дате достижения этого лица определенного возраста.

Это, в свою очередь, означает, что способность гражданина защищать в судебном процессе свои субъективные права и законные интересы, способность выступать в процессе стороной или третьим лицом (гражданская процессуальная правоспособность) возникает в таких случаях с момента не рождения, а достижения соответствующего возраста. Например, чтобы стать истцом по трудовому спору, надо достичь возраста трудовой правоспособности, а чтобы стать ответчиком по делу о возмещении вреда, надо достичь возраста 14 лет.

Итак, гражданская процессуальная правоспособность граждан в зависимости от цели их участия в гражданском судопроизводстве может определяться материальной правоспособностью, определенным уровнем психофизического развития, включая полную дееспособность, наличием специальной компетенции или соответствующих познаний.

В связи с этим надо различать два вида гражданской процессуальной правоспособности: общую, возникновение которой связывается с фактом рождения гражданина, и специальную, возникновение которой обуславливается иными юридическими фактами.

Согласно ст. 49 и ч. 1 ст. 51 Гражданского кодекса (далее ГК) Российской Федерации правоспособность юридического лица наступает с его государственной регистрации и прекращается в момент завершения его ликвидации. В силу закона юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренные в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности (п. 1 ч.1 ст. 49 ГК РФ).

Прекращение юридического лица ведет к прекращению его процессуальной правоспособности. Гражданскую процессуальную правоспособность и дееспособность юридических лиц осуществляют их органы, которые могут быть единоличными и коллегиальными. Все основные процессуальные акты (заявления, жалобы) должны исходить от них.

Все физические и юридические лица наделяются законом одинаковой процессуальной правоспособностью в отличие от гражданского права, устанавливающее, как правило, специальную правоспособность юридических лиц.

Что касается наличия правоспособности у других субъектов (суд, прокуратура и др.), то этот вопрос тоже является спорным.

С.Н. Абрамов считает, что она имеется только у сторон и третьих лиц[4]. Однако А.А. Мельников, А.Ф. Козлов полагают, что правоспособность распространяется на всех участников процесса: «Ведь у всех участников процесса есть права и обязанности, но нельзя иметь процессуальные права и обязанности, не имея способности к их обладанию (правоспособности)»[5].

Таким образом, гражданская процессуальная правоспособность определяет потенциальную возможность лица или организации обратиться за защитой своего нарушенного или оспариваемого права в органы правосудия.

Используя термин «правоспособность», закон гарантирует для лица возможность обладания определенным комплексом прав и обязанностей. Даже если лицо не достигло возраста дееспособности или в установленном законодателем порядке будет ограничено в дееспособности или признано судом недееспособным, оно не лишается права на судебную защиту. Действия по защите его прав будут осуществлять иные лица (опекуны, законные представители и т.д.). Этим определяется основополагающее значение правоспособности в гражданском процессе.

Для осуществления гражданских прав и обязанностей в суде посредством совершения процессуальных действий необходимо обладать процессуальной дееспособностью.

Гражданская процессуальная дееспособность – способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю.

Лицо должно обладать способностью лично совершать процессуальные действия: само предъявлять иск, заключать мировое соглашение, отказаться от иска или принять иск, заявлять ходатайства в процессе, доказывать и т.д. В этом заключается отличие гражданской процессуальной дееспособности от дееспособности в материальном праве (способности лично совершать сделки, приобретать собственность, заключать трудовой договор и т.д.).

Юридические лица обладают процессуальной дееспособностью с момента возникновения. В отношении юридических лиц понятия правоспособности и дееспособности не различаются, поскольку они возникают одновременно. Процессуальные права и обязанности юридического лица осуществляется его органами непосредственно или через представителей (ч. 2 ст. 48 ГПК).

Главный вопрос, который возникает при анализе гражданской процессуальной дееспособности, - момент ее возникновения и последствиях ее отсутствия.

С точки зрения возраста и состояния здоровья, определяющих возникновение и существование гражданской процессуальной дееспособности, все граждане поделены на 4 категории.

Первая категория – это граждане, достигшие 18 лет и в силу этого обладающие полной гражданской процессуальной дееспособностью, могущие своими собственными действиями осуществлять процессуальные права и обязанности, а также поручать ведение дела представителю (ч. 1 ст. 37 ГПК).

Вторая категория – граждане в возрасте от 14 до 18 лет, обладающие полной процессуальной дееспособностью. Эта категория граждан, а также условия возникновения у них полной гражданской процессуальной дееспособности предусмотрены в ч.2, 4 ст. 32 ГПК, в п. 2 ст. 21, п. 2 ч. 2 ст. 26, ст. 27 ГК РФ, в ст. 13 СК РФ, в ст.63 и главе 42 ТК РФ.

Особенности в реализации несовершеннолетними гражданами в возрасте от 14 до 18 лет своей полной процессуальной дееспособности состоят в следующем.

1. Они в праве лично осуществлять процессуальные права и обязанности и поручать ведение дела представителю только тогда, когда это прямо предусмотрено законом, и только по делам, возникающих из гражданских, семейных, публичных, трудовых и иных правоотношений, из правоотношений, связанных с предпринимательской деятельностью, а также из сделок, связанных с распоряжением полученным заработком или иным доходом.

2. По усмотрению суда для оказания помощи несовершеннолетним участникам процесса к участию в деле могут быть их законные представители в лице родителей, усыновителей, попечителей.

3. Возникновение у граждан, достигших 16 лет, способности лично защищать свои права и интересы в суде, возникающие из трудовых правоотношений, связанных с предпринимательской деятельностью несовершеннолетнего, оформляется в виде официального акта – эмансипации. Под эмансипацией понимается объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным по решению органов опеки и попечительства либо по решению суда (ст. 27 ГК РФ).

Третья категория – несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, а также совершеннолетние граждане, ограниченные в дееспособности в установленном порядке. По общему правилу в соответствии с ч. 3 ст. 37 ГПК права и законные интересы этой категории граждан защищают в суде их законные представители в лице родителей, усыновителей, попечителей. Однако участие в процессе самих несовершеннолетних или граждан, признанных ограниченно дееспособными, обязательно.

Из общего правила о судебной защите прав и интересов граждан в возрасте от 14 до 16 лет их законными представителями Семейный кодекс РФ предусматривает три исключения: согласно п. 2 ст. 56, ст. 62 и 142 граждане, достигшие 14 лет, имеют право на самостоятельную судебную защиту самостоятельную судебную защиту прав и законных интересов.

Четвертая категория – несовершеннолетние, не достигшие 14 лет, а также граждане, признанные в установленном порядке недееспособными вследствие психического расстройства. Эта категория лиц не обладает гражданской процессуальной дееспособностью, т.е. правом на самостоятельную защиту своих прав и интересов. В соответствии с ч. 5 ст. 37 ГПК их права и законные интересы защищают в суде их законные представители, однако суд вправе привлечь к участию в таких делах граждан, признанных недееспособными.

Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах без специального полномочия (п. 2 ч. 1 ст. 31 ГК РФ).

Процессуальная дееспособность гражданина прекращается с его смертью либо с признанием в установленном законом порядке его недееспособности. Однако признание гражданина недееспособным не прекращает его правоспособности.

У юридических лиц процессуальная правоспособность и дееспособность практически совпадают, и с утратой правоспособности утрачивается и дееспособность.

Таким образом, дееспособность означает реальную возможность лица своими осознанными, активными, волевыми действиями участвовать в судебном процессе, осуществлять предоставленные законом права и исполнять обязанности.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 1123; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию