Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ода «Фелица» Г.Р. Державина. Разрушение классицистической поэтики оды (соединение похвалы с сатирой). Гражданско-обличительные произведения Г.Р. Державина





«Особый путь», который избрал для себя Державин, с особой смелостью проявился в его, ставшей знаменитой, оде «Фелица» (от латинского felicx – счастливый). Ода впервые была напечатана в 1783 году в журнале «Собеседник любителей русского слова». Название оды было пространным: «Ода к премудрой киргиз-кайсацкой царевне Фелице, писанная некоторым мурзою, издавна проживающим в Москве, а живущим по делам своим в Санкт-Петербурге. Переведена с арабского языка в 1782г.» Образ Фелицы заимствован из «Сказки о царевиче Хлоре», написанной Екатериной II для своего внука Александра. В образе мурзы выступил сам поэт, то как индивидуальное я, то как обобщенный образ вельмож. «Особый путь» сказался в разрушении жанра оды. Державин сочетает одические элементы с сатирическими, высокий слог с просторечным. Изображая Екатерину, Державин искренне наделяет ее идеальными чертами просвещенной монархини: она умна, деятельна, любезна в обращении, скромна. Екатерина отвечает идеальному представлению поэта о монархе: «Будь на троне – человек». Поэт свободно ведет разговор о достоинствах императрицы, прежде всего как человека. Добродетели монархини тем более видны, что ее дела, которые «блаженство смертным проливают», как и само поведение Екатерины, противопоставляются праздному времяпровождению вельмож. Державин создает сатирические портреты вельмож, наделяя каждого из них теми конкретно-бытовыми чертами, которые давали возможность современникам без труда узнать Орлова, Потемкина, Вяземского, Нарышкина.

Фелица –образ Екатерины II, мурза – собирательный образ придворных вельмож из ее окружения (угадываются и конкретные лица и автобиографические черты самого автора.).

Вводить образ автора в хвалебную оду по всем канонам классицизма не полагалось. У Державина авторское «я» не только все время чувствуется, но и занимает не меньшее место в оде, чем объекты похвалы (Екат.) и сатиры – ее вельможи. Отход от традиций классиц-ма особенно ощутим в показе Фелицы - Ек. II. Вместо изображения «земной богини, мы находим портрет реального человека. Портрет не официальный, парадный, а нарисованный иными красками. Державин видел в Ек. II идеал человечной правительницы, образец всевозможных добродетелей. Он хотел видеть на троне Человека, мудрую, просвященную государыню. Вместе с тем, она показана в своих повседневных заботах. В быту, обычной жизни она ведет себя очень скромно, не отличаясь от др., разве что любовью к поэзии, равнодушиемк славе.

«Мурзам твоим не подражая,

Почасту ходишь ты пешком,

И пища самая простая

Бывает за твоим столом;

Не дорожа твоим покоем,

Читаешь, пишешь пред налоем…

В «Фелице» Державин преодолел еще одну тенденцию классиц-ма: помимо похвалы и восторжен. по отношению к Ек., здесь не меньше сатиры и иронии по отношению к

Вельможам: высмеиваютсяся их пороки. Необычным было и то, что наблюдается отход от обязательного для этого жанра высокого слога и стиля, встречается много просторечных, разговорных слов и выражений: «проспавши до полудни», «к портному по кафтан», «имея шапку набекрене»…..

Вся ода написана тем «забавным русским слогом», изобретение которого Д. считал одной из своих главных заслуг перед русской поэзией, т.е. сочетанием шутки, веселости, иронии с серьезностью и важностью тем, поднятых в этом произведении.

Date: 2016-05-14; view: 3671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию