Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Включение медиативных навыков в профессиональные компетентности государственных и муниципальных служащих





5.1. На начальном этапе формирования практики медиации очень важным является вопрос: кто станет основным субъектом доведения информации о медиации для участников правового спора? Безусловно, таким субъектом должен стать тот, кто пользуется авторитетом, доверием у участников гражданского оборота, к чьему совету, мнению они могут прислушаться. Исходя из этого основания во многих зарубежных странах (Германия, Англия, Финляндия, Австрия, Нидерланды и др.) такую роль на себя взяли судьи.

Применительно к российским реалиям юридической жизни активное включение именно судейского сообщества в информационную работу по популяризации медиации среди участников правовых споров, сможет стать мощным толчком к развитию практики медиации. Опросы участников процедуры медиации свидетельствуют, что именно разъяснение судьей права на урегулирование спора в рамках медиацию повлияло на их решение выбрать эту процедуру. В настоящее время большая доля дел, составляющих практику медиации, представляет споры, находящиеся в производстве судов общей юрисдикции, арбитражных судов. Практика досудебного урегулирования споров незначительна.

Анализ показывает, что наиболее эффективны следующие формы доведения информации о медиации до участников гражданского судопроизводства: а) разъяснение судей о праве на урегулирование спора с участием посредника, б) консультирование граждан медиаторами, в) оформление информационных стендов, трансляция видеороликов в здании судов, распространение буклетов, содержащих общие сведения о медиации.

Разъяснение судьей права на урегулирование спора с участием посредника (медиатора) является наиболее эффективным способом информирования граждан, поскольку судья имеет непосредственный контакт со всеми участниками судопроизводства, пользуется авторитетом и доверием. Эффективность данного разъяснения зависит от следующих факторов.

Во-первых, подобный подход требует наличия у судей понимания сути процедуры медиации, ее возможностей и ограничений.

Во-вторых, необходима специальная методика разъяснения права, чтобы у сторон не возникало сомнений в беспристрастности судьи либо наличии у него какой-либо заинтересованности в исходе дела.

В-третьих, судья должен понимать в каких случаях возможно проведение медиации, в каких случаях – медиация невозможна или нецелесообразна, то есть должен иметь навыки определения медиабельности правового спора.

В-четвертых, необходимо найти оптимальную форму передачи дела на медиацию, учитывающей требования гражданского процессуального законодательства.

Формирование практических навыков судьи по разъяснению права на медиацию осуществляется в рамках обучения судей по специально разработанной Центром медиации УрГЮУ программе «Техники медиации в судебной деятельности». В рамках этой программы судьи изучают правовые особенности медиации как альтернативного способа урегулирования правовых споров, методику разъяснения судьями участникам гражданского процесса права на урегулирование спора с участием медиатора, процессуальные механизмы передачи спора на медиацию при подготовке гражданского дела к судебному заседанию, при рассмотрении дела по существу; прорабатывают в тренинговом формате технологию разъяснения права на медиацию, определение медиабельности правового спора.

Результатом обучения судей по данной программе стало то, что именно рекомендация судьи стала основным фактором, который повлиял на решение сторон об обращении к медиатору[6]. Как показали социологические опросы, стороны приняли решение пойти на информационную встречу с медиатором только потому, что об этом рассказал судья. Если бы они услышали информацию от других лиц (СМИ, представитель), то они, скорее всего, не приняли бы положительного решения.

Авторская программа «Техники медиации в судебной деятельности» разработана и реализуется специалистами Центра медиации УрГЮУ. Проблема в том, что судьи, желающие пройти обучение, не имеют возможности в виду ограничения финансирования повышения квалификации только в Российском университете правосудия. По мнению судейского сообщества решить этот организационный вопрос возможно путем включения программы «Техники медиации в судебной деятельности» в число курсов повышения квалификации для судей с финансированием из средств Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации[7].

Кроме того, данная программа позволяет судьям приобрести практические навыки содействия сторонам процесса в окончании судебного процесса путем примирения. Действующее гражданское процессуальное, арбитражное процессуальное законодательство возлагает на судей задачу содействия примирению сторон, в то же время никаких специальных средств законодатель для судей не предлагает. Как показали результаты у судей, прошедших обучение по этой программе, (Свердловская, Липецкая область, Республика Татарстан, Ивановская область, Пермский край), уменьшаются трудозатраты за счет увеличения роста числа дел, оканчиваемых без вынесения судебного решения[8]. Есть примеры, когда судьи, специализирующиеся на рассмотрении споров о детях, за три года не вынесли ни одного решения, окончив дела примирением сторон (практика Липецкой, Свердловской областей)[9].

Освоение техник медиации судьями позволяет им активно заниматься информационно-разъяснительной работой в регионах, так и в рамках конкретных гражданских дел, в том числе содействовать примирению сторон в самом гражданском, арбитражном процессе. Пройдя специальную подготовку, судьи квалифицированно разъясняют участникам процесса их право на медиацию, проводят круглые столы, семинары по привлечению юридического сообщества к популяризации медиации, что вызывает заинтересованность у участников правовых споров к этой процедуре.

Таким образом, для интеграции медиации в российскую правовую культуру на первых этапах необходимо активное включение судейского сообщества с целью формирования у участников гражданских дел положительного опыта урегулирования спора вне рамок суда. Такой подход сможет решить поставленную задачу в будущем снижения судебной нагрузки.

 

5.2. Разработанная для судей программа «Техники медиации в судебной деятельности», прошедшая неоднократную апробацию на практике и показавшая свою эффективность может стать основой для разработки программ повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих. В частности, такие потребности есть у судебных приставов-исполнителей, Уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ. В реализации таких программ возникают проблемы финансирования.

Date: 2016-05-14; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию