Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация активов, включаемых в национальное богатство по концепции СНС





Под национальным богатством в понимается совокупность накопленных в стране нефинансовых и чистых финансовых активов по состоянию на определенный момент времени. Чистая стоимость финансо­вых активов определяется как разность между стоимостью финансовых активов и суммой обязательств хозяйствующих субъектов данной страны (резидентов). В статистической практике расчеты имущественного поло­жения, т. е. национального богатства страны, обычно производятся по состоянию на начало и конец года. Показатели национального богатства — это показатели запасов, которые в течение года могут не только увеличи­ваться, но и уменьшаться.

Показатель национального богатства используется для характеристики имущественного положения страны в целом. Аналогичные расчеты, проводимые на уровне отдельных хозяйственных единиц и секторов экономики, позволяют определить чистую стоимость их собственного капитала.

Все активы, включаемые в состав национального богатства, в соответ­ствии с рекомендациями Статистической комиссии ООН подразделяют­ся на две основные группы: нефинансовые и финансовые (табл. 1).

Таб.1. Классификация активов, включаемых в состав национального богатства в соответствии с методологией СНС.

Нефинансовые активы Финансовые активы
1. Производственные активы 1. Монетарное золото и специальные права заимствования
1.1. Материальные активы 2. Наличные деньги и депозиты
1.1.1. Основные фонды 3. Ценные бумаги (кроме акций)
1.1.2. Запасы материальных оборотных средств 4. Ссуды
1.1.3. Ценности 5. Акции и другие виды участия а капитале
1.2 Нематериальные активы (основные фонды) 6. Страховые технические резервы
1.2.1. Затраты на разведку полезных ископаемых 7. Другие счета дебиторов и кредиторов
1.2.2. Программное обеспечение ЭВМ 8. Прямые иностранные инвестиции
1.2.3. Оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы и искусства
1.2.4. Прочие нематериальные активы
2. Непроизводственные активы
2.1.1. Земля
2.1.2 Недра
2.1.3. Невыращиваемые биологические ресурсы
2.1.4. Водные ресурсы
2.2. Нематериальные активы
2.2.1. Патенты, авторские права, лицензии
2.2.2. Договоры об аренде
2.2.3. «Гуд-вилл»
2.2.4. Прочие нематериальные активы

Нефинансовые активы — это объекты, находящиеся во владении ин­ституциональных единиц и приносящие им реальные либо потенциаль­ные экономические выгоды в течение определенного периода в результа­те их использования или хранения. В зависимости от способа создания такие активы подразделяются на две группы: произведенные и не произ­веденные.Произведенные нефинансовые активы создаются в результате про­изводственных процессов и включают три основных элемента: основные фонды (основной капитал), запасы материальных оборотных средств и ценности.

Основные фонды (основной капитал) представляют собой произведен­ные активы, неоднократно или постоянно используемые для производ­ства товаров и оказания рыночных и нерыночных услуг и функциониру­ющие в течение длительного времени (не менее одного года). При этом в составе данной группы не учитываются мелкий инструмент и инвентарь, некоторые виды военного снаряжения и т. п.

Материальный основной капитал состоит из зданий (включая жилища), сооружений, машин и оборудования, а также выращиваемых активов. Указанный элемент национального богатства не включает машины и обо­рудование, приобретенные домашними хозяйствами для конечного потребления (например, автомобили, холодильники, телевизоры и т. д.). Они учитываются в справочной статье «Потребительские товары длительного пользования». Однако если такие машины используются домашними хозяйствами для осуществления процесса производства, то они должны быть отнесены к основным фондам.

Выращиваемые активы — один из главных элементов материального основного капитала в сельском хозяйстве, который включает стоимость племенного, молочного, тяглового и другого скота, плодовых садов, ви­ноградников и других многолетних насаждений, дающих неоднократные урожаи.

Следует заметить, что основные фонды входят не только в состав про­изведенных материальных активов, но и образуют группу произведенных нематериальных активов, которая состоит из расходов на разведку полез­ных ископаемых и стоимости объектов, созданных трудом человека и представленных в виде информации, нанесенной на какие-либо носите­ли. К объектам такого рода относятся программное обеспечение ЭВМ, причем как купленное, так и разработанное для собственного потребле­ния; оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы и искусства.

Основные фонды как наиболее важный элемент национального бо­гатства традиционно учитываются отечественной государственной стати­стикой, при этом их состав более близок к соответствующей экономичес­кой категории СНС, чем все другие элементы. Однако исчисляемый в России показатель стоимости основных фондов все же не тождествен ка­тегории основного капитала, используемой в приведенной выше клас­сификации, так как вплоть до 1996 г. он не учитывал стоимость жилья и хозяйственных построек, принадлежащих гражданам как физическим лицам. Кроме того, к основным фондам в отечественной статистической практике относятся лишь полностью законченные объекты, в то время как в СНС в состав данного вида активов частично включается и незавер­шенное производство, если оно перешло в собственность владельца.

Вторым элементом, входящим в состав произведенных нефинансовых активов, являются запасы материальных оборотных средств, т. е. товары, созданные в текущем или более раннем периоде и предназначенные для продажи или использования в производстве в более поздний период (про­изводственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция, товары, приобретенные для перепродажи). К ним также относятся мате­риальные резервы, т. е. запасы стратегических материалов, зерна и дру­гих товаров, имеющих особое значение для страны.

В состав производственных запасов включаются сырье, материалы, топливо, инструменты, семена, корма и другие товары, которые их вла­дельцы приобретают и хранят с целью использования в качестве элемен­тов промежуточного потребления на своем предприятии, т. е. товары, не предназначенные для перепродажи.

Незавершенное производство — это товары и услуги, производство ко­торых начато, но еще полностью не закончено и будет продолжено тем же производителем в последующем периоде.

Готовая продукция — это товары, полностью изготовленные и пред­назначенные для продажи или отправки другим хозяйственным едини­цам.

В состав произведенных материальных активов включаются ценности, т. е. дорогостоящие предметы длительного пользования, которые приоб­ретаются и хранятся в качестве запасов стоимости и, как правило, не ис­пользуются в процессе производства или для потребления. К ценностям относятся: драгоценные металлы и кам­ни, которые хранятся домашними хозяйствами и предприятиями, но не в качестве производственных запасов; антикварные и ювелирные изделия, имеющие значительную стоимость; уникальные произведения искусст­ва, коллекции.

Потребительские товары длительного пользования, т. е. накопленное населением домашнее имущество, традиционно учитывается в России в качестве одного из трех основных элементов национального богатства. По каждой товарной группе уста­навливаются средние сроки службы такого имущества. Стоимость потре­бительских товаров длительного пользования по состоянию на конец пе­риода рассчитывается путем прибавления к стоимости имущества, накоп­ленного на начало года, стоимости вновь приобретенных товаров длитель­ного пользования и вычитания общей суммы их годового износа, кото­рый исчисляется по каждому виду имущества как частное отделения сто­имости его приобретения на средний срок службы.

В соответствии с методологией СНС 1993 года основные фонды и до­машнее имущество должны оцениваться по восстановительной стоимос­ти за вычетом износа, а материальные оборотные средства — по полной восстановительной стоимости.

71. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ: СОСТАВ, СТРУКТУРА, ГРУППИРОВКА

Одним из важнейших элементов национального богатства являются основные фонды.

Основные фонды – созданные общественным трудом потребительные стоимости, которые длительное время в неизменном натурально-вещественной форме используются в народном хозяйстве.

Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для представления организацией за плату во временной владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычно операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Статистическое изучение основных фондов начинается с определения их общего объема, при этом единицей учета служит инвентарный объект (устройство, предмет или комплекс предметов со всеми приспособлениями, образующими единое целое, например здание, станок, компьютер и т.п.). При оценке объема основных фондов в статистике приходиться сталкиваться с тем, что состав инвентарных объектов неоднороден и по назначению, и по срокам функционирования, и по отраслевой принадлежности.

При этом среди основных производственных фондов выделяются фонды промышленности, строительства, сельского хозяйства и других производственных отраслей. Среди непроизводственных основных фондов выделяют фонды образования, науки, здравоохранения и т.д.

ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ представляют собой совокупность произведенных общественным трудом материально – вещественных ценностей, действующих в натуральной неименной форме в течение длительного периода времени и утрачивающих свою стоимость по частям.

В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства они подразделяются на производственные и непроизводственные основные фонды.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно и переносят свою стоимость на создаваемый продукт частями, по мере снашивания.

Непроизводственные основные фонды не участвуют в процессе производства и не предназначены для целей непроизводственного потребления; в процессе их потребления они изнашиваются постепенно и утрачивают свою стоимость по частям, по мере снашивания.

Согласно принятой классификации, в соответствии с “Едиными нормами амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов”. Основные фонды в зависимости от целевого назначения и выполняемых функций в процессе производства подразделяются на следующие виды (группы, подгруппы):

здания; сооружение; передаточные устройства; машины и оборудование; транспортные средства;

инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности; рабочий скот;

многолетние насаждения; капитальные затраты по улучшению земель; прочие основные фонды.

ЗДАНИЯ – архитектурно- строительные объекты, предназначенные для создания необходимых условий труда. К группе “Здания” относятся: жилые здания, производственные корпуса цехов, депо, гаражи, складские помещения и т.д. В стоимость этих объектов включаются все системы их отопления, внутренняя сеть канализации и водопровода, осветительная арматура и электропроводка, внутренние телефонные и сигнализационные сети, вентиляционные устройства обще санитарного назначения, подъемники.

СООРУЖЕНИЯ – инженерно- строительные объекты, предназначенные для тех или иных технических функций, необходимых для осуществления процесса производства и не связанных с изменением предметов труда. К сооружениям относятся: нефтяные скважины; стволы шахт; плотины; автомобильные дороги и другие сооружения промышленных предприятий.

МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ – используются для непосредственного воздействия на предмет труда или его перемещения в процессе создания продукта или услуг производственного характера, для выработки и преобразования энергии. К ним относится: силовые машины и оборудование; турбинное оборудование; тракторы; насосы; емкости всех видов для технологических процессов; вычислительная техника; спортивное оборудование и т.п.

ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА предназначены для транспортировки людей и грузов в пределах предприятия и вне его. В эту группу входят: подвижной состав железнодорожного транспорта (заводские локомотивы, вагоны, цистерны); заводские баржи, катера, паромы, автомобили, тягачи, мотоциклы и т.д., а также производственный транспорт – вагонетки, автокары, электрокары, тележки и т. п.

ИНСТРУМЕНТЫ ВСЕХ ВИДОВ – механизированные и немеханизированные режущие, давящие, уплотняющие, ударные и другие орудия ручного труда, а также прикрепляемые к машинам приспособления.

ПРОЗВОДСТВЕННЫЙ ИНВЕНТАРЬ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ служат для облегчения производственных операций (рабочие столы, верстаки и т. д.); для хранения жидких и сыпучих тел (баки, чаны, лари и т.д.); для охраны труда (группа ограждения машин). К этой группе относится также шкафы торговые и стеллажи, инвентарная тара, предметы технического назначения, которые не могут быть отнесены к рабочим машинам.

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНВЕНТАРЬ – предметы конторского и хозяйственного обзаведения: конторская обстановка, вешалки, столы, шкафы, множительные аппараты и т. п., а также предметы противопожарного назначения.

К ПРОЧИМ ОСНОВНЫМ ФОНДАМ относятся библиотечные фонды, животные цирков и зоопарков.

Остальные группы основных производственных фондов (рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения и капитальные затраты по улучшению земель) имеют в основных фондах промышленных предприятий весьма малый удельный вес.

В соответствии с действующем порядком учета к основным фондам предприятий и хозяйственных организаций не относятся:

Предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости;

Предметы стоимостью менее 8349 рублей за единицу, независимо от их сроков службы; приборы, средства автоматизации и лабораторного оборудования, приобретенные научно-исследовательскими организациями и промышленными предприятиями;

Специальные инструменты и специальные приспособления, независимо от их стоимости; к ним относятся инструменты и приспособления целевого назначения, предназначенные для серийного или массового производства определенных изделий или для изготовления специального заказа;

Специальная одежда, специальная обувь и постельные принадлежности независимо от их стоимости и срока службы;

Оборудование и машины, числящиеся как готовые изделия на складах предприятий-изготовителей, снабженческих и сбытовых организаций; оборудование, сданное в монтаж, подлежащее монтажу, находящееся в пути и числящееся на балансе капитального строительства и т. д.

Информационной базой изучение основных фондов являются данные форм статистической отчетности, результаты выборочных наблюдений, данные бухгалтерского и первичного учета. Крупные и средние организации представляют в органы государственной статистики ежегодную форму статистического наблюдения № 11 – «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов». В этом отчете содержатся данные о наличии, движении, видовом составе и отраслевой структуре основных фондов, их амортизации, капитальном и текущем ремонте, среднегодовой стоимости, некоторые данные о других нефинансовых активах, не относящихся активах, не относящихся по существующей методологии учета к основным фондам. Бюджетные и другие некоммерческие организации представляют в органы статистики форму № 11 (краткую), которая содержит сокращенный набор показателей. Данные об основных фондах малых предприятий получают на основе выборочных наблюдений, а также расчетными методами.

Date: 2016-05-14; view: 1762; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию