Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формулы расчета среднегодовой численности населения





Численность — один из демографических показателей. В общем случае — число людей в определённой их совокупности (регион и т. п.). Постоянно изменяется вследствие рождения, смертей, миграции, измеряется и оценивается по состоянию на определенный момент времени.Численность населения — абсолютная моментная величина, отражающая количественные размеры общества, проживающего на определённой территории.Численность населения — это исходный базисный показатель при анализе социально-экономической ситуации, сложившейся в любой стране мира.В связи с моментным характером численности населения, в процессе проведения экономических расчетов могут возникать искажения.

В демографии используют следующие показатели: Численность населения на начало года.Среднегодовая численность населения — среднеарифметическая величина численности населения на начало текущего года и на начало следующего года.

Среднегодовая численность населени-Используется для вычисления показателей рождаемости, заболеваемости, смертности и т.д.

Методы оценки среднегодовой численности населения

1. В тех случаях, когда отмечаются сезонные колебания в численности населения, среднегодовая численность населения определяется следующим образом:

 

Среднегодовая численность населения =Сумма численности населения на 1-е число (начиная с 01.01 данного года и кончая 01.01 следующего года)/ 13

2. При расчете квартальных показателей, например заболеваемости, смертности и др., среднюю численность населения следует исчислять следующим образом (пример для 1 квартала):(Численность населения на 01.01 + численность населения на 01.02+ численность населения на 01.03)/3

3. Среднегодовая численность населения за несколько лет может быть вычислена как средняя хронологическая моментно -динамического рада по формуле:

где — искомая среднегодовая численность населения;
Si, — численность населения на 01.01 соответствующего года;
n — число лет, за которое определяется среднегодовая численность населения.

Date: 2016-05-14; view: 2840; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию