Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели использования оборотных средств





Эффективность использования оборотных средств измеряется показателями их оборачиваемости. Под оборачиваемостью оборотных средств понимается продолжительность полного кругооборота средств с момента приобретения покупки сырья топлива материалов до выхода и реализации гот продукции.

ускорение обороач оборотных средств позволяет при том же объеме производства высвободить из оборота часть об средств либо при том же размере об средств увеличить объем производства.

. Для оценки оборачиваемости применяется следующие показатели:

1)коэффициент оборачиваемости оборотных средств рассчитывается путем деления объема реализуемой продукции (Р)-выручка к средней стоимости оборотных средств за год (Оср): Коб= Р / Об.ср

2)коэффициент загрузки оборотных средств – обратная величина коэффициент оборачиваемости, показывает величину оборотных средств авансируемых на 1руб. реализованной продукции:

Кзакреп об ср = Об.ср/ Р

3)продолжительность 1оборота оборотных средств рассчитывается как отношение количества дней в периоде к коэффициенту оборачиваемости: Тоб. ср-в = 365 / Коб

4)рентабельность оборотных средств рассчитывается:

Rоб. ср. = Чистая прибыль/ Среднюю стоимость оборотных средств* 100%

Данные показатели оборачиваемости оборотных средств рассчитываются как при планировании, так и фактически. В соответствии со стадиями кругооборота оборотных средств можно выделить следующие направления ускорения их оборачиваемости:

1)на стадии пр-венных запасов установление прогрессивных норм расхода сырья, материалов, топлива, проверка состояния складских запасов, замена дорогостоящих видов материалов на более дешевые без снижения качества.

2)на пр-венной стадии: сокращение длительности пр-венного цикла, соблюдение ритмичности работы п/п, комплексное использование сырья.

3)в сфере обращения: ускорение реализации продукции, организация маркетинговых исследований, сокращение средств в расчетах, ускорение сдачи готовой продукции заказчику.

Date: 2016-05-14; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию