Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неразрезная система прогонов. Спаренные неразрезные прогоны. Консольно-балочные прогоны





Прогоны покрытий цельного сечения выполняют из до­сок на ребро, брусьев и бревен, окантованных с обеих сторон. Разрезные прогоны более просты в изготовлении и монтаже, но требуют большого расхо­да древесины. Они стыкуются на опорах, впритык, на накладках или вразбежку. В консольно-балочныхи неразрезных прогонах из спаренных досокстыки устраивают в пролете.

 

Рис. 5.7. Неразрезные дощато-гвоздевые прогоны покрытий:

а - общий вид; б - стыки; в — расчетная схема; 1 — доски; 2 — гвозди

Спаренные неразрезные прогоны состоят из двух рядов досок, поставленных на ребро и соеди­ненных гвоздями, забиваемыми конструктивно с шагом 50 см. Каждый ряд досок выполнен по схеме консольно-балочного прогона с последовательным расположением стыков, но первый ряд не имеет стыка в первом пролете, а второй ряд досок — в последнем про­лете.

Доски одного ряда соединяют по длине без косого прируба. Концы досок одного ряда прибивают гвоздями к доске другого ряда, не имеющего в данном месте сты­ка. Гвоздевой забой стыка должен быть рассчитан на восприятие поперечной силы. Количество гвоздей с каж­дой стороны стыка определяют исходя из того, что по­перечная сила, приходящаяся на один ряд досок Q≈ М/2хГВ, в то же время равна Q=nГBTГВ, откуда nГВ = Моп/2хГВ ТГВ

гдехГВ — расстояние от опоры до центра гвоздевого забоя, учиты­вая, что каждый гвоздь воспринимает одинаковое усилие, равное ТГВ. Т – несущая способность одного среза гвоздя из условия смятия древесины или изгиба.

Стыки досок устраивают в точках, где изгибающий момент в неразрезных балках, загруженных равномерно распределенной нагрузкой по всей их длине, меняет знак, т. е. на расстояниях от опор, равных 0,21 l. При этом крайние пролеты l 1 должны быть меньше или равны 0,8 l.

Консольно-балочные прогоны проектируются в виде многопролетных статически определимых шарнирно-стержневых систем (рис. 5.4, 5.9).

Рис. 5.9. Стык неразрезного прогона.

Такие системы применяются в тех случаях, когда временная нагрузка постоянна и равномерно распределена по всем пролетам. Так работают продольные балки подвесных потолков, прогоны кровли.

Рекомендуется схема со встречным расположением шарниров: по два шарнира в пролете через пролет, исключая крайние пролеты.

Различают две схемы:

а) равномоментную - х = 0,15l;

б) равнопрогибную - х = 0,21l.

Основные параметры этих двух схем даны в табл. 5.1.

При расположен6ии стыков на расстоянии (х=0.15l) от опор получается равномоментное решение прогонов (эпюра изгибающих моментов на рис. 5.8в).

В равнопрогибном решении многопролетного прогона стыки располагаются на

расстоянии (х=0.21l) от опоры (эпюра изгибающих моментов на рис. 5.8г).

По конструктивным соображениям предпочтительнее равнопрогибное решение. Чаще всего по такой схеме и выполняются консольно-балочные прогоны (рис. 5.9,б). Стыки прогонов по длине осуществляются в местах расположения шарниров косым прирубом (рис. 5.10). Боковое смещение шарнира предотвращается установкой вертикального болта. Недостаток консольнобалочных прогонов - перекрываемый пролет не превышает 4,5 м.

 

 

Рис. 5.10. Стык консольно-балочного прогона косым прирубом.

Date: 2016-05-14; view: 1615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию